СМИ: Звездный мальчик из «Краснодара» Иван Игнатьев никому больше не нужен. Инструкция, как загубить карьеру

Талантливый игрок четыре года назад ушел из родного клуба и до сих пор не обрел футбольного счастья.



Футбольный клуб «Сочи» в воскресенье объявил о расторжении контракта с 25-летним нападающим Иваном Игнатьевым. За последние два года это уже третий клуб, отказавшийся от услуг некогда перспективного игрока.

С момента ухода из «Краснодара» карьера выпускника академии южной команды пошла под откос. Все идет к тому, что главным хайлайтом Ивана так и останется ролик с отдыха на Мальдивах, а не яркие эпизоды на футбольном поле.

«Образ плохого мальчика»

Всем известно трепетное отношение Сергея Галицкого к воспитанникам своего клуба. Особенно, если речь идет о по-настоящему талантливых ребятах. От юного Игнатьева владелец клуба ждал многого и даже в частных беседах с журналистами сравнивал его с Серхио Агуэро. Надо было сильно постараться, чтобы разочаровать Галицкого, но с этой задачей Игнатьев сумел справиться.

Иван оказался в академии «Краснодара» в 13 лет и считался самым одаренным игроком 1999 года рождения. Он стал одним из первых выпускников, заигравших в основе «быков». Дебют 18-летнего форварда в РПЛ летом 2017-го выдался фееричным: Игорь Шалимов дал ему 90 минут в игре с «Ахматом» (3:2), а тот уже в добавленное время отметился победным голом. Через несколько дней Игнатьев забьет в ворота «Црвены Звезды» в квалификации Лиги Европы.

Выиграть конкуренцию у Смолова за место в атаке тогда было сложно, но даже минимум игрового времени Игнатьев пытался использовать по максимуму. Когда же его возвращали в молодежку, то там он разрывал по полной, отмечаясь покером и пента-триком в юношеской лиге УЕФА.

Позже Шалимов рассказывал, какое впечатление на него произвел юный Игнатьев:

— Сразу увидел в нем нападающего. От Бога, наверное, будет громко сказано, но ему не надо было много объяснять. Он умеет открываться, все время на острие, умеет играть левой и правой, быстрый, может обыграть, убежать. Ну прям нападающий. Я его выпускал даже где‑то вопреки мнению руководства. Ставил и в Лиге Европы, и в РПЛ. Он забивал решающие голы. По тренировкам — все слушал, все впитывал.

Что с ним потом случилось — непонятно. Говорят, от денег крыша поехала, бывает такое у молодежи. Не он первый, не он последний, когда после большого контракта люди заканчивают в таком возрасте. Ты попадаешь в яму и не можешь из нее выбраться. Вот и он попал
, — отмечал Шалимов в интервью «Матч ТВ».

На смену Шалимову в главной команде пришел Мурад Мусаев, который прекрасно знал Игнатьева по работе с молодежным составом. При нем нападающий стал регулярно играть в основе и провел свой лучший сезон в карьере. После ухода Смолова на какое-то время он стал главным нападающим команды, но продлился этот этап недолго. Проблемы начались, когда речь зашла о продлении контракта.

— Думаю, сыграл мой образ плохого мальчика, который формировался еще с академии. Переживали, что буду нарушать дисциплину и негативно влиять на имидж клуба. Не знаю, что-то щелкнуло, и они решили, что меня лучше продать, — рассказывал потом сам Игнатьев.

По первому профессиональному соглашению Игнатьев получал совсем скромные деньги по меркам РПЛ — 200 тысяч рублей. Клуб предложил увеличить оклад в три раза, но в других командах Ивану готовы были предложить несоизмеримо лучшие условия. Галицкий пошел на принцип и не захотел прогибаться под давление игрока и его агента. При этом у Игнатьева еще действовал контракт с клубом, что позволило продать его на фантастических для «Краснодара» условиях.

***

Что дальше?

После казанской истории акции Игнатьева на российском рынке обрушились до минимума. Летом 2022-го игрока рискнул приютить «Локомотив», выписавший нападающему скромную по меркам РПЛ зарплату в 1 млн рублей. Самым ярким эпизодом за прошлый сезон для Игнатьева стал хет-трик в ворота «Оренбурга». После этого он отметился еще двумя голами, но ключевым персонажем в атаке так и не стал.

При этом сам Иван подчеркивал, что в плане собственного поведения многое переосмыслил. Если в Краснодаре и Казани он мог позволить себе покуролесить, то теперь предпочитает профессиональный подход к делу:

— Сейчас многое переосмыслил. У меня есть цель, футбол сейчас на первом месте, остальное отставил в сторону. Каждый день работаю над собой. Посмотрим, как эта работа окупится в дальнейшем. В ночные клубы и до того ходил нечасто, но теперь — вообще перестал.

Все поменял. У меня появился личный тренер, который контролирует мое питание, режим сна, разрабатывает персональные тренировки, чтобы я не стух во время отпуска и так далее. Алкоголь? Полностью отказался
, — рассказывал Игнатьев в интервью «Матч ТВ» год назад.

На «Локомотив» новый образ впечатления не произвел. По окончании сезона клуб также досрочно прервал отношения с Игнатьевым. Этой зимой «Сочи» стал уже третьим подряд клубом, с которым нападающий так и не доработает свой контракт до конца. После такого найти хорошую команду в России ему едва ли удастся. Остается искать счастье в неочевидных местах.

Сейчас Игнатьеву есть смысл выбрать путь, по которому пошел его бывший одноклубник и ровесник Магомед Шапи-Сулейманов. В свое время в «Краснодаре» он забивал «Байеру» и «Валенсии» в плей-офф Лиги Европы, а теперь играет в скромном греческом «Арисе». Статус свободного агента облегчит поиск новой команды. Конечно, речь не идет о топовых чемпионатах, но в тех же Греции, Турции или Сербии найти клуб вполне реально. Больших денег там заработать не получится, но, возможно, удастся, наконец, обрести радость от игры в футбол.

Читайте также:
4 / 2
1555 12
Футбольные новости
1841 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

287 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1120 63

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1226 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4724 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2318 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

661 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают