Сергей Веденеев: Прессинг, контратака, розыгрыш, массированная оборона - всё это есть в России только у «Зенита»

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» поделился своими впечатлениями от последних матчей клубов РПЛ.


- Сыграны два тура после возобновления чемпионата. О «Зените» мы подробно говорим после каждого матча и даже чаще. Какая команда вас удивила?
- Знаете, от игры большинства команд пахнуло весенней свежестью. Игроки соскучились друг по другу в настоящем деле и по самой игре. Закончились ненавистные сборы. И весна выдалась довольно тёплой. Так что закружилась футбольная карусель. Тем более что сейчас можно позволить себе играть без оглядки на турнирную таблицу в такой степени, как это случится с приближением к финишной черте. Кажется, что она ещё далеко и всегда будет шанс что-то поправить. Поэтому большинство футболистов действуют живо, с хорошим настроением.
Какая команда удивила, спрашиваете? «Зенит», который стоит особняком. Сейчас это единственная команда, сочетающая в себе мастерство игроков и хорошую функциональную подготовку. До идеала ещё далеко, но даже в нынешнем своём состоянии зенитовцы способны решать различные тактические задачи. Прессинг, контр­атака, розыгрыш, массированная оборона - всё это есть.

- Конкуренты за горизонтом?
- Нет, по качеству игры рядом находится «Динамо». Игроки в хорошей форме, есть лидеры, есть скамейка, хотя до конца слаженность в действиях команды пока не достигнута. Этот недостаток проявлялся в матче пре­дыдущего тура с «Локомотивом» - меньше в туре последнем с «Ахматом» - в тех моментах, когда после срыва атаки надо было нестись к своим воротам. Не все своевременно прибывали на свои позиции, образовывались приличные бреши в оборонительных порядках, и как следствие - возникали опасные моменты у динамовских ворот.
Конечно, надо учитывать, что соперником «Динамо» в предыдущем туре был неплохо укомплектованный «Локомотив». Победа над железнодорожниками оценивается на порядок дороже, чем выигрыш «Зенита» у «Урала». Насколько быстро динамовцы достигнут желаемой слаженности, покажет кубковый матч с «Зенитом» (разговор состоялся накануне. - Прим. ред.).

- «Краснодар» огорошил?
- Удивил со знаком «плюс» тем, что долго лидировал в таблице, и со знаком «минус» - весенним рестартом. От игры претендента на высокое место не осталось почти ничего. Игроки плохо двигаются, в обороне играют с грубыми ошибками. Команда пока пропустила меньше всех мячей - на осеннем запасе держится. Есть микроскопическая надежда на то, что возвращение Сперцяна и Кривцова восстановит игровые связи на поле, после чего «Краснодар» всё-таки останется в чемпионской гонке.

- С большими шансами?
- Не думаю. О чемпионстве речи быть не может, слишком уж упал уровень игры команды. Объяснений тому наверняка нет даже у самих краснодарцев.

- О народной команде замолвите слово?
- «Народной» потому, что народ только про неё и говорит (смеётся)? Матч с «Зенитом» был идеальным у «Спартака» с точки зрения организации игры в обороне и настроя. Но уже матч с «Факелом» показал, что без Промеса или любого равного ему по мастерству игрока у «красно-белых» атака становится на порядок слабее. Чтобы гарантированно забивать голы даже таким «рабочим» командам, как «Факел», нужно иметь больше мастеров высокого класса. Или надо становиться на рельсы рабочего футбола - на те, по которым движется «Факел» и многие другие наши команды.

- Что это за рельсы?
- Рельсы, по которым монотонно мчит команда под девизом «Отдай мяч сопернику и навяжи борьбу!». После тех матчей, что удалось посмотреть, напрашивается вывод, что перерыв на матчи Кубка России и сборных на руку тем командам, которые не сумели выйти на необходимый уровень готовности. Таких увидел пока две - кроме «Краснодара» ещё и «Урал». Перед обоими клубами стоят серьёзнейшие задачи, настоящая проверка и для игроков, и для тренеров. И, наверное, даже больше, чем профессиональная в чистом виде, - в психологическом аспекте.

- То есть?
- Надо уметь победить в себе страх перед вылетом в низшую лигу, к примеру, или подавить волнение перед решающими играми за медали. Для этого нужно всё время работать над собой. Всегда полагал, что именно для этого придумали высокие зарплаты в российском футболе - чтобы игроки на эти деньги создавали себе индивидуальные условия для подготовки, исключающей такие провалы, какие случились у «Краснодара» и «Урала». Разве нет? Но прошли морозы, и начались метаморфозы.

Читайте также:
4.3 / 6
901 18
Футбольные новости
1 0

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

47 1

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

«Зенит» попытается удержаться наверху, «Краснодар» совсем рядом.

47 0

Сергей Веденеев: Для «Зенита» хорошо, что «Динамо» не играет от обороны

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

338 9

Рассказываем, когда Файзуллаев вновь сыграет за ЦСКА

Bobsoccer сообщает, когда ждать Аббоса в Москве.

182 8

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

51 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

121 1

Тренер "Динамо" рассказал, как команда планирует играть против "Зенита"

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка заявил «Матч ТВ», что для победы ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10807 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11446 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4097 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают