"Спартак" вспомнил, как надо побеждать "Ростов" - 2:1

Спартаковцы не без проблем победили «Ростов» - 2:1.



Красно-белые активно начали, а в конце матча постарались удержать победный счет.

«Спартак» видимо неплохо настроился на игру. Да и куда ему было деваться, учитывая ту нестабильность, которую демонстрирует команда в нынешнем сезоне. Да, соперники, идущие впереди в турнирной таблице тоже не блещут ровной игрой, однако надо прежде всего думать о своем движении верх. А оно пока постоянно тормозится…

«Ростов» должен был выступить отличным раздражителем для спартаковцев, учитывая тот факт, что в последние годы красно-белые немало натерпелись от донской команды. Так что в этой ситуации многим было очень интересно увидеть стартовый состав «Спартака», учитывая постоянный поиск главного тренера Гильермо Абаскаля. И, по традиции, Абаскаль в чем-то и удивил. Ну, к примеру, не появился на поле после дисквалификации центральный защитник Бабич. Вроде бы простудился накануне. По крайней мере, так перед игрой сказал бывший футболист клуба Баженов. Не вышел и Соболев, поскольку по словам Абаскаля сегодня идет дождь, а не светит солнце. По поводу погоды Абаскаль, кстати, высказался очень точно…

Не стало секретом, что спартаковцы опять решили сыграть за счет быстрых и мобильных полузащитников группы атаки. Любопытно, что справа в обороне появился Зобнин, который до того пропускал ряд матчей. К сожалению, смена позиции завершилась для Романа новым повреждением, отчего он покинул поле, не доиграв первый тайм. Потому вышел Денисов, который перестал появляться в стартовом варианте состава. В целом расстановка спартаковцев была близка к схеме 4-4-2, хотя и с определенной натяжкой. К примеру, впереди были Игнатов и Промес, но и они постоянно меняли свои места на поле, а ближе к воротам соперника нередко можно было увидеть, допустим, того же Зиньковского. Хотя именно эффективное взаимодействие Игнатова с Промесом поначалу стало большим откровением для обороны ростовчан. Скажем, не сыграв и пяти минут, ростовчане увидели мяч в своих воротах после паса Промеса и удара Игнатова. Через десять минут уже Игнатов отдавал голевой пас Промесу, удар которого оказался точен.

Думаю, что такой стартовый отрезок тайма, в котором спартаковцы подавили гостей и довольно агрессивным прессингом, и в целом быстрыми скоростями со сменой позиций игроков атаки, поставил оборону ростовчан, которая в целом проводит пока чемпионат не слишком надежно, в откровенный тупик. «Ростов» попытался прийти в себя, к тому же спартаковцы понемногу сбавили скорость, стараясь играть по большей части аккуратно и не столь агрессивно, как прежде. Они выдержали возросшую активность гостей, а в концовке тайма опять прибавили. И это был сигнал для «Ростова», что силы у спартаковцев не закончились и по ситуации они опять могут прибавить и доставить новые неприятности обороне гостей.

В перерыве уже главный тренер ростовчан Валерий Карпин пошел на решительные меры, пытаясь перевернуть ход игры, сразу выпустив вместо Голенкова, Щетинина и Ланговича - Комличенко, Миронова и Чернова. Нельзя сказать, что поворот состоялся, хотя ростовчане все же стали ближе к тому, чтобы выровнять ситуацию в матче. Абаскаль также сделал ряд замен, хотя вряд ли вышедшие футболисты выглядели эффективнее тех, кто ушел с поля. Допустим, Мартинс как-то сразу ушел в тень и не стал прямой заменой активному Игнатову, который сел отдыхать.

А концовка игры опять в какой-то степени стала валидольной для болельщиков «Спартака». В одной из атак ростовчан, пытаясь прервать полет мяча, рукой сыграл Литвинов. Пенальти точно пробил Осипенко. 2:1 – это уже был очень скользкий счет. Абаскаль наконец-то решился выпустить на поле Соболева и вместе с ним Мозеса, заменив Пруцева и Зиньковского. Впрочем, все эти замены свелись к тому, что спартаковцы постарались сохранить победный счет до конца этого нервного, особенно в концовке, матча. Это им удалось сделать. Команда набрала три нужных очка и осталась в группе тех, кто преследует лидеров чемпионата – «Краснодар» и «Зенит».

И теперь – новый двухнедельный перерыв. Заключительный в этом году.

Спартак вспомнил, как надо побеждать Ростов - 2:1
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.6 / 5
1921 61
Футбольные новости
3231 29

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

345 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1296 68

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1569 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

5883 315

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2573 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

802 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.1%
«Динамо»
12.3%
«Спартак»
5.5%
Очень сложно сказать
13.7%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

5514 314

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3194 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4299 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают