Интриги 29-го тура: дерби за Лигу чемпионов и семь претендентов на шестое место

  • Эта статья в архиве

Рассказываем главное о матчах предпоследнего тура Тинькофф РПЛ, которые пройдут 15 и 16 июля.



Решающее московское дерби

Перед рестартом сезона ЦСКА отставал от «Локомотива» на пять очков, после пары туров разрыв увеличился до десяти – красно-синие проиграли «Зениту» и не смогли обыграть «Динамо», а железнодорожники одержали две победы в дебютных играх под руководством Марко Николича и закрепились на втором месте. В 25-м туре случился перелом: армейцы выиграли дерби у «Спартака», после чего разгромили «Ахмат» и «Оренбург», а красно-зелёные начали серию ничьих, которая растянулась уже на четыре игры. Отставание от «Локомотива» могло сократиться и до двух очков, если бы ЦСКА не пропустил с пенальти от «Рубина» в конце матча – в итоге соперников по предстоящему московскому дерби разделяют четыре балла.

Железнодорожники и армейцы встретятся на «РЖД Арене», где только победа оставит команде Виктора Ганчаренко шансы на борьбу за серебряные медали и прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов. «Локомотив» ещё одной ничьей точно выбьет ЦСКА из этой гонки, но даст шанс «Краснодару», который идёт третьим и отстаёт на три очка при матче в запасе – это перенесённая на 19 июля встреча с «Динамо». При равенстве очков с краснодарцами москвичи уступают соперникам по разнице забитых и пропущенных мячей, в личных встречах команды дважды сыграли вничью 1:1. Отсюда и значимость успеха в дерби – последнего для Москвы в этом сезоне.

В состав «Локомотива» наконец вернулся Джефферсон Фарфан, пропустивший больше года из-за травмы, за ЦСКА снова забивает Фёдор Чалов – после девятиматчевой безголевой серии он отличился в трёх турах подряд. При этом лучшие бомбардиры команд – атакующие полузащитники Алексей Миранчук с 10 голами и Никола Влашич с 11, они лидеры на своей позиции по индексу InStat. Летом игрок «Локомотива» стал автором пяти забитых мячей красно-зелёных из шести и по итогам июня получил приз лучшему игроку Тинькофф РПЛ. Хорват также участвовал в пяти голевых атаках – у него четыре гола и одна результативная передача, это почти половина от 11 командных мячей.

Однако в дерби оба бомбардира играли не так успешно. Миранчук впервые сыграл против ЦСКА ещё в мае 2013-го и за 13 встреч в рамках РПЛ отметился только голевой передачей – в октябре 2016-го с неё победный мяч забил Майкон (1:0). Влашич играет в России только второй сезон, но у него в трёх дерби с «Локомотивом» такая же статистика – свой результативный пас он отдал на Чалова в апреле 2019-го (1:1).

Битва за шестое место

«Уфа» – лидер в борьбе за шестую позицию, которая даст путёвку в Лигу Европы в случае победы «Зенита» в Олимп-Кубке России. На неё претендуют ещё шесть команд, последние из них – «Спартак» и «Сочи», отстающие на четыре очка. Уфимцы примут дома «Динамо» с соседней седьмой позиции. Причём в отличие от конкурентов у бело-голубых в конце недели ещё будет отложенный выезд в Краснодар. Динамовцы никогда не проигрывали «Уфе» в Тинькофф РПЛ. Правда, в этом сезоне команда Вадима Евсеева особенно неуступчиво играет против московских клубов – одна победа и шесть ничьих за семь игр.

«Урал» также проведёт два матча на неделе, сначала уральцы встретятся дома с «Арсеналом»: после смены Игоря Черевченко на Сергея Подпалого туляки выиграли два матча из трёх и расположились в одной победе от шестого места. Второй матч екатеринбуржцев – полуфинал Олимп-Кубка России против «Химок». Финал турнира примет домашняя для уральцев «Екатеринбург Арена», так что в случае успеха команда Дмитрия Парфёнова завершит сезон четырьмя играми подряд на своём поле – в последнем туре в гости ещё приедет «Локомотив».

Дома проведёт последние туры и «Рубин», первым соперником на «Ак Барс Арене» станет «Ростов». Для Леонида Слуцкого и Валерия Карпина это будет первая встреча с 2013 года, когда тренеры работали в ЦСКА и «Спартаке». Ростовчане уже гарантировали минимум пятое место и участие в еврокубках, но всё ещё претендуют на выход в квалификацию Лиги чемпионов – их отделяют от третьего места четыре балла. Казанцы возобновляли сезон вблизи от зоны вылета, а теперь они девятые и находятся в трёх очках от потенциального выхода в Лигу Европы, где клуб не выступал с сезона 2015/16.

Борьба за выживание

«Ахмат» после рестарта набрал 11 очков – лучше выступил только досрочный чемпион «Зенит» с 16 очками – однако грозненцы пока не обезопасили себя от вылета и идут в четырёх баллах от 15-й позиции. Команда Игоря Шалимова может выполнить эту задачу на «Открытие Арене» – здесь «Ахмат» побеждал в двух последних выездах. «Спартак» после победы над «Арсеналом» в 23-м туре ни разу не выигрывал – две ничьи и три поражения. Кроме того, до конца сезона в Тинькофф РПЛ командой не сможет руководить Доменико Тедеско, дисквалифицированный на три игры по итогам дерби с «Локомотивом».

«Сочи» закрыл домашний сезон победой над красно-белыми, команду ждут выезды к конкурентам по борьбе за выживание – южане ещё могут пропустить вперёд «Крылья», с которыми они сыграют в последнем туре. Ближайший соперник – «Тамбов», у которого каждый следующий матч повторяет предыдущий: команда Сергея Первушина шесть раз пропускала первой, столько же отыгрывалась, но в пяти матчах в итоге уступала. Только на «Открытие Арене» тамбовчанам удалось при счёте 1:2 забить два мяча и выиграть. Из-за такой серии «Тамбов» за шесть туров опустился с десятого места на 14-е – до зоны вылета осталось всего одно очко.

Замыкающие таблицу «Крылья Советов» и «Оренбург» попытаются исправить своё положение в матчах с лидерами – самарцы примут «Краснодар», а оренбуржцы отправятся к «Зениту». Обе игры пройдут в среду, и в случае поражений аутсайдеров определяющей для них может стать встреча в Нижнем Новгороде в четверг: победа «Тамбова» над «Сочи» досрочно лишит и «Крылья», и «Оренбург» шансов подняться из зоны вылета.

Читайте также:
462 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
1025 15
Футбольные новости
1920 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

288 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1133 63

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1242 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4792 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2336 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

674 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.6%
«Краснодар»
43.8%
«Динамо»
9.4%
«Спартак»
4.7%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают