Как должен финансироваться новый совместный чемпионат?

Надоело, каждый раз отвечать на вопрос, как и что будет финансироваться в новом чемпионате, поэтому решил разложить все по полочкам, что будет сделано и что очень бы желательно сделать.




Тут есть один нюанс для понимания, что подобные изменения произойдут исключительно после того, как отгремит мега долговой мировой кризис и мировая финансовая система рухнет. При нынешних раскладах, провести такие изменения очень сложно. И еще один нюанс, данные изменения коснутся всех чемпионатов, а не только нашего. Но, это совсем другая тема для обсуждения.

Но, начнем по порядку и рассмотрим конкретно наш новый объединенный чемпионат, где руководство РПЛ будет вынуждено по финансовым обстоятельствам перейти на проект государства и Газпрома, озвученный Газзаевым в 2013 году, т.к. другого варианта просто не будет.

Все мы прекрасно видели, что происходило с клубами Кубань, Амкар, Тосно, Анжи и другими, которые по финансовым причинам завершили свое существование или отправились во вторые лиги. Не помогало, ни частное, ни государственно финансирование. Если при первом варианте владелец станет банкротом, то автоматически и клуб становится банкротом. При втором варианте, госфинансирование открывает невероятные возможности для коррупционных схем, и так же не спасает от банкротства, если регион закрывает лавочку.

Итак, какие будут плюсы нового чемпионата ЕАЭС и чтобы очень хотелось увидеть.

Самый важный момент – конечно же переход на финансирование через единый призовой фонд. Суть заключается в том, что найти финансирование для каждой команды отдельно, в период невероятного финансового обрушения – станет невозможным. Никто и не собирается этого делать. Зато, роль спасения футбола, полностью или частично возьмет на себя государство, потому что больше ни у кого денег в этот период не будет. Будет оно спонсировать само или будет это делать через посредников – не столь важно. Важно быстро перестроить весь футбол на новую финансовую структуру, которая принесет огромные преимущества:

1) Финансирование будет происходить исключительно через новую единую валюту ЕАЭС, а именно - через цифровой рубль. А это значит, что эти деньги нельзя будет, отмыть, обналичить, увести не по назначению, передать другому лицу в виде взятки, комиссии и т.д., другими словами – разворовать. Тратить их можно будет только по целевому назначению, где каждый рубль будет иметь историю перемещения.

2) Клубы получат стабильные единые финансовые выплаты на поддержку оперативной деятельности в течении года. Сама возможность банкротства исчезнет в принципе, ибо, деньги налево потратить не получится. Исчезнет коррупция, откаты, финансовые пузыри в виде невероятных долгов и т.д.

3) Команды и игроки, будут получать деньги по справедливости, т.е. по занятым местам, а не по указанию сверху. Контракты игроков станут более стандартизированные и по большей части, перейдут на сдельную оплату. Клубы полностью избавятся от агентской комиссии, которая порой больше чем сам трансфер. Агенты будут получать маленький % от ЗП футболистов или от суммы трансферов и не более. Так же, детские тренеры станут получать свой стабильный процент от ЗП футболистов и от трансферов и это уже недавно прописали в законе и дальше усовершенствуют.

4) Автоматически с этим, введется и потолок ЗП, который будет ограничиваться самим призовым фондом, т.е., условный игрок не сможет получить больше того, что сможет выиграть его команда. Выиграет во всех турнирах, получит миллионы, не выиграет – не получит. Честно и справедливо. А не как сейчас, где условный игрок блеснул один сезон, выбил контракт и забил на футбол. Нет, такого уже не будет, ЗАРАБАТЫВАТЬ придется каждый год, что автоматически ведет к повышению конкуренции среди игроков и команд.

5) Финансирование через единый призовой фонд – избавит клубы от поиска спонсоров, чем они в принципе и не должны этим заниматься. Всю коммерческую деятельность новой РПЛ, должна взять на себя сама лига, через единого оператора. Спонсоры, продажи, реклама на стадионах и т.д. Для крупной компании нужен охват и победа в турнире, что он и получит автоматически при подписании контракта (если будет рекламироваться на всех футболках), чем, если он начнет спонсировать одну команду, без всяких гарантий на успех и мизерным охватом.

Я не берусь судить о том, какой будет призовой фонд в новой валюте и на период его ввода, но решил немного подсчитать при нынешних ценах. Это очень грубый подсчет и я округлил все в большую сторону, но он дает представление о возможностях. Стоит так же ожидать, что ФИФА и все федерации в мире, введут потолок призового фонда, поскольку, разгонять его не имеет никакого смысла, т.к. остановить ту вакханалию, что сейчас творится в мировом футболе иначе – не получится.

Расчет делался для 26 команд, поскольку, это примерное количество клубов нового чемпионата от всех стран(хотя уверен, что их будет около 30). Расход на обслуживание стадионов брал по максимуму, по цифрам стадионов Сочи, Ростова, Спартака. Расходы на содержание клубов, брал исходя из средней ЗП в 4000 евро в месяц для 50 человек, игроков, ТШ, персонала + расходы на транспорт, гостиницу при выездах.
Надеюсь, что так же ограничат сумму трансферов, что на внешних, что на внутренних рынках. Это даст стабильность рынку и не допустит создание пузырей, какие надуты сейчас.



Как должен финансироваться новый совместный чемпионат?

И получается по итогу, что условный топ игрок команды, которая победит в чемпионате, получит бонусами все те же деньги в районе 1,5-2 млн евро в год. Однако, отдача от этого футболиста будет уже совсем другой. Это так же дает огромную мотивацию обычным игрокам бороться за столь внушительную бонусную часть, которую в обычной ситуации они получить никогда не смогут.

На вопрос, а где взять такие суммы, то достаточно просто сложить бюджеты каждого клуба трех чемпионатов, РФ, РБ, Казахстана. Уж три страны(а по факту их будет больше) на начальном этапе смогут организовать хороший призовой фонд. Это не проблема.

7) Стадионы.

Теперь о том, что хотелось бы увидеть. Все стадионы, должны перейти в собственность новой РПЛ, а вернее, под единого оператора, который будет управлять этими объектами. Основной посыл в том, чтобы лишить клубы необоснованной прибыли. Ни одни клуб в нашем чемпионате не имеет свой собственный стадион, за который заплатил. Ни один. Кому-то, их построили частные владельцы на свои деньги, а большинству - построило государство.

Это даст:

-четкий бюджет по расходам на год вперед. Отсутствие коррупции, завышенных цен и т.д. Стандартизация качества полей, обслуживание и т.д., стандартизацию точек обслуживания. На какой бы стадион не пришел зритель, он прекрасно должен знать, какие точки обслуживания есть и т.д.

Всю работу по привлечению зрителей точно так же должен взять на себя этот оператор. Установка цен на билеты, цены на рекламу на билбордах и т.д. Соответственно, и выручка от всей эксплуатации идет в общий бюджет новой РПЛ, покрывая все расходы (оператор получает только свой процент за услуги).

Сейчас, мы имеем лютую несправедливость, т.к. государство для одних команд построило хорошие стадионы, и клубы за них не заплатили, а другим эти стадионы приходится возводить за счет средств клуба. Это как так то? Чем люди в Москве, Питере, Ростове, Краснодара и т.д., отличаются от людей на Дальнем Востоке, Воронеже, Омска и т.д.? Почему одним дали стадионы, а другим нет?
- новая схема позволит новой РПЛ строить новые стандартизированные арены всем, кому это нужно. Естественно, не нужно городить условные Лужники в условной Камчатке, столько народу не придет, а можно строить хорошие и уютные 20-30 тысячники, которые при отсутствии коррупции (о чем сказано выше), будут обходиться в два, а то и три раза дешевле, чем было затрачено на строительстве стадионов на ЧМ. РПЛ сможет брать долгосрочные кредиты по государственной программе, лет на 50 и спокойно выплачивать кредитные суммы из специального фонда, который будет формироваться за счет прибыли от спонсорских контрактов, прочих доходов. Таким образом, можно за +-10 лет почти полностью обновить стадионный фонд всего нашего совместного футбола.

8) ФНЛ и Вторая лига.

Тут финансирование делается по той же схеме, что и в высшей. Сама первая лига и вторая объединяются, и создаются 6-8 групп по 20-25 команд и региональному принципу, дабы исключить чудовищные перелеты и упростить логистику, а заодно и огромные траты. Победители групп, либо играют между собой, либо выходят напрямую в высшую лигу.

Итог.

Переход на новую финансовую систему даст:

- мощный толчок для развития футбола в новом формате, исключит банкротство, сильно повысит конкуренцию, уберет необоснованные доходы, наладит финансирование детского футбола, привлечет крупных спонсоров и много чего еще.

Против такой системы естественно будут те, кто не захочет отрываться от такой кормушки, когда деньги дают просто так и они уходят в никуда, а клубы банкротятся один за одним.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1.2 / 18
3565 91
Футбольные новости
54 2

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

55 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

134 3

«Одно очко — это плюс. Остается четыре финала» — тренер «Краснодара» Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

224 1

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

726 34

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1269 87

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

205 5

Агент Гарсия: «Атака «Зенита» не в порядке. Команда не приспособилась к отсутствию Малкома»

Агент Луис Фернандо Гарсия оценил игру Клаудиньо в нынешнем сезоне-2023/24

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.3%
«Краснодар»
41.3%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
16.7%
Популярное
11553 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14271 425

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3447 254

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3187 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4321 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают