«У нас в России каждая тренировка начинается с теста Купера, бежим 10 км. Готов?» Первые 72 часа Вендела в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Репортаж из Петербурга.



«Доброй ночи!» Такими были первые слова Вендела в Петербурге в среду, поскольку прилетел он в районе трех ночи. И тут же слегка ошибся, приняв «+5» и пар изо рта за мороз. Новичку «Зенита» не удалось тогда нормально поспать, ведь с утра ему нужно было не опоздать на тренировку «Зенита» на базу в Удельную — познакомиться с тренерским штабом, партнерами и в идеале хотя бы немного по с ними поработать.

— Сегодня пробежим 10 километров. У нас в России каждая тренировка начинается с теста Купера. Готов? — после первого рукопожатия с серьезным видом сообщил Сергей Семак Венделу в тренерской. Тот сначала обалдел, что было видно даже из-под маски. Но вскоре понял, что это шутка, и рассмеялся.

На самом деле Вендел в этот день действительно побегал. Уже после общей тренировки, но совсем немного. И на занятии его поберегли — поручили исполнять во время игровых упражнений «нейтрального», который в единоборства не вступает.

Потом отдыхать тоже было некогда — надо было съездить в фирменный клубный магазин на Невском, чтобы по традиции нанести на футболку 20-й номер и фамилию.

— Чувствую себя отлично, меня очень хорошо приняли в команде. Это поможет мне скорее адаптироваться. Очень рад первой тренировке в «Зените», — заявил в конце своего первого дня в Петербурге Вендел.

В четверг на полноценном занятии он выглядел уже не таким уверенным. Явно привыкал к смене обстановки и тренировочного процесса.

Например, не всегда во время разминки попадал в такт командам тренера по физподготовке Марии Буровой. Рядом был земляк Дуглас Сантос, который пытался помочь и даже не подкалывал.

Примерно с таким потерянным видом в субботу Вендел приехал на матч с «Сочи», держась поближе либо к Дугласу Сантосу, либо к Дриусси.

Гулять по газону не пошел — предпочел сесть на скамейку запасных и покопаться в планшете.

А вскоре во время предыгровой разминки оказался в компании Дзюбы вместе с остальными запасными. Тренерский штаб решил дать капитану «Зенита» немного передохнуть после игр за сборную.

Заскучать новичку Дзюба, само собой, не дал. И когда стартовый состав освободил штрафную площадку, тут же вовлек Вендела в конкурс штрафных. Бразилец поначалу делал все как в полусне, но тем не менее с ходу выдал сет — промахнулся, попал в перекладину и забил свой первый гол на «Газпром Арене».

На замену Дзюба и Вендел тоже выходили вместе. Причем за полтора часа успели так подружиться, что шли к бровке чуть ли не в обнимку. Более того, поскольку первому выскакивать на поле выпало Венделу, Дзюба пожал бразильцу руку, еще раз обнял и похлопал по плечу.

На табло в это время горели цифры: 66-я минута и счет 2:1 в пользу «Зенита».

Едва Вендел вступил в игру, от его флегматичности не осталось и следа. Он тут же начал просить мяч и эмоционально размахивать руками, переживая таким образом наиболее острые эпизоды.

К слову, поначалу Вендел занял место чуть левее и выше чистого опорника Барриоса, поскольку «Зенит» и на второй тайм вышел с «ромбом» в середине поля.

Но бразилец не был строго привязан к этой позиции и минут пять носился по всему центру поля. Вдоль и поперек. Первое выглядело более логичным, поскольку сильной стороной Вендела считается игра от штрафной до штрафной. Однако свободную роль у дебютанта забрали довольно быстро. Вместо Барриоса вышел Оздоев, «Зенит» перестроился на схему 4-4-2, при которой новичок превратился в опорника-разрушителя.

Мяч стал оказываться у бразильца гораздо чаще. Но подолгу Вендел его не держал — сразу отыгрывался с ближним. На всякий случай. Так же, к слову, в своем первом матче за «Зенит» поступал и Ловрен.

С другой стороны, и без мяча Вендел не позволял себе передышки — постоянно двигался. Даже оставаясь дежурным у своих ворот, когда остальные убегали в штрафную «Сочи» на стандарты.

На 90-й минуте, когда полузащитник «Сочи» долго лежал на газоне, Вендел воспользовался паузой и пошел на планерку к Дугласу Сантосу — уточнить пару нюансов по тактике и узнать, все ли правильно он делает.

Спустя пару минут Вендел поучаствовал в голевой комбинации. Покатил мяч на Дугласа Сантоса, тот отыгрался с Суторминым и сделал счет 3:1. Вендел первым поздравил земляка с голом, поскольку был к нему ближе всех. В итоге бразильцы отбили друг другу пять и крепко обнялись.

Сразу после финального свистка Вендел потер руки — первое дело в «Зените» сделано, и вроде бы неплохо. Потом пошел еще раз обнять Дугласа Сантоса, а после — Кержакова. Затем отправился благодарить «вираж» за поддержку.

— Конечно, ему было сложно играть с листа, — комментарий Сергея Семака. — Не то что ему не хватает интеллекта. Смена чемпионата, климата, страны даются непросто. Его потенциал мы знаем, Венделу надо обжиться в команде, а нам — детальнее его изучить.

— С каким заданием Вендел вышел и как с ним справился?
— По движению он смотрелся неплохо. Играл в опорной зоне. Задача была, чтобы почувствовал поле, чемпионат, тонус, которого давно у него не было. Будем разбирать его игру, как и всех остальных, детально.

В следующий раз Вендел может оказаться на поле уже во вторник. В матче Лиги чемпионов против «Брюгге».

Читайте также:
0 / 0
2902 18
Футбольные новости
233 3

Игнашевич прокомментировал неожиданную победу "Балтики" над ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич высказался о победе своей команды в ...

7278 49

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

527 6

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1920 101

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2995 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

9027 352

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3182 146

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
23%
«Краснодар»
41%
«Динамо»
13%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
17%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

8961 350

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3207 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают