ЦСКА. Наши ожидания

  • Эта статья в архиве

В 1984-м году в Москве проходил чемпионат Европы по футболу среди юниоров.


Сборная СССР в итоге заняла на нем второе место. Состав той команды с небольшими неточностями могу вспомнить и сейчас. Вратарь Кутепов. Защитники Кеташвили, Чедия, Андрей Мох из ЦСКА и слева Колотовкин. Полузащита справа налево – Иванаускас, Художилов, Скляров и Медвидь. А в нападении Татарчук и Б у б л я у с к а с. В запасе Малюков и наш Дима Кузнецов. Ну ещё человек пять но они тут роли не играют. (Кужлев, Горилый, Мананников и др.) ЦСКА в тот год вылетел из высшей лиги, и в начале 1985-го произошло массовое обновление команды за счёт той самой юниорской сборной. К нашим Моху, Кузнецову и Мише Колесникову добавились Малюков и Колотовкин, Иванаускас и Медвидь, Татарчук и Сергей Савченко, который тоже потом вошёл в состав юниорской сборной СССР. Все они были 1965 или 1966 годов рождения. То есть им было по 19-20 лет.

Итого, к трём нашим юниорам добавились ещё шесть и все они стали основой нового ЦСКА. (Вместе с оставшимися в команде Новиковым, Галяминым, Фокиным, Афанасьевым, Гречневым и др.)

Перекинем мостик на 33 года вперёд и окажемся в 2018-м. Заслуженная команда вновь обновляется. Уходят ветераны, а также Головин и Витиньо. В числе немногих оставшихся Чалов, Кучаев и Бистрович. Те же три юниора, как и много лет назад. Им всем по 20. Приходят Влашич, Обляков, Сигурдссон, Бийол, Ахметов и чуть позже, но в том же сезоне, Дивеев. Им тоже по 19-20 лет и их тоже как тогда шестеро. А всего девять.

В 1985-м формировалась новая команда. Кто-то как Иванаускас, Медвидь, Мох и Савченко вскоре ушли от нас. Другие же пятеро - Дима Кузнецов, Колесников, Колотовкин, Малюков и Татарчук стали каркасом той самой команды, которая в итоге стала чемпионом СССР в 1991-м. Вместе с ними стали чемпионами те немногие, кто не относился к юниорам, но остался в команде после обновления 1985-го. Защитники Галямин и Фокин. Остальные будущие чемпионы приходили позже и были ровесниками набора 1985-го. (Корнеев, Масалитин, Быстров, Сергеев и чуть более старшие Брошин и Дмитриев).

К чему я это все. Тогда в восьмидесятых новая команда прошла долгий путь длиной в пять лет до того как стала бороться за золото. И шесть, как его добилась. От тех, кто начинал этот путь в 1985-м, до золота дошли семеро. Пять юниоров и два ветерана, которые были старше года на три-четыре. Кстати, и тренер тоже сменился, причём дважды. Все эти годы команда играла по-разному – чаще неплохо, а временами очень хорошо, но мало того, что ничего не добивалась, так ещё и вылетела в низшую лигу в 1987-м. Так что возможно не стоит ждать, от таким же образом обновлённой в 2018-м команды, успехов прямо сейчас. Если мысленно отсчитать 5-6 лет, то может быть мы вправе рассчитывать на золото в 2024–м. Когда по примеру прошлых лет из девяти юниоров в составе останется пятеро. Например Дивеев, Кучаев, Обляков, Ахметов и допустим Сигурдсон. Будет им тогда по 25-26 лет и два ветерана, предположим, Щенников и Фернандес. Им стукнет по 34. Ну и вместо Гончаренко тоже кто-то другой (может Вася).

Кстати, интересный состав просматривается на пятилетнюю перспективу.

Помазун (в 2024-м 27 или 28 лет), а возможно, ещё и Игорь останется
Фернандес. 34 Фукс. 25 Дивеев. 25 Щенников. 34 (Карпов. 22)

Марадишвили. 24. Обляков. 26.

Кучаев 26. Ахметов. 27. Сигурдсон 25. (Тикнизян. 25)

Гайч. 25. (Эджуке. 26.)

Жаль только, что Влашича уже не будет. Тогда в 1985-м и после у нас такого яркого лидера не было. Брали больше командой.

P.s.
Был ещё один этап обновления в 2001-2002. Но тогда пришло много людей среднего футбольного возраста, что привело к успеху значительно быстрее. Поэтому к сегодняшней ситуации больше подходит то, что происходило 33 года назад.

Можно конечно сказать, что Чемпионат Союза был на голову круче сегодняшнего ЧР. Но это спорное утверждение, потому что взамен футболистов из союзных республик у нас сейчас есть легионеры со всего мира. И временами очень неплохие.

ЦСКА. Наши ожидания
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
11636 145
Футбольные новости
129 1

Игнашевич прокомментировал неожиданную победу "Балтики" над ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич высказался о победе своей команды в ...

7118 49

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

520 6

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1894 101

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2920 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

8917 350

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3163 146

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
23%
«Краснодар»
41%
«Динамо»
13%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
17%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

8961 350

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3207 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают