Евсеев становится лидером цеха. Больше никто из тренеров к этому не готов

  • Эта статья в архиве

Как урождённый динамовец, Вадим Валентинович вновь доказывает, что сила в движении.



Кажется, это началось весной, вскоре после зимних каникул. «Уфе» в марте выпал жуткий календарь: «Краснодар», «Зенит», ЦСКА. А потом, когда чемпионат остановили из-за вируса, Вадим Евсеев подвёл итог этого отрезка, где его команда проиграла только однажды, в своём Инстаграме. И вот с тех пор его страничка в соцсети стала, по сути, личным футбольным средством массовой информации. Важно: именно футбольным.

За прошедшие полгода идея развилась и окрепла, и теперь уже Евсеев публикует развёрнутый пост после каждого матча. Допустим, последний из состоявшихся на этот момент, против «Спартака», получил такой комментарий уфимского тренера.

Мы анализировали стартовые игры «Спартака». Команда играла с разными заданиями и по разным схемам. 2 опорных, 3 форварда в одном матче. В другом 1 опорный, 2 центральных полузащитника чуть выше и 2 форварда. Поэтому готовились и к схеме 3-4-3, и к 3-5-2. Понимали, что в переходных фазах «Спартак» имеет преимущество. Команда старается проводить атаки как можно быстрее, поэтому была задача как можно меньше терять мяч и постоянно ждать передач в зону атаки.

Перед матчем говорили ребятам, что Крал уходит на бровку, Зобнин идёт выше, поэтому крайние игроки должны были перекрывать Крала, мешать ему. Но оно дело знать, другое — сделать. Получалось не всегда. По тому, как играл поначалу «Спартак», было понятно, что за счет среднего паса создаётся пространство для подключений Айртона. В 1-м тайме это создавало проблемы. Но в перерыве обстоятельно поговорили и уже во 2-м тайме в обороне сыграли уверенно. Голевых моментов создать не дали. Да, удары были, но со средней дистанции. И мячи до Беленова доходили «рваные». Мешали, блокировали. Внимание не теряли.

Но это про «Спартак». А что мы сами? В атаке один их компонентов игры это стандарты. Мы великолепно начали, но потом у своих ворот действовали при стандартах плохо. Заработали пенальти. Опять-таки, в перерыве перестроили игру при стандартах, обратили внимание на ошибки и больше не позволили «Спартаку» добираться до мяча при штрафных и угловых. Если судить по счету, ребята справились, хоть и было непросто. По интенсивности была очень хорошая игра. Физически выдержали. Разве что Данченко понадобилась замена. Было видно, что отдал все силы. Но к нему были большие требования, он сыграл с листа, провёл энергозатратный матч.


Как видим, перед нами спокойный и вдумчивый тренерский рассказ о футболе. Как раз такого и хочется тем, кому до сих пор интересней сама игра, а не то, что её окружает. Понятно, что тонкости и нюансы на публику выносить никто не станет, но и в таком формате информация для широкой аудитории бесценна. Потому что позволяет увидеть футбол оттуда, куда обычно зевак не допускают, – из тренерского кабинета, из послематчевой раздевалки, с кромки тренировочного поля. Что задумано и что исполнено, чего тренер требует от команды и что получает, как его бойцы готовятся к сражениям и как от них отходят – всё это есть в медиаресурсе Евсеева.

***

Читайте также:
418 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
956 13
Футбольные новости
1654 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

281 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1105 62

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1206 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4548 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2289 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

647 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4160 309

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3179 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4292 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают