Ринат Билялетдинов: Бразильцы - карнавальные натуры, что угодно могут отколоть. Но они не должны подмять Семака

Экс-главный тренер «Рубина», «Локомотива» и «Химок» высказал свое мнение о количестве бразильцев в «Зените», главных фигурах питерского клуба и конкурентах в борьбе за чемпионский титул.


- Не загнало ли руководство «Зенита» Семака в угол с учетом того, что в команде уже 11 бразильцев. Кто-то объявит забастовку, а остальные поддержат.
- Лично я в таких ситуациях легионеров не облизывал и не буду. Но это не значит, что прав на сто процентов. Может, кто-то считает, что нужно быть гибче, педагогичнее, уметь проскакивать между струек дождя. Для меня же ты хоть миллионер, хоть юноша со взором горячим - дисциплина должна быть для всех одинаковая. Знаю, что подход некоторых иностранных тренеров другой, лебезящий. Устал - давай отдохни! Но, полагаю, такой тренер подмят игроками.

- Семаку это не грозит?
- Не знаю. Конечно, бразильцы могут встать на защиту любого незаслуженно обиженного, по их мнению, соотечественника. Здесь надо уметь выстраивать с ними отношения. Но у меня такого количества представителей футболистов из этой страны в командах никогда не было.

- Ни в одной команде мира такого количества бразильцев нет.
- Нет. И здесь уговорами можно не обойтись. Бразильцы - карнавальные натуры, они все, что угодно, могут отколоть. Встать в позу, а сейчас запросто приплетут какое-то политическое давление - очень умный со спины им подскажет. Как у Высоцкого: «Кто-то крикнет из ветвей: «Жираф большой - ему виднее». Поэтому очень многое зависит от высшего руководства клуба. Но, на мой взгляд, тренер не должен быть подмят.

- Согласен.
- Он главнее и должен устанавливать порядок и дисциплину. Команда без нее рискует посыпаться, хаос, анархия - это не дело! Есть же какие-то материальные рычаги у «Зенита», премию можно снимать…

- Но вы согласны, что больше трех человек из одной страны - это для команды яд, который рано или поздно рассосется по организму?
- Есть такое мнение, хотя, понятно, что в любом правиле бывают исключения. В советское время говорили: если у тренера больше трех южан в команде, то можно писать заявление, поскольку уже не ты уже управляешь командой, а она управляется изнутри другими людьми. Кто-то это серьезно воспринимал, кто-то - в шутку. Но опять же - человек человеку рознь. Южанин, северянин - не важно. Футболисты чувствуют честного человека, понимают, когда тренер бьется за результат.

- Хочется надеяться.
- Когда игроки сбиваются в определенную стаю и начинают считать, что они в приоритете - это неправильно. Думаю, в «Зените» так не произойдет, несмотря на то, что там уже 11 бразильцев. Люди, которые в руководстве, управлять командой изнутри не позволят - не футболистам, не их агентам. Поэтому, думаю, все сложится нормально. И Венделу при необходимости какой-то штраф выпишут.

- Летний штраф Вендела отрезвил.
- Я одного бразильца из своей команды в свое время отправил на автобусе, не самом мягком, из Казани в Уфу - выступать за дубль. Приехал как шелковый, когда прокатился в таких условиях километров 600-800 и отыграл матч. Многое чего понял, осознал и никаких фокусов дальше не выкидывал. В данной ситуации подход сработал. Но это был один бразилец в команде. Потом даже благодарил, когда получил приглашение обратно вернуться в немецкую лигу. Мол, тренер - молодчик: меня реанимировал и подготовил. Может, и Вендел с годами скажет: спасибо «Зениту» - вовремя лампочку встряхнул, наказали правильно.

- Одного из бразильцев, Ренана, «Зенит» отдал в годичную аренду, хотя он считается чуть ли не самым талантливым среди всей этой колонии.
- Ну, это молодой защитник, 19 лет. Отдали и отдали, понюхал пороху, подышал невским воздухом. Проблем с центральными защитниками у «Зенита» даже с учетом уходом Чистякова нет. Есть Алип, Родригао, Эракович, Нино приобрели. А Ренан побудет в аренде, а дальше - как пойдет. Всегда успеют вернуть, а если хорошо себя проявит, то можно и выгодно продать.

- Вроде на него претендуют европейские топы, типа «Реала»?
- Вот-вот. Сдается, что в этом и заключалась стратегическая задумка, планы с арендой Ренана изначально держались в уме, когда его приглашали. Это стиль работы «МанСити», «Челси», «Ливерпуля»… Набирают талантливую молодежь с Африки, Азии, а потом через какое-то время начинают раскидывать по арендам.

- Все считают, что борьба за золото развернется между «Зенитом» и «Краснодаром», но почему-то не берут в счет «Динамо», которое висит на хвосте.
- Да, «Динамо» будет бороться за чемпионство. Просто у «бело-голубых» нет такого подбора креативных исполнителей, они немножко другим берут. Им важно поймать командную игру, пускай она и не такая интеллектуальная, как у «Зенита, но имеет свои плюсы. Если динамовцы очки, которые плывут им в руки, не потеряют, то отставание способны ликвидировать. Важнейший матч будет в Москве, в конце апреля, когда питерцы приедут в гости к «бело-голубым». В случае победы хозяева заберут шесть очков в чемпионате у команды Семака, как и «Локомотив», и ворвутся в чемпионскую гонку.

Читайте также:
1732 86

«Зенит» динамо

2.3 / 3
728 7
Футбольные новости
6270 44

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

479 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1732 86

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2481 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

8229 338

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3056 144

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

1040 5

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
23.2%
«Краснодар»
42.1%
«Динамо»
12.6%
«Спартак»
6.3%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

7938 336

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3204 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4304 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают