Сергей Семак: «Хороший результат, который есть у „Краснодара“, обусловлен многими компонентами»

Главный тренер «Зенита» ответил на вопросы журналистов перед матчем с «Краснодаром».


Сергей Семак: «Хороший результат, который есть у „Краснодара“, обусловлен многими компонентами»
Фото: Вячеслав Евдокимов

— Сергей Богданович, скажите, «Зенит» одержал серию побед, а «Краснодар», наоборот, растерял преимущество — уже не семь очков, а всего два. У кого будет психологическое преимущество в этом матче?
— Сложно сказать насчет преимущества. Мы играем дома, и в этом у нас есть небольшое преимущество. Что касается всего остального — психологии и игры — здесь шансы перед матчем абсолютно равны, 50 на 50. Посмотрим, кто будет играть лучше, кто сможет создавать и реализовывать моменты. Я думаю, обе команды заслуживают места вверху. А по поводу серии — и мы выиграли последние два матча, и «Краснодар». Поэтому у них не должно быть проблем перед подготовкой к этому матчу.

— В дополнение к предыдущему вопросу. В чем, на ваш взгляд, сильные стороны «Краснодара»? За счет чего команда держится на первом месте и что ожидать от этой игры со стороны «Зенита»?
— Хороший результат, который есть у «Краснодара», обусловлен многими компонентами, которые в совокупности дают результат. Безусловно, в этом огромная заслуга главного тренера, который смог добиться такого результата, смог организовать команду не только в плане атакующих действий, а в плане оборонительных. Они обороняются всей командой, атакуют хорошо. Прекрасный сезон Кордоба проводит — в этом, конечно, заслуга и ребят, и главного тренера, и, конечно, руководства. Состав хорошо укомплектован, есть выбор практически на любую позицию, хорошая конкуренция, и мы видим результат.

— В матче с «Балтикой» хорошо сыграл Данил Круговой. Говорят, это был его сотый матч за «Зенит», может, даже лучший. Что ему, на ваш взгляд, помогло так сыграть? У него накануне родилась дочь — влияет ли это на игроков и учитываете ли вы эти факторы, когда кто-то родился или кто-то женился? Ставите сразу в состав?
— Новорожденного в состав поставить сложно, мне кажется (улыбается). А что касается факторов, исходя из чего мы делаем выводы, ставить или не ставить игрока, конечно, мы стараемся учитывать как можно больше факторов. Все невозможно учитывать, но для мужчины рождение ребенка, конечно, это очень важный момент в жизни. Ты уже понимаешь и ощущаешь, что такое ответственность. В этом отношении, думаю, Даня сейчас быстро станет более взрослым. Мы рады, что он вышел, сыграл хорошо. Он знает прекрасно сильные свои стороны, знает, над чем нужно работать. Потенциал у него большой. Это новый жизненный цикл. Надеемся, он будет играть больше и лучше.

— Статистика Александра Коваленко в нынешнем сезоне не сказать, что впечатляет. Именно в РПЛ всего 23 минуты в четырех матчах и ни одного результативного действия. На ваш взгляд, почему полузащитникам сейчас так сложно пробиться в стартовый состав, и допускаете ли вы вариант с уходом Коваленко зимой в аренду для получения игровой практики на уровне РПЛ?
— Что касается Саши, уход на сегодняшний день мы не допускаем. У нас не такая большая обойма, чтобы мы могли кого-то отпустить. Что касается его игрового времени, естественно, ему нужно адаптироваться к команде, что он уже сделал, на мой взгляд. Сейчас нужно получать больше игровой практики. Думаю, ему такая возможность предоставится. Все зависит от него, у него хорошие данные. Было много наших игроков, у которых не сразу получалось, хотя они в более зрелым возрасте. Много вопросов было и по поводу Кассьерры, и по поводу Вендела и Малкома, когда они приходили. Хотя они уже зрелые практически игроки, которые уже были готовы, наверное, к тому, чтобы сразу влиться в команду. Тем не менее, каждому игроку нужно определенное время. Что касается его отношения к работе, мы все более чем удовлетворены. Думаю, что у Саши все будет хорошо, он будет получать больше игровой практики и в перспективе, надеюсь, что он будет одним из ведущих игроков нашей команды.

— Вы назвали фамилию Кордобы, перечисляя сильные стороны «Краснодара». Кого бы вы еще выделили в составе этой команды?
— Думаю, можно всю команду выделять. По отдельности очень сложно.

Конечно, очень надежно играет оборона. Конечно, это и Сафонов, который является одним из лучших вратарей нашего чемпионата, и пара центральных защитников смотрится прекрасно как в обороне, так и в атаке. Тоже самое можно сказать и про атакующих игроков: те же Бачи, Сперцян. То есть целая группа игроков, которая выполняет те лидерские качества, которые позволяют команде оставаться на высоком уровне и показывать и стабильность, и баланс определенный в игре. Это касается и атакующих, и оборонительных действий.

— Расскажите, пожалуйста, о состоянии игроков «Зенита». Все ли готовы к матчу с «Краснодаром»?
— Что касается подготовки игроков, есть небольшие проблемы, но на сегодняшний день только два игрока, которые точно не примут участие в игре — это Васильев и Марио Фернандес, которые работают индивидуально. Надеемся, в скором времени они присоединятся к команде. Остальные, в принципе, практически готовы. Возможно, кто-то не сможет принять участие, это под вопросом.

Читайте также:
5 / 4
1348 1
Футбольные новости
43 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

50 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

35 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

72 2

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

143 4

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

326 11

Состоялось первое в истории женского футбола дерби ЦСКА — «Спартак»

В субботу, 27 апреля, состоялся матч 7-го тура женской Суперлиги ЦСКА — «Спартак».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают