Сергей Шавло: "Спартаку надо играть в свою игру, а не зацикливаться на втором или третьем месте"

Заслуженный мастер спорта России, эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло комментирует игру «Спартака» на финише чемпионата страны.



- Сергей Дмитриевич, время от времени, анализируя игру «Спартака», разного рода эксперты говорят о некоей «психологической яме», в которой оказалась на финише чемпионата команда. У вас какое мнение на этот счет?

- Я думаю, что все эти разговоры сейчас идут от результатов команды. Были бы другие результаты и разговоры про «яму» не велись бы. Считаю, что никакой «ямы» нет. Просто команда не может реализовать то, что она имеет в игре. Моментов создается достаточно, а вот реализация не на высоте. И это другой вопрос. Ну, и ошибки, конечно же. Как свои, так и не свои. Тех же судей…

Сергей Шавло: Спартаку надо играть в свою игру, а не зацикливаться на втором или третьем месте
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Кстати, сейчас много обсуждается вопрос с удалением Денисова в матче с «Химками»…

- Там вообще не было ничего. Денисов, эпизод с Бальде в матче с «Зенитом», а «Крылья» играли с «Зенитом» - это что? Эпизод Бейла с Кузяевым? Такая же ситуация. Здесь наступ, здесь не наступ. А как судья может решить, соперник легко проехался шипами по ноге или не легко? Денисов вообще не касается ноги. Вот, что отчетливо видно. Один судья судит эпизод так, другой практически такой же эпизод – по-иному. Ну, не должно такое происходить. А все ведь эти вещи влияют на результат... Но и еще один важный момент: нет стабильности состава, происходят частые смены игроков в стартовых вариантах. То один не может играть из-за травмы, то другой из-за дисквалификации. С «Химками» не играли, к примеру, Джикия и Зобнин. С этими футболистами команда немного по-другому выглядит. А без них сложновато…

- И команда теряет очки.

- Да. Очковый недобор есть. Но, видно, что игроки стараются. С теми же «Химками», даже оставшись вдесятером, все же нашли возможность сравнять счет, создали и другие моменты. С другой стороны, когда с теми же «Химками» ты выходишь четыре в два и не можешь разыграть лишних игроков, ну это… «Яма» тут или не «яма», даже не знаю…

- У «Химок» тоже случались подобные варианты в контратаках.

- Согласен. Открывались, бежали, создавали опасные моменты. Однако здорово сыграл Селихов. Правда, я не понял, что случилось в момент удара со штрафного в обвод стенки. Там еще несколько игроков пригнулись…

- И все же, по осени дела команды шли лучше. После зимней паузы они складываются не столь хорошо. Теряются очки. Может быть главный тренер Гильермо Абаскаль что-то недоучел на этапе подготовки команды к весенним играм?

- Это я не могу обсуждать, поскольку не знаю деталей подготовки, тренировочной работы. Могу только предполагать… Но я еще раз повторяю: команда хочет добиваться побед, она старается. Ну, проиграли «Зениту». Но это чемпион страны, с ним выглядели достойно. Дважды сравнивали счет и пропустили решающий мяч только в дополнительное время. Дурацкий гол. С «Краснодаром» матч… Забить четыре краснодарцам, проигрывая – 0:2, 1:3 и в итоге победить. Это о чем-то говорит? Я не могу сказать, поэтому, что команда не старается. А вот детские ошибки совершаются. И в обороне, и в атаке. Сейчас, к примеру, не забивает Квинси, но забивает Соболев. Кто еще? Никто, к сожалению. Вот в чем вопрос. Почему не забивают другие, в том числе средняя линия? Мы подходим к воротам, а не забиваем. Вот о чем надо говорить.

Соперник тоже изучает нас. Ага, Соболев?.. Его надо прихватить, раздразнить и все. Начнет психовать, получит красную. Вопрос решен. Кто еще? Квинси надо взять. Один встречает, другой страхует. Будет сложно с ним, но вопрос решаем… И тут я хочу спросить: почему раньше «Спартак» славился и были серьезные успехи? Потому что все могли забивать. В средней линии игроки по пять-шесть мячей за сезон забивали. Прикрывает соперник нападающих – средняя линия забивает. Средняя линия что-то не может в какой-то игре – нападающие забивают. Да и защитники - крайние, центральные подключались, создавали опасные моменты, забивали. Есть сейчас такое? Нет. Джикия вообще не бьет по воротам, хотя обладает хорошим ударом с левой ноги. Нет даже подходов к воротам…

- Впереди матч с ЦСКА. Насколько итог этой встречи может повлиять на возможность попадания «Спартака» в призовую тройку?

- Я не считаю, что в данном случае надо зацикливаться именно на этом: тройка, двойка, четверка… Надо выходить и играть в свою игру. Ну, какой еще может быть самый сильный раздражитель, нежели ЦСКА? Поэтому матчи спартаковцев с армейцами и отличаются от других и по эмоциональному, и по игровому стилю. ЦСКА сейчас все подряд выигрывает, «Спартак» несколько просел, но это будет другая игра, другое сопротивление, как я надеюсь. Вижу, что и Зобнину дали отдохнуть, и Джикия, видимо, готовится к дерби. То есть, идет целенаправленная подготовка к этой встрече. Осталось три тура и тут все возможно. Сейчас играть с ЦСКА. Но затем с «Крыльями» и «Пари НН». Я не считаю, что эти матчи будут легкими. Тут соперники борются за право остаться в Премьер-лиге. Где легче, где сложнее?..

Сможет ли "Спартак" стать призером чемпионата?

Да. Это команде по силам
23.8%
Не исключаю этого. У ЦСКА и "Ростова" трудные соперники на финише
4.8%
Не уверен. Многое решит игра с ЦСКА
23.8%
Нет. Слишком часто "Спартак" теряет очки на финише
46%
Читайте также:
1 / 1
1433 12
Футбольные новости
16 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

14 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

55 1

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

113 3

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

274 11

Состоялось первое в истории женского футбола дерби ЦСКА — «Спартак»

В субботу, 27 апреля, состоялся матч 7-го тура женской Суперлиги ЦСКА — «Спартак».

64 0

«Ювентус» и «Милан» сыграли вничью с Серии А

«Ювентус» на своем поле сыграл вничью с «Миланом» в матче 34‑го туре чемпионата ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают