"Спартак": о предстоящих играх и отставке Леонида Федуна

  • Эта статья в архиве

РФС напомнил клубам Премьер-лиги о том, что им пора подумать и о Кубке России.




«Спартака», как нынешнего обладателя почетного приза, это касается в первую очередь. Ему даже выпала почетная, если так можно выразиться, миссия открытия группового турнира для команд, участвующих на этапе «Путь РПЛ». Сам «Спартак» сообщил, что уже «30 августа наша команда примет на «Открытие Банк Арене» самарские «Крылья Советов». Матч начнется в 19:00. О билетной программе мы сообщим дополнительно»…

Пока вся эта затея с новым форматом Кубка страны выглядит несколько, скажем так, загадочно, поскольку с постоянными изменениями регламента этого турнира наши футбольные власти видимо еще не наигрались. По крайней мере эксперимент следует за экспериментом. Сейчас вот, идя знакомой дорожкой, которую в свое время протоптали в европейских кубках в УЕФА, проложив различные «пути» для команд, и у нас решили, к примеру, отделить хотя бы на первом этапе клубы Премьер-лиги от всех остальных. И потом, после игрового отбора, сильнейшие в данном турнире где-то, конечно, встретятся. Таким образом на одну чашу весов положили команды Премьер-лиги, на другую в «Путь регионов» отправили соискателей кубкового «счастья» представителей остальных лиг, включая и так называемые «медийные клубы». Это все любопытно, конечно, только хотелось бы напомнить организаторам турнира, что Кубок всегда был интересен тем, что в нем командам из других лиг, из глубинки нашей футбольной страны предоставлялась возможность играть со всеми «грандами» уже на ранних стадиях, что вызывало интерес у зрителей в российских городах, не избалованных приездом ведущих команд России.

Впрочем, в очередной раз что-то более подробно говорить на эту тему сейчас уже нет смысла, поскольку календарь игр готов, и он напоминает о том, что «Спартак» открывает матчи «Пути РПЛ» поединком с «Крыльями Советов» 30 августа. Но напомню и другое: 27 августа красно-белые играют матч чемпионата страны в Воронеже с «Факелом». Потом предстоит возвращение домой и фактически всего пару дней на подготовку к кубковой встрече. Далее. 30 августа – это вторник. А уже воскресным вечером 4 сентября игра с «Зенитом». Опять – таки в чемпионате России, потому что, напомню, эти команды оказались в одной кубковой группе. А потому им предстоит еще дважды встретиться в Кубке где-то в конце сентября в Москве и затем во второй половине ноября в Питере. Расписание еще окончательно не готово, так что о точных датах говорить пока не приходится.

Учитывая матчи Кубка, не исключаю, что главному тренеру спартаковцев Гильермо Абаскалю придется вносить некоторые коррективы в состав команды. Прежде всего, речь идет о ближайших трех встречах, которые будут проведены с 27 августа по 4 сентября. Конечно, игра с «Зенитом» и вовсе стоит особняком, тут надо рассчитывать на самых лучших, а вот в поединке с самарской командой возможны и варианты. Впрочем, состав «Спартака» состоит не из одиннадцати футболистов, так что возможность выйти на поле есть у многих. Пока, кстати, Абаскаль использовал в матчах чемпионата 21 футболиста. Хотя и эта цифра нуждается в некотором пояснении. Классен, Кофрие, Маслов из этого списка выходили всего лишь на несколько минут и только в одной встрече, Рыбус не играл уже три матча подряд из-за травмы, на очень долгий срок выбыл Мозес. Вот вам и минус пять футболистов. Так что по большому счету в основном списке у Абаскаля 16 человек. Хотя Рыбус уже вполне может быть готов…

Спартак: о предстоящих играх и отставке Леонида Федуна

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что ж. Будем ждать предстоящих матчей «Спартака», которые будут еще интересны и тем, что команда накануне потерпела первое поражение в чемпионате и ее реакцию на случившееся мы увидим уже в Воронеже. И эти упомянутые поединки с «Факелом», «Крылышками», «Зенитом», как и прочие теперь уже пройдут без Леонида Федуна в роли президента клуба. Событие, конечно же, знаковое. Все-таки 18 лет правления Леонида Арнольдовича в «Спартаке» - это целая веха в истории красно-белых.

О его отставке, про которую говорили давно, высказались очень многие. Мнения были разные, поскольку и сама деятельность Федуна во главе клуба не была какой-то однородной. Как справедливо заметил министр спорта России Олег Матыцин: «При его (Федуна) непосредственном участии созданы все необходимые условия в клубе, осуществлялось финансовое обеспечение игроков, тренеров и специалистов, укрепление материально технической базы. Завоеваны долгожданные титулы, построен домашний стадион «Спартака», что стало значимым событием для народной команды, горячо любимой преданными болельщиками…».

Понятно, что слова министра спорта критиками Федуна с первых дней его отставки оспариваются с цифрами на руках: 18 лет президентства и всего три титула. При том, что в клубе сменилось чуть ли не два десятка главных тренеров и немало генеральных директоров. Спортивного директора нет и по сей день. Последний из них – итальянец Лука Каттани, видимо, заранее зная об отставке Федуна, ушел со своей должности пораньше. Да, эти цифры спортивных результатов не в пользу Леонида Федуна, руководившего клубом. У него гораздо лучше получалось, как у человека-строителя. И это не только стадион, но и все вокруг него. Так же эффективно поработать с командой, будем откровенны, не получилось. И еще. Не думаю, что уход Федуна – это благо для российского футбола. Скорее наоборот. При всех его ошибках и порой излишне эмоциональных решениях, он любил свое дело и сам «Спартак». Получилось так, как получилось…

Понимаю, что несогласных с такой моей оценкой работы Федуна окажется много. Может быть даже очень много. Потому что опять-таки все оценки опираются на спортивные результаты. Но, мы еще не знаем, что будет дальше. Кто возглавит клуб, как он станет жить в будущем? Так что к результатам деятельности Леонида Федуна в «Спартаке», не исключаю, придется возвращаться еще не раз.

Пока же напомню слова, сказанные Леонидом Арнольдовичем на прощание: «Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол». На мой взгляд, сказано честно и откровенно...

Читайте также:
0 / 0
2714 8
Футбольные новости
92 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

120 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

77 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

118 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

271 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

494 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

298 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3037 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6776 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают