ЦСКА в Лиге Европы. Ожидаемый результат

  • Эта статья в архиве

Мысли вслух о причинах невыхода ЦСКА в евровесну.



В этом году основные этапы еврокубков начинались довольно поздно из-за всем известных событий в мире. Ещё в сентябре-октябре болельщики ЦСКА, и я в том числе, с особым волнением ждали трансферных новостей и подписания если не звёздных, то хотя бы заведомо качественных новичков в команду. Ведь помимо внутренней борьбы в РПЛ с нашими соперниками в лице Зенита, Локомотива, Спартака, Краснодара и команды судей, за попадание в еврокубки по итогам сезона, нам в очередной раз предстоял старт в групповой стадии еврокубков, право на который удалось завоевать явно недоукомплектованной, для решения таких задач, команде образца сезона 2019/2020. Результат хороший, учитывая имеющиеся на то время ресурсы, но всегда хочется большего. Не хватало качественных игроков во всех линиях и по-хорошему, как и говорил тренерский штаб и понимали мы, все болельщики ЦСКА, нужно было укрепить всю центральную ось игроками, которые будут сильнее уже имеющихся: центральный защитник, игрок в центр поля (опорник) и, главное, центральный нападающий с хорошей реализацией создаваемых голевых моментов, такой был минимальный план на предстоящее ТО. К моменту закрытия ТО и подачи заявки команды на участие в ЛЕ, казалось бы остался всего один пробел из этого списка, который, конечно вызывал серьёзные опасения, ведь опорная зона постоянно проваливалась и в прошлом сезоне РПЛ и ЛЕ, но который можно было бы как-то компенсировать за счёт яркой игры других приобретённых игроков как в атаку (Гайч, Эджуке, Зайнутдинов), так и в защите(Фукс). Это была теория ...

На практике же никто из привезённых футболистов не усилил игру ЦСКА, а лишь немного расширилась заявка и возможность подменять выбывающих по травмам футболистов. А травмы случались слишком уж часто, особенно в линии защиты, когда на матчи элементарно не набиралось профильных игроков для схемы с 4-мя защитниками, даже на стартовый состав, не говоря уже о скамейке запасных. Фукс, призванный укрепить защиту, так ни одного матча и не сыграл. Эджуке оказался довольно сырым «полуфабрикатом», правда с неплохими перспективами в будущем, так как обладает скоростью и дриблингом. К слову он уже неплохо прибавил тактически и сейчас не выглядит инородным телом и этаким «всадником без головы», встраиваясь в командную игру. Гаич – это полный провал и кроме постоянных нарушений правил в атаке больше ни на что не способен, хотелось бы, конечно верить, что это поправимо, но скорее нет, чем да. Похоже он всю свою пока непродолжительную карьеру играл на чистых «мячах» и сейчас это увидели все. Игрокам команд наших соперников достаточно просто чуть плотнее с ним играть и он сам нарушит правила... Слишком лёгкая нейтрализация форварда с ценником под 10 млн евро. Единственное хорошее приобретение, но опять же лишь с точки зрения расширения обоймы, а не игрока, который сильнее уже имеющихся в команде и способных сделать разницу, это Зайнутдинов. Вполне адекватный ценник в 2 млн за такого игрока с «правильным» паспортом.

Подведу небольшой промежуточный итог – перед стартом в ЛЕ, команда не усилила состав по сравнению с прошлым годом и ни один из правильно выявленных факторов, не позволивших ЦСКА в прошлом розыгрыше ЛЕ выйти в евровесну, когда по сути из всех 6 матчей был провален и вчистую проигран лишь второй тайм в выездном матче против Лудогорца, но постоянно чего-то не хватало, не был устранён.

Собственно в этом розыгрыше я вполне резонно ожидал примерно такой же картины. Отсутствие итогового хорошего результата при во многом хорошей игре, с кучей неиспользованных голевых моментов и периодическим пропуском «глупых» голов в свои ворота.

Кратко пробежимся по сыгранным матчам. Из 4-х первых матчей по игре мы проиграли лишь 2-ой гостевой тайм против Фейеноорда. Немного напомню события что бы не быть голословным. Первый матч против австрийцев на «картофельном» поле мы явно смотрелись предпочтительнее и если бы не ошибка Васина, создавшего единтсвенный опасный момент для австрийцев, наверняка победили бы. Кстати, а что делал Васин в составе (ах да на тот момент больше некого и ставить в состав было из номинальных защитников в виду травм остальных игроков обороны), вспоминаем селекционную службу, знатно усилившую команду на 30+ млн евро в прошедшее ТО. Далее второй матч в группе, а именно против Загреба. Собственно говоря полное наше доминирвание на протяжении всего матча с количеством ударов по воротам, хвативших бы на 3-4 победных матча времён комплектования ЦСКА такими форвардами как Вагнер, Думбия, Жо, да наверное даже Нецид справился бы. Опять привет руководству и селекционной службе, знатно решивших проблему отсутствия вменяемого форварда в составе. Далее 3-ий матч, здесь абсолютно равная игра в первом тайме, коотрый при наличии опять же вменяемого форварда можно было склонить и в свою пользу. Во втором тайме да, нас Фейеноорд переиграл, но опять же если бы в клубе был хотя бы один качественный опорник, которого ждал и тренерский штаб, и все болельщики и эксперты, да и Макс в своих заметках высказывал сожаление по этому поводу, вряд ли в наши ворота так легко влетали бы мячи в том матче. Про потенциальные оффсайды у игроков Фейеноорда, когда нам забивали голы так же можно упомянуть, как отдельные факторы повлиявшие в той игре на результат. Далее игра номер четыре и удаление в составе команды гостей, которое можно было бы материализовать в голы, будь у нас вменяемый форвард. Матч номер 5 и пропущенный гол из опорной зоны, ах да, ожидаемо, ведь опорника нам так и не купили, плюс единственный игрок центра поля, который обладает навыками отбора, был вынужден играть на правом фланге защиты, на который так же не было в составе ни одного игрока по позиции. Да и капитан, как-то не выручил, всё же расстояние до ворот было очень приличным и момент удара был хорошо виден. Что бы хотя бы сравнять счёт в том матче, нужен был форвард, а не условные Гаич да Чалов.

Про последний матч особо сказать нечего, ведь ЦСКА поехал вторым составом с ожидаемыми проблемами и в нападении, и в центре поля, в на правом фланге защиты и в центре защиты, но даже он подтвердил главную нашу проблему, это отсутствие форварда как такового в нашем составе, ведь нападающих взяли всех. Получается все наши форварды это максимум уровень дубля. Про Шкурина ничего плохого не скажу, всё же для ценника в 0.5 млн евро он очень не плох, за совсем небольшое отведённое ему игровое время уже забив 2 гола принесших нам 4 очка в РПЛ, несмотря на то, что мячик при приёме, на 10 метров от него может отлететь. Как говорится, сколько заплатили, на такую сумму и играет, потихоньку прогрессирует. Но продолжающийся цирк с Гаичем и Чаловым, неспособным забить гол даже без сопротивления со стороны полевых игроков команды соперника, при этом находясь в 4-х метрах прямо по центру перед воротами.

На мой взгляд, главная проблема невыхода в евровесну это отсутсвие качественных и опытных опорника и форварда в команде. Так провалить выступление в группе, решив не приобретать всего 2-х футболистов или сделав абсолютно неправильный выбор из имевшихся на то время вариантов, при финансовых возможностях ВЭБа это ну очень сильно постараться нужно было. А ещё постфактум выясняется, что можно было даже бесплатно взять тех же Деспотовича или Вагнер Лава, которые с вероятностью 110% уже забили бы за нас 10+ голов, плюс помогли бы прогрессу того же Чалова и Шкурина. О весьма вероятных проблемах в РПЛ и в ЛЕ из-за недокомплекта высказывался постоянно, и сразу после окончания прошлого сезоне, и во время стартовых туров РПЛ, и после закрытия ТО, сейчас лишь констатирую, что все эти ожидания подтвердились и чуда не произошло.

Какие же шаги, сугубо на мой взгляд, должны быть предприняты руководством ЦСКА?
1) Я думаю, нужно всё же пересмотреть концепцию комплектования состава и вместе с небольшой чисткой состава, взять наконец несколько качественных опытных игроков, желательно с опытом игры в еврокубках. Как показывают уже прошедшие события таких игроков можно подписывать даже бесплатно или брать в аренду за относительно небольшие деньги. Форвард и опорник по прежнему нужны ещё вчера. Очень хотелось бы посмотреть на уровень игры Фукса в официальныз матчах, если он готов физически хотя бы на полматча, жду его в играх против Урала и Ростова, что бы понять уровень селекции ещё до зимнего перерыва и не было сюрпризов от ещё одного "дарования" (никого не хочу обидеть) с южноамериканского рынка. Всё же «попав» с Гаичем, хочешь не хочешь, а будешь на воду дуть, что бы не обжечься ещё и на Фуксе. Гаича однозначно в аренду, причём в чемпионат, где играют на «чистых» мячах и существуют низкорослые центральные защитники. При успешной аренде, его вполне ещё можно будет продать и хотя бы вернуть потраченные деньги.

2) Разобраться с «профессионалами» нашего селекционного отдела и задать резонный вопрос: «Где деньги?». Пока очевидно, что мы как минимум очень сильно переплатили, попав в яблочко и хорошо пристроив лишь 2 млн евро. Хотелось бы в дальнейшем такие же проверенные варианты, когда игрок на виду и у тренерского штаба в том числе. В общем «по скайпу» больше не покупать.

3) Разобраться с взаимоотношением внутри тренерского штаба, а так же тренерского штаба с остальной частью команды, учитывая недавние высказывания и перевод стрелок со стороны Овчинникова и того же Мовсесяна. Выявленных саботёров "по-тихому" убрать из семьи.

4) Разобраться с доверием имеющихся игроков к тренерскому штабу и желанием/комфортом/возможностью продолжения дальнейшего совместного сотрудничества. Может условный Чалов именно при нашем главном тренере, хоть когда-то и научился попадать в ворота и становился лучшим бомбардиром чемпионата после перевода в основную команду из молодёжки, сейчас не способен/не готов попадать в ворота с 3-х метров. Если в этом плане есть проблемы, нужно или искать нового главного тренера или менять таких игроков. Ели будет решено сменить тренера, то я не вижу подходящих для нас вариантов на этом этапе строительства новой команды, которая в целом уже сейчас выдаёт хорошие результаты в РПЛ, даже не смотря на все перечисленные наши проблемы. Ясно одно, это должен быть специалист, который не сломает уже построенную игру, а продолжит в том же ключе, но обязательно обеспечить этого потенциально нового тренера качественным опорником и форвардом. К слову если опорника и форварда в любом случае нужно приобретать и наконец-то это и будет сделано, то логично просто дать Виктору Михайловичу доработать до конца сезона, если, конечно, он сам опять не подаст в отставку, например во время зимнего перерыва.

Впрочем до принятия каких-либо решений со стороны руководства ещё предстоит сыграть 2 матча чемпионата, где ЦСКА расположился в лидирующей группе. Возможно ход этих матчей и результаты в них подскажут правильные дальнейшие шаги.

ЦСКА в Лиге Европы. Ожидаемый результат
Фото: pfc-cska.com

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2097 30
Футбольные новости
102 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

131 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

81 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

130 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

281 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

502 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

300 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3062 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3038 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6784 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают