Игровая модель «Зенита» против «Спартака»

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Чуть больше года назад ваш покорный слуга публиковал заметку о тактической модели игры «Зенита» о её плюсах и минусах, в надежде на то, что Сергей Богданович Семак таки услышит мольбы болельщиков, перейдет на схему 4-3-3 и подарит поклонникам клуба с берегов Невы яркое футбольное игровое зрелище. Если пропустили мои заунывные писательские потуги – рекомендую ознакомиться. ;) Без тени смущения, могу сказать, что 90% мыслей из той статьи было взято на вооружение, хотя вполне допускаю, что мою заметку из тренерского штаба «Зенита» никто и не читал.

В преддверии важного матча против «Спартака» предлагаю порассуждать о тактической модели игры «Зенита» в предстоящем поединке, с учетом последних тактических веяний и изысков Сергея Богдановича Семака.

Сразу хочу оговориться, в схеме игры с тремя центральными защитниками, я не вижу ничего априори плохого и предосудительного. Данная модель игры, при определенных грамотных кадровых решениях, может выдать на выходе сверхатакующую комбинационную игру, поставить в тупик оборону соперников, буквально разорвать фланги оппонентов.

4-3-3

Как играл «Зенит» в минувшем сезоне. Стабильная схема 4-3-3. Аккуратно попеременно подключающиеся вперед крайние защитники. Стремительно влетающие в центр инвертированные фланговые инсайды. Центральный нападающий в роли «ложной девятки» отвлекающий на себя внимание, по большей части обыгрывающийся с партнерами «накоротке» и предоставляющий им свободные зоны в штрафной площадке, нежели чем угрожающий воротам сам. Классический опорник-разрушитель. Пара центральных полузащитников с функцией бокс-ту-бокс. Опять-таки не хочу хвалиться, но открывайте мою заметку годичной давности – всё по лекалам.

В новом году, системно, как мне кажется, Семак укрепился в мыслях о том, что крайние защитники не в состоянии закрывать полностью всю бровку на протяжении всех 90 минут матча без потери качества игры в обороне. А коль скоро крайние защитники не способны полностью закрыть фланги, дать необходимый импульс и движение в атаке – требуются дополнительные не тривиальные решения в центре полузащиты – отсюда единственное кадровое отличие – Семак передвинул Клаудиньо с позиции левого флангового инсайда в центр полузащиты. Заметьте, к малой результативности центральных нападающих: Кассьерры и Сергеева, Сергей Богданович относился спокойно, из раза в раз повторяя в интервью, что действия центральных нападающих его полностью устраивают.

Говорил, говорю и буду говорить, Даниил Круговой – безусловный игрок стартового состава любой команды РПЛ… кроме «Зенита», ибо в «Зените» играет такой мастерюга как Дуглас Сантос. Семак также отдает должное талантам и старательности Кругового, но главного тренера категорически не устраивает оголение тылов последним. Сзади «Круга» нужно страховать. Ранее апробированная Семаком схема игры в три центральных защитника, ввиду отсутствия стройности, отлаженности в части выхода из обороны в атаку, отсутствия «зеркальности» на противоположном фланге, с легкой руки честнОго люда была окрещена не иначе как (ми пардон) «держисрака».

И тут на горизонте появился вариант со свободным агентом Марио Фернандесом, который один в один «зеркалит» позицию Кругового на противоположном фланге. Да, были и остаются вопросы к физике и выносливости бразильца, да, имеет место моральный подтекст перехода игрока, но уж слишком велик был соблазн. Семак заполучил игрока адаптированного к российскому футболу на столь необходимую для схемы с тремя центральными защитниками позицию.

К тому же на старте нового сезона по тем или иным причинам «Зенит» лишился трех своих ключевых игроков: Малкома, Кузяева и Вендела. Хорошо хоть ситуация с последним нормализовалась: игрок прибыл в расположение команды, извинился перед одноклубниками и работает в усиленном режиме. Замена Малкому на данный момент так и не приобретена. А в качестве «Кузяевозаменителя» был выписан юный воспитанник академии «Чертаново» Александр Коваленко. Стоит также отметить заметную юную звездочку в лице Дмитрия Васильева, которому совсем недавно исполнилось 19 лет, но парень талантлив и уверен в своих силах не по годам и уже вытеснил Коваленко из «околорезерва». Ду Кейрос хоть и дает необходимый объем движения, нивелировав тем самым минусы в игре в обороне Клаудиньо, но будем откровенны, в плане созидания ему далеко не то, что до Вендела или Клаудиньо, но и до Кузяева.

Проблемы в центре полузащиты, дисквалификации Барриоса в кубке и чемпионате страны, подвигли Семака воплотить в жизнь свою старую затею…

3-4-3. Изменение схемы на постоянной основе или тактическая гибкость?

Можно называть «новую» схему игры «Зенита» в последних трех матчах с тремя центральными защитниками 3-4-3 или 3-6-1 или 3-5-2, как кому угодно.

Круговой и Фернандес не являются оплотами надежности игры в обороне. Но в роле ярко выраженных атакующих латералей с должной подстраховкой в защите, они могут быть чрезвычайно полезны. Три центральных защитника как раз и дают столь необходимую подстраховку сзади. Маневр инвертированных фланговых инсайдов остается прежним – смещение в центральную зону с флангов, удары и обострение с угла штрафной площадки, освобождение места на фланге под забегание крайних защитников.

Принципиально меняется в такой модели игры роль центрального нападающего. Это уже не «ложная девятка», оттягивающаяся в зону центральных полузащитников, дабы сыграть в касание, а человек замыкающий прострелы и передачи с флангов. При схеме игры 3-4-3, единственный центральный нападающий всегда должен быть на ближней штанге. При всем уважении к Кассьерре и Сергееву, есть ли у «Зенита» такие нападающие – большой большой вопрос. При 3-5-2 возможны варианты.

Не менее остро встает вопрос с организацией игры в центре полузащиты.

Необходимо помнить, что полноценные эксперименты с 3-4-3 Семак начал в матче против «Динамо» в котором был удален Вильмар Барриос. Следующую кубковую игру супротив «Крыльев Советов» Барриос также пропускал. На следующую игру чемпионата с «Факелом» колумбиец был дисквалифицирован. Впереди игра со «Спартаком», в которой наверняка колумбиец появится в стартовом составе. Но сколь необходимо его участие в матче, при игре «Зенита» по схеме 3-4-3? Точнее не так, с учетом роли Барриоса в команде, его цепкости, неуступчивости и, не побоюсь этого слова, незаменимости, насколько «Зениту» с Барриосом необходимо играть в 3-4-3? В роли опорника он страхует трех центральных защитников. Но насколько трех центральных защитников в принципе необходимо страховать? На мой взгляд, три центральных защитника плюс ярковыраженный оборонительный опорный полузащитник – это слишком оборонительная модель игры, уместная лишь когда нужно «перекрыть кислород» сопернику в атаке и «засушить счет». По моему скромному мнению, играть в такой модели начиная со стартового свистка – очень походит на пресловутую «держисраку».

Как будто бы остается открытым вопрос с уровнем готовности Вендела. Но здесь мне кажется наводится тень на плетень. То, что Вендел выйдет в стартовом составе в матче против «Спартака» - секрет Полишинеля. Бразилец набрал форму, а в уровне его футбольного интеллекта едва ли кто-то когда-либо сомневался. Будете спорить?

Отлично вошел в игру в центре полузащиты в матче против «Крыльев Советов» Дуглас Сантос, в очередной раз подтвердив, что он суперпрофессионал и универсальный футболист, полезный на всех участках поля. Но не менее полезен в минувших матчах в роли «восьмерки» был юный Дмитрий Васильев, с оговоркой, пока у оного хватало физики.

Есть еще Клаудиньо, исправно занимающий позицию центрального полузащитника в схемах Семака, дабы увеличить атакующий потенциал команды в центральной зоне. Но насколько это уместно, ввиду проседающей позиции левого флангового инсайда? Вопрос.

На мой взгляд, в схеме игры с тремя центральными защитниками, теряется смысл в ярковыраженном оборонительном опорном полузащитнике. В центре полузащиты должны действовать в линию две классические «восьмерки» или, если угодно, «бокс-ту-бокса», способные синхронно как разогнать атаку, так и синхронно отработать в обороне. Вижу таковыми Вендела и Дугласа Санотса. В качестве достойной замены, Васильев на определенный отрезок времени. Барриос слишком оборонительный игрок. Клаудиньо – слишком атакующий. Коваленко пока не берусь оценивать. И если Клаудиньо можно двинуть на левый фланг инсайдом, то что делать с Барриосом? Усаживать на скамейку одного из индивидуально сильнейших игроков «Зенита» - не вариант. Игровая модель должна быть заточена под раскрытие лучших качеств сильнейших игроков команды, а не наоборот – подбирать игроков, под наиболее симпатичную главному тренеру игровую модель.

Как сыграет «Зенит» против «Спартака»

По моему глубокому убеждению, схема с тремя центральными защитниками и двумя атакующими латералями, используемая Семаком в последних играх, преследовала цель собственно наиграть схему, ввиду отсутствия Барриоса. Дать игровую практику футболистам, не получавшим оную, подогнать определенных игроков под общекомандную физическую кондицию. Тем более что в соперниках не было команд, хватающих звезд с неба.

«Спартак» же явно словил звезду. Так забавно читать умозаключения поклонников команды «вернувшейся, чтобы править». А на чем основываются данные умозаключения? На том, что «Спартак» набрал больше очков чем «Зенит»?

Семак идеально подготовил команду к игре со «Спартаком». Возвращаются в строй ведущие игроки. Подтянули физическую готовность ближайшие резервисты. Наработаны схемы, способные вскрывать фланги соперника. Я попросту не вижу за счет чего «Спартак» может победить «Зенит» в предстоящей игре. Понятное дело, что «мяч круглый» и может случиться все что угодно, но объективных предпосылок к поражению клуба с берегов Невы, лично я не вижу. Если же команды продемонстрирует искрометную игру, а Сергей Богданович Семак тактическую гибкость, буду рад вдвойне.

Мне кажется, вопреки расхожему мнению, «Зенит» начнет игру по классической схеме 4-3-3. По ходу игры на поле появятся Фернандес и Круговой и схема трансформируется в 3-4-3 или 3-5-2. И мне видится данная трансформация вполне логичной осознанной и оправданной.

Единственное от чего хочется предостеречь главного тренера «Зенита» – от тактики «спасения Отечества» господином Ерохиным, выход которого рушит баланс во всех линиях, ради непонятно чего.

Игровая модель «Зенита» против «Спартака»


Игровая модель «Зенита» против «Спартака»

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1641 83

«Зенит» динамо

3.5 / 10
3440 36
Футбольные новости
5643 36

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

452 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1633 83

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2133 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

7735 336

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2972 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

988 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.2%
«Краснодар»
41.8%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3201 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4302 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают