"Спартак": Возвращение после паузы

В ближайшую субботу - 1 апреля «Спартак» принимает на своем поле «Ахмат».



Матч с командой из Грозного начнется на стадионе «Открытие Банк Арена» в 16.30 по московскому времени.

В паузе, которая возникла по ходу сезона ввиду игр сборной России, в распоряжении главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля осталось не так много игроков основного состава. Востребованность футболистов «Спартака» тренерами различных сборных оказалась весьма серьезной. Что и понятно: Абаскаль старается играть с большим количеством российских футболистов в составе.

Сразу восемь человек были вызваны на сборы в национальную команду: Селихов, Джикия, Денисов, Литвинов, Пруцев, Зиньковский, Хлусевич, Соболев. Правда на сборы не поехал Джикия, который сейчас проходит лечение травмы (повреждение мышц бедра), полученной в игре против «Оренбурга». Сразу после этой встречи в клубе сообщили, что Джикия выбыл на три недели. Две истекают в субботу, остается одна. Так что спартаковцам придется перекраивать центр обороны, возможно, на пару матчей. А, может быть, и только на поединок против «Ахмата». Конечно, хотелось бы увидеть Джикия во встрече на Кубок страны с «Уралом» 4 апреля в Екатеринбурге, однако это сейчас нереально. Зато на 8 апреля намечено столичное дерби «Спартака» и «Динамо». Появится ли капитан команды в этой встрече – тоже пока вопрос.

Не играл в матче со сборной Ирака и вратарь Селихов, который приболел. По некоторым данным у него простуда. Впрочем, как рассказал руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов, 28 - летний Селихов в ближайшее время приступит к тренировкам, поскольку по словам Зеленова ничего страшного с основным вратарем красно-белых не произошло.

Спартак: Возвращение после паузы
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Два легионера уезжали в свои национальные сборные. Нападающий Николсон выступал за команду Ямайки. В матче против Мексики он провел на поле всю встречу, но голов не забил, хотя встреча завершилась со счетом 2:2. Ямайцы набрали шесть очков и заняли в группе второе место, мексиканцы с первой строчки вышли в финальный этап Лиги наций. Летом сборная Ямайки примет участие в Золотом кубке КОНКАКАФ, который пройдет в США с 24 июня по 16 июля. Если Николсон опять уедет играть за Ямайку летом, что вполне возможно, то времени на отпуск у него останется не так много, поскольку новый чемпионат России стартует где-то в конце июля. Впрочем, пока окончательный вариант календаря еще не утвержден.

Полузащитник «Спартака» Мартинс играл в составе сборной Люксембурга в отборочных встречах чемпионата Европы 2024 года. Против Словакии он даже вывел команду с капитанской повязкой на руке. На встречу с Португалией Мартинс вышел уже без капитанской повязки. Может быть поэтому Люксембург так крупно и проиграл – 0:6! Следующие соперники команды Люксембурга по квалификации – Лихтенштейн (17 июня дома), Босния и Герцеговина (20 июня в гостях). В это время чемпионат России уже будет завершен. Его заключительный тур намечен на 3 июня.

Помимо десятки упомянутых игроков, главный тренер «Спартака» Абаскаль проводил тренировочные занятия и без ряда футболистов юношеской сборной: нападающего Мелёшина, полузащитников Пяткина и Зорина. К слову, кроме них в состав сборной вошел и защитник Бозов. Юноши завершают тренировочный сбор. Сегодня они победили команду Узбекистана – 2:0. Мелёшин забил, Зорин отдал голевой пас. Пяткин вышел с капитанской повязкой.

Вот такой получается расклад. Кто-то из сборников играл больше, кто-то меньше. Теперь тренерскому штабу красно-белых придется определить их физическую готовность к продолжению сезона и, если понадобится, внести свои необходимые коррективы в ходе тренировочных занятий. А ближайший матч, напомню, уже в субботу - 1 апреля. И потом на очереди два трудных поединка против «Урала» (в Кубке) и «Динамо».

P.S. Чуть не забыл… В паузе члены совета директоров «Спартака» встретились с президентом РФС Александром Дюковым. Как заметил потом сам президент РФС: «Основной вопрос во время встречи со «Спартаком» - развитие женского футбола в системе «Спартака», создание первой команды. Коснулись и вопроса судейства». Так что, никто время зря не терял…

Читайте также:
1 / 1
6384 25
Футбольные новости
2763 28

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

326 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1240 67

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1472 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

5544 314

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2479 141

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

761 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.6%
«Краснодар»
41.4%
«Динамо»
11.4%
«Спартак»
4.3%
Очень сложно сказать
14.3%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

5514 314

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3194 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4299 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают