Две победы на старте сезона и проблемы с заявкой новичков: что нужно знать о «Ростове»

Представляем соперника сине-бело-голубых во 2-м туре Мир РПЛ.



Летом «Ростов» потерял нескольких игроков основы. Главный трансфер — возвращение Ионова

После завершения прошлого сезона «Ростов» потерял нескольких игроков основного состава. Александр Сильянов, который в РПЛ-2022/23 поиграл на всех позициях в обороне, после аренды вернулся в московский «Локомотив», Дмитрий Полоз не продлил контракт с «Ростовом» и подписался с «Торпедо», а Александр Селява — с минским «Динамо». Степан Мельников ближайший год проведет в «Алании» на правах аренды.

На замену Полозу подписали Алексея Ионова, у которого истек контракт с «Краснодаром», фактически на место Селявы — Романа Акбашева, который отказался от нового соглашения с «Факелом». Также у «Зенита» арендовали Кирилла Столбова, оборону усилили воспитанником сине-бело-голубых Ильей Вахания. Конкуренцию Ионову, Хорену Байрамяну и Роману Тугареву на флангах атаки должен составить иранец Мохаммад Мохеби, который в последние пару лет принадлежал португальской «Санта-Кларе».

На сборах «Ростов» провел контрольных матчей. Сначала ярко обыграли «Форте» (4:2, Голенков, Осипенко, Тугарев, Комличенко) и «Черноморец» (4:1, Комличенко-2, Тугарев, Голенков), а затем расправились с махачкалинским «Динамо» (2:1, Голенков, Тугарев). В конце межсезонья ростовчане провели два матча против «Факела»: дома победили 3:0 (Миронов, Комличенко, Осипенко), в гостях уступили 0:1.

Пока «Ростов» не может использовать новичков из-за запрета ФИФА

В день матча первого тура против «Факела» «Ростов» объявил, что все новички (включая Евгения Чернова, который в прошлом сезоне выступал за команду Валерия Карпина на правах аренды, а этим летом был выкуплен у «Краснодара») не смогут принять участия в игре.

«В это межсезонье „Ростов“ провел серьезную работу на трансферном рынке. Мы усилили позиции, на которые было необходимо обратить внимание в основной команде, а также провели работу по усилению молодежного состава.

К сожалению, в сегодняшнем матче против „Факела“ некоторые из наших игроков не смогут принять участие из-за запрета ФИФА на регистрацию новых игроков.

Наш клуб неоднократно пытался решить возникшую проблему, оплачивал в полном объеме необходимую сумму, но сталкивался с отказом от банка принять деньги по политическим мотивам. „Ростов“ по-прежнему готов выполнять все обязательства, если на пути не будет барьеров.

Верим, что здравый смысл восторжествует», – заявил президент «Ростова» Арташес Арутюнянц.

Карпин выступил жестче: «За два дня до матча узнали, что, возможно, не разрешат заявку. На подготовку это повлияло, естественно. У нас за шесть дней три игры, поэтому все планы относительного того, кто будет играть, как распределить минуты, были, но полностью [перечеркнулись], но что есть, то есть».

Перед кубковым матчем против «Рубина» ситуация не изменилась: новички по-прежнему вне заявки. «Сегодня было желание выпустить академию, чтобы проиграли 0:10. Тогда, возможно, РФС обратит внимание. Взаимодействие с ФИФА должно быть не у клубов, а у РФС, но я так понимаю, что никаких движений не происходит. Всем по барабану, что происходит с этими банами. Почему не рискнул? Нельзя по регламенту, нельзя, чтобы было больше пяти игроков не из первой заявки», — заявил Карпин после игры.
Несмотря на проблемы, «Ростов» выиграл оба матча на старте сезона

Несмотря на кадровые проблемы, «Ростов» одержал две победы на старте сезона-2023/24.

В РПЛ не без проблем обыграли «Факел» (2:1). Карпин выбрал классическую схему 4-3-3, но она была наполнена не так, как обычно: номинальный левый полузащитник Голенков при атаке поднимался в атаку к Комличенко, открывая фланг левому защитнику Пояркову, а один из тройки центральных полузащитников, Байрамян, располагался гораздо выше Глебова и Уткина. Такой состав и низкая оборона «Факела» привели к тому, что «Ростов» очень часто навешивал (больше всех в первом туре), но справился благодаря голам Осипенко и Комличенко (при этом забили не после навесов с игры).

«Я доволен первыми 65 минутами матча — очень хорошо. Дальше все не получалось. Задача, как и прошлом сезоне, как можно скорее обезопасить себя от вылета и стыковых матчей», — сказал Карпин.

В Кубке Карпин не выпустил 11 игроков академии, но все равно прибегнул к серьезной ротации. В старте против «Рубина» не вышли Мелехин, Поярков, Терентьев, Глебов, Уткин, Байрамян, Голенков и Комличенко. Это не помешало «Ростову» одержать минимальную победу (1:0, Комаров).

Ориентировочный состав

Песьяков — Терентьев, Мелехин, Осипенко, Поярков — Глебов, Щетинин, Миронов — Тугарев, Байрамян — Комличенко.

Читайте также:
3 / 2
727 8
Футбольные новости
62 1

Люк Уилкшир: Россия на ЧМ-2030? Странно слышать про такие планы

Экс-защитник «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не знает, на чем основывается ...

85 1

"Балтика" — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья матча "Балтика" — ПФК ЦСКА: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

256 2

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

408 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

148 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

325 4

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

380 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10865 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11489 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3146 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3122 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4236 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают