«Зенит» - Хабиб, «Краснодар» — Конор. Только без придури

  • Эта статья в архиве

Лидеры чемпионата выдали прекрасный матч, в котором хозяева оказались сильнее (2:1).


Наверное, мы приговорены какое-то время смотреть на все через призму случившегося в Лас-Вегасе. Там было очень колоритно и интересно. Даже для тех, кто это отрицал. Характеры, разность культур, скандал, титул – это ли не современный спорт?

Но – не только это. С поправкой на общий уровень «Зенит» и «Краснодар» выступили спортивнее, мудрее и честнее. Потому что играли, а не убивали.

Гости до визита в Питер выдали семь побед подряд, но, проиграв, не обесценили серию. «Краснодар» в этом сезоне не шифруется, чередуя яркие матчи с мутными. Он не спрятался в скорлупу даже от «Севильи», он такой, каким и выглядит: четкий, не заумный, но умно скроенный. «Мы уже умеем вот это и хотим уметь вон то», – говорит южная команда каждым матчем. Ее потолок ограничен уровнем игроков, и это намного лучше, чем игроки с потенциалом, нераскрытым из-за уровня команды. В нынешнем «Краснодаре» совсем нет, извиняюсь, понтов, а внутренние натяжения, если они существуют, подчинены материям футбола.

«Зенит» заслуживает более развернутых комментариев. Именно этот, воскресный. В нем появились штрихи, отчетливо намекающие на глобальную идею Сергея Семака. И она близка к краснодарской, разве что чуть шире по росчерку.

«Зенит» прилично швыряло в концептуальном смысле. Когда менялись тренеры и управленцы, вряд ли хоть одна из этих замен подгонялась под внятную стратегию. Скорее, правил метод тыка: не вышло у одного – попробуем следующего. На деле получалась комната, в которой обои, потолок и пол проектировали разные дизайнеры, не говоря уж про бригады ремонтников и мебельщиков.

Сейчас рождается предположение: что-то в команде устаканилось. Сергей Семак, основательный еще с игроцких времен, впитал исходные данные и развернул фронт строительных работ. Манчини и Виллаш-Боаш постоянно жаловались: им не нравился лимит и судьи, не хватало траснферов, не устраивали футболисты, купленные до них. Семак молчит и притирает. Шлифует, точит, слесарит.

Вернувшийся Кокорин для него просто подарок. Из-за того, что у Кокорина в голове. Семак сейчас вытаскивает из каждого игрока его комбинационную жилу. А Кокорин, Дзюба, аргентинцы, да даже зенитовские защитники комбинировать умеют. Важно лишь назначить именно эту доктрину любимой.

Вряд ли Семак станет добиваться от «Зенита» такого же контроля мяча, который насаждается в «Краснодаре» со дня его основания. То есть если бы сверху пошла установка, как на юге, Семак бы потребовал, – он всего лишь наемный работник. Но сверху в «Зените» требуют результата и посещаемости, выбор инструментов за тренером, Семаку в этом смысле проще, чем Мусаеву. Он может и подлиннее сыграть, когда прижмет, и «автобусы» выкатывать, как это делал в свое время Лучано Спаллетти. Выдерживая при этом комбинационную линию, которой ощутимо не хватало Кокорина.

Сегодня он в строю. В «Зените» полно людей, способных обыграть и обыграться, с точным пасом, умением открыться, замкнуть, просто подумать на поле, наконец. И думающий Семак не станет упускать шанс слепить думающую команду. Чего и прочим российским командам хочется яростно пожелать.

Наверное, именно поэтому «Зенит» с «Краснодаром» выдали игру толковую и светлую. В ней не хочется выделять команду-доминанту, ведь ее и не было. Классон попал в штангу, причем в сезоне это седьмой для «Краснодара» каркас ворот, ни у кого другого столько нет. Мог швед забить? Конечно. Даже несмотря не то, что в штанги и перекладины ворот «Зенита» до Классона никто в сезоне ни разу не попадал. А ударов на двоих команды родили 37, и это рекорд чемпионата.

Думаю, быть бы еще одному рекорду, но такой показатель, кажется, не обсчитывается. Очень интересно количество передач в одно касание, сделанных в этой игре и сделавших ее быстро-легкой. Такое способствует приему и усвоению. Это не жаренное мясо от Хабиба с Конором, а кое-что потоньше и поспортивнее.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 10

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1 (0:0)


Голы: Дзюба, 50. Мак, 65. — Мамаев, 81 (с пенальти).

Удаления: Петров, 85.

Читайте также:
444 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
2660 75
Футбольные новости
1797 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

283 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1116 63

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1219 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4674 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2311 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

660 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают