ЦСКА-2024: в ожидании бронзы

Хорошую идею подал эксперт Боба Максим Квятковский, и мне тоже захотелось написать о том, что бы я взял в с собой в армейский новый 2024-й год.



ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Безусловно появление Федотова сотоварищи у руля команда стало глотком свежего воздуха для ЦСКА. После нескольких лет обидного прозябания вне призовой тройки, он с ходу выиграл серебряные медали. Федотов показал, что умеет работать даже в несколько стесненных условиях. Весной состав ЦСКА на бумаге явно был не самым сильным в лиге, но Валентиныч натренировал парней зимой и они очень ярко провели заключительный отрезок предыдущего чемпионата.

ИГРОКОВ

Практически про каждого игрока можно сказать, что он добился определенного прогресса в игре. Чалов, Обляков, Гайич и даже Заболотный стали чуточку лучше. Особенно хочется выделить Максима Мухина. Когда его брали, я не слишком верил в его способности опорника, и при предыдущих тренерах он был невзрачен. Причем мне нравились его способности в атаке, такой новый Кучаев лучших времен. Но этой осенью он был очень убедителен не только в опорной зоне, но и на позиции защитника.

БОЛЕЛЬЩИКОВ

ТО что у ЦСКА очень преданные фанаты и болельщики лишний раз повторять не нужно. Был этой осенью на игре ЦСКА в Казани. Рядом сидело немало болельщиков ЦСКА (обычная трибуна, не фанатская). Здорово, что команду поддерживают и на выезде. Надеюсь, гостевая безвыигрышная серия скоро прервется.

НОВЫЕ ТРАНСФЕРЫ

Тут ничего нового не скажу. Мойзес-Дивеев-Роша, такой вырисовывается тройка основных защитников. Лукин-Агапов в запасе (Набабкин сильно сдал). Нужен еще один хотя бы молодой перспективный. В опорную зону, атаку и на правый фланг также нужны игроки.

ВЕРНОСТЬ КОМАНДЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Хотел бы напомнить об этом всем нам еще раз. Даже если произойдет что-то фантастическое и команда останется на 8-м месте, моя любовь к команде ни капельки не потускнеет. ЦСКА по прежнему останется для меня великим клубом, пусть и со временными трудностями. Я начинал болеть за ЦСКА в конце 1994 года, когда команда заняла 10 место чемпионате. Ни первое, ни второе, ни выиграла Кубок УЕФА или хотя бы Кубок России. Гегемоном тогда был «Спартак». Но мне захотелось болеть именно за ЦСКА (хотя я живу в другом городе). И первых медалей мне пришлось ждать 4 года. Если бы не чудо имени Олега Долматова 1998 года (с 14-го места после 1 круга на 2-е, 14 побед в 15 матчах, разгром красно-белых 4:1), то пришлось бы ждать еще дольше. Поэтому хочу призвать болельщиков быть терпеливее. Легко болеть за команду, которая всегда занимает первое место. Легко оставаться рядом с богатым мужем, но если он потерял все и стал банкротов, верная жена все равно не уйдет от него. Тем более у нас все не так плохо. Я лично верю, что ЦСКА завоюет медаль. Думаю бронзу.

КУБОК РОССИИ

Я вообще недолюбливаю Кубок, не считаю его слишком значимым трофеем. Для меня бронза, добытая в чемпионате на длинной дистанции, гораздо ценнее, Кубка. Но Кубок России-2023 особенный. Это своего рода мини-чемпионат, и Федотов с командой взяли его. У ряда команд были вторые шансы на пути к финалу. И только у ЦСКА такого шанса не было. Тем не менее мы катком проехали по этому турниру, справедливо обыграв Краснодар в финале.

УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ

При всей справедливой критике клубного руководства на определенные просчеты, нельзя не отметить его умение продавать. Зайнутдинова безусловно жалко, но и травмировался он не редко, плюс был шанс получить игрока без мотивации (как это было с Влашичем в последние полгода). Ну и за продажу играющего по настроению Карраскаля и Медины (который пришел свободным агентом) за очень хорошие деньги нашим функционерам можно только поаплодировать. Лично меня опечалил уход Хесуса, но Аббосбек Файзулаев на его позиции выглядит сильнее.

С уважением, Денис Казанцев (г. Казань), болельщик ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 6
1384 6
Футбольные новости
24 1

Чанов: "У Файзуллаева есть задатки для большого будущего"

Чанов: «Будем надеяться, что Файзуллаева ждёт большое футбольное будущее, ...

103 1

«Спартак» не видит Слишковича главным тренером. Босниец может остаться в штабе

Руководство "Спартака" не рассматривает исполняющего обязанности главного ...

89 1

Бонгонда: не вижу вины Абаскаля в том, что при нём не было таких результатов

28-летний конголезский полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда высказался о ...

90 1

В «Пари НН» рассказали о поиске нового главного тренера: «Может прийти как иностранец, так и россиянин»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал отставку ...

122 2

Медиалига ведет со "Спартаком" диалог о проведении матча легенд

Основатель Медийной футбольной лиги Николай Осипов сообщил РИА Новости, что его ...

389 4

Футболист «Балтики» Козлов: «Хотелось бы ясности, почему судья отнял «сухарь» у Латышонка»

Футболист «Балтики» Данила Козлов рассказал «Матч ТВ», что голкипер ...

241 4

В «Динамо» прокомментировали возможность продления контракта с Личкой

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.6%
«Краснодар»
43.7%
«Динамо»
11.1%
«Спартак»
5.6%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

11466 399

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3165 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4311 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7106 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают