"Спартак" остался без Промеса и очень хотел победить. Не повезло...

«Спартак», несмотря на серьезное преимущество, так и не смог забить «Ахмату».

Но и не пропустил – 0:0.

Так бывает... «Ахмат» впервые в этом чемпионате сыграл вничью в гостях. А главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, видимо, решил «удивить» всех в первоапрельский день тем, что не выпустил в стартовом составе Промеса. Впервые в этом чемпионате. Было дело, когда Квинси не выходил совсем на игру, но, чтобы отсутствовал в старте? Никогда…

Все выяснилось довольно скоро. Промес неважно чувствовал себя перед игрой, что вскоре и подтвердилось. Абаскаль решил активизировать игру красно-белых после первого тайма и уже в перерыве принял решение выпустить Промеса на поле вместо Николсона. Увы… Не прошло и пяти минут, как Промес покинул поле, жалуясь на травму ноги. Конечно, это бесспорная потеря для спартаковцев и, когда Квинси теперь окажется полностью здоров – неясно. Это печально, поскольку главный бомбардир спартаковцев будет отсутствовать уже в кубковом поединке на Урале и, видимо, мы не увидим его в дерби с «Динамо». Это как минимум…

Учитывая отсутствие Промеса впереди и Джикия также из-за травмы в центре обороны, Абаскаль решил выставить в атаку Николсона вместе с Соболевым, а в обороне свел Чернова с Литвиновым. Разговоры о том, что может выйти Дуарте сразу стихли, поскольку он, видимо, по ряду показателей пока Абаскаля не устраивает. И только ли непривычная погода мешает новичку красно-белых выходить в составе команды, пока неясно.

Спартак остался без Промеса и очень хотел победить. Не повезло...

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru


Усиление атаке, по замыслу тренерского штаба, должны были принести активные фланги, где действительно нередко ходили вперед Тавареш и Хлусевич. Поначалу все эти перемены приносили больше некоего хаоса в действиях спартаковцев, но понемногу команда начинала играть более осмысленно и «Ахмат» был вынужден все чаще прижиматься к своим воротам. Так что по итогам первого тайма у «Спартака» было явное преимущество как по количеству ударов по воротам, так и в створ, и по владению мячом. Только вот не было главного – забитых мячей.

«Ахмату» было сложновато сдерживать атакующий пыл спартаковцев после перерыва. Все-таки выдерживать тот темп, что предложил «Спартак», дело очень сложное для любого соперника красно-белых. Некоторый сбой в этом штурме ворот «Ахмата» принесла замена Промеса на Бальде, но настроение у команды не пропало и потому гостям легче не стало. И, конечно же, «Ахмат» пару раз просто спас вратарь Шелия. Он вытаскивал по сути «мертвые» мячи и каждый раз оставлял надежду грозненцам. Впрочем, спасал гостей не только вратарь. Нельзя не учитывать и фактор вынужденных перемен в составе. Конечно, конкуренция конкуренцией за место в составе, но его сбалансированность еще важнее. И, когда практически в одночасье выпадают какие-то системообразующие игроки, а в данном случае Промес и Джикия, которые являются для спартаковцев своего рода лидерами на поле, быстро найти свою слаженную и эффективную командную игру становится очень непросто. Тем более в споре с таким упорным соперником, как «Ахмат», который выстоял, несмотря на подавляющее преимущество спартаковцев во втором тайме.

Но тут надо понимать простую вещь: в ближайших матчах все те изменения, что произошли в составе на встречу с «Ахматом» останутся и на важные ближайшие поединки. И тут уже нет смысла сетовать на отсутствие тех или иных лидеров. Надо играть, надо побеждать, потому что иного пути у «Спартака» нет. Что в чемпионате, что в Кубке, где не будет еще и Соболева с Николсоном впереди. От игроков потребуется полная самоотдача, от тренеров – эффективность их мыслительного процесса. Это и называется – команда.

Читайте также:
2.3 / 3
3092 52
Футбольные новости
1841 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

287 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1120 63

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1226 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4724 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2318 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

661 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают