Дмитрий Гунько: Николай Петрович Старостин спросил, устроит ли меня ставка стажера? В ответ я хотел закричать: да, причем, бесплатно!

Дмитрий Гунько, много лет отдавший московскому «Спартаку», работая в молодежных структурах клуба, а однажды он даже руководил и главной командой какое-то время, сегодня тренирует армянский «Урарту».

В этом сезоне его команда сделала «золотой» дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны. Почему мой собеседник оказался в Армении и как ему живется и работается здесь, Гунько рассказал в нашей беседе.

- Дмитрий Иванович, когда я вам позвонил по поводу нашей беседы, вы попросили взять паузу на пару дней. Чтобы продышаться. Удалось это сделать? Или не совсем?

- Ну, так, не совсем. Ничего, продолжаем работать. Здесь воздух чистый, горный (смеется). 20 июня жеребьевка квалификационного раунда Лиги чемпионов. Сижу за компьютером, планшетом, работаю.

- В ноябре будет уже три года, как вы в армянском футболе. Сначала был клуб «Ноа», потом «Арарат-Армения» и вот сейчас «Урарту», с которым вы стали чемпионом страны. Вы столько лет работали в системе «Спартака», на какой-то короткий момент даже возглавили первый клуб и вдруг такой поворот…

- Все очень просто. Первый шаг из системы «Спартака» я все-таки сделал в «Химки». Неожиданное, можно даже сказать внезапное предложение, которое я принял, не раздумывая и часа. Даже жену потом уже поставил в известность, что я принимаю «Химки». Но там все закончилось очень быстро. И было два, точнее один все же вариант моего будущего, который касался академии, системы «Спартака»: позовут меня назад или нет? И в этот момент мне позвонил Леша Зинин, предложив поехать в Армению. Я очень долго думал, где-то месяц или недели три точно. Потом набрал его номер: еду в Армению, скажи, когда надо возглавить команду? Так я оказался в «Ноа».

- Алексей Зинин, в данном случае, кем выступал? Я понимаю, когда президент клуба, допустим звонит…

- Зинин в тот момент комплектовал эту команду и, в том числе, подбирал тренерский штаб. На тот момент в Армении сложилась непростая ситуация. Шла 44-х дневная война и мало кто соглашался приехать в страну и работать там. Город был пустой. Никаких ресторанов, гуляний, все в масках, пандемия… Непростой момент. Хотел работать. Мне было, что доказывать. Тем более после той ситуации, что сложилась в «Химках».

Дмитрий Гунько: Николай Петрович Старостин спросил, устроит ли меня ставка стажера? В ответ я хотел закричать: да, причем, бесплатно!
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- С Зининым вы познакомились еще в «Спартаке», когда он там работал?

- Да, конечно.

- В Армению вы наверняка приехали со своими наработками, какими-то тренерскими идеями. Насколько все они пригодились на новой работе? С каким футболом вы столкнулись? К чему-то возможно пришлось привыкать.

- Конечно идеи были. И я увидел, что здесь хорошая площадка для того, чтобы эти идеи развивать и реализовывать. Это опыт. И он не тот, когда ты, допустим, работаешь с одной командой лет десять. С одними и теми же футболистами, когда ты ведешь, скажем, один возраст в детско-юношеском футболе, в академии. А когда есть разные чемпионаты, разные команды, разные футболисты и руководители, разные спортивные директоры и бюджеты, различные условия для комплектования… Все разное. Вот это, наверное, и есть опыт, когда необходимо быть гибким ко всему, подстраиваться, вносить что-то новое, убирать ненужное, оставляя нужное. На мой взгляд здесь в Армении все ярко представлено. У меня, по крайней мере, это все было.

- Игроки разные, под них и схемы игровые нужны разные. Не приходилось что-то резко менять?

- Сама философия у меня не поменялась ни в одной из команд. И, если уж мы коснулись вопросов тактики, то это долгий отдельный разговор. Я практически всю свою футбольную жизнь провел в системе «Спартака», здесь же и воспитывался, первый контракт подписал у Николая Петровича Старостина.

- Любопытно…

- Он обратился ко мне на Вы… И спросил: Вас устраивает ставка стажера? Я в тот момент хотел просто закричать: да, да, конечно, меня эта ставка устроит, меня устроит всё, причем, бесплатно! Подписал контракт… Я по-другому и не могу работать, нежели как воплощать те мысли, которые я впитал в «Спартаке».

- Что-то пришлось исправлять в первую очередь, улучшать в ваших новых командах?

- Я поменял три команды, они все разные. Разные схемы игры, разные футболисты. Хотя принципы оставались прежними…

- «Ноа», «Арарат-Ереван», теперь вот «Урарту». Почему вы не задерживались в двух первых больше сезона? В «Урарту» после чемпионского титула надеюсь ваша тренерская судьба сложится несколько иначе?

- В «Ноа» было серебро, но этот результат руководство посчитало неудовлетворительным и контракт продлевать не стали. Мы приняли команду, когда она была на пятом месте в достаточно сложный момент, поскольку там не было тренера. И опять-таки, война, о которой я уже упоминал, пандемия… Потом стали бороться за чемпионство. У меня в контракте был пункт об автоматическом продлении с улучшением условий в случае, если мы займем первое или второе место. Но контракт продлевать не стали. Затем мне поступило предложение от «Арарат-Армении», самой богатой команды Армении. С ней я не решил задачу – стать чемпионом. Мы заняли второе место, нам не хватило одного очка. Так что в этот раз контракт, который был на год, не продлили справедливо и понятно. Появилась команда «Урарту». И с ней мы решили задачу.

- То есть, все хотели только первое место

- Здесь все хотят стать чемпионами Армении (смеется).

- А первое место всего лишь одно.

- Да, первое - только одно.

- Президент «Урарту» Джеван Челоянц, помнится, был в совете директоров «Спартака». Этот факт наверняка как-то положительно повлиял на вашу зону комфорта в новом клубе. В тренерском штабе все те же люди, с которыми начинали работать в Армении. Получается, что вы нашли здесь свою команду?

- Любая команда, которую я тренирую – моя. И по-другому никак. И футболисты мои. И отношения внутри команды, между игроками и тренерским штабом в том числе. Очень тесно сплетаются. Здесь отношения внутри более близкие и тесные, нежели в двух предыдущих клубах, и мои отношения с руководством, конечно, потому что мы прошли совместную работу в «Спартаке».

- В вашем контракте с «Урарту» тоже значился только чемпионский титул?

- Нет. При подписании контракта Джеван Крикорович сказал такую вещь, что он будет первым президентом, который не уберет меня после того, как я не выиграю чемпионат. Тем не менее, сказал, что стоит задача выиграть чемпионат и Кубок Армении. Я согласился, мы пожали руки. И за два дня до финала Кубка клуб мне предложил продление контракта.

- Еще не зная, чем все закончится…

- Да. Но, тем самым клуб показал, что доверяет мне и тренерскому штабу и той работе, которую мы делали. В отличие от двух предыдущих команд. Через два дня мы выиграли Кубок, а через две недели - чемпионат.

- Я внимательно смотрел ваш матч с «Пюником», в котором «Урарту» победил и досрочно выиграл первенство Армении. Играли по большому счету две равные команды, хотя у игроков «Урарту», это мое личное видение, чувствовалось пусть небольшое, но все-таки превосходство вот в чем… Команда понимала, что на данный момент она сильнее остальных. Была уверенность в игре. В держании, в контроле мяча. Так обычно бывает с командами, которые знают свои возможности, свои силы и то, что она не слабее, а сильнее.

- Вы очень хорошо подметили этот момент. Он мне очень приятен, потому что команда выросла сама внутри себя. Каждый футболист, начиная нашу совместную работу, честно говоря, не представлял свою реальную силу. Мы прибавляли с каждым днем, с каждым матчем или рабочим сбором. И после зимы, когда вышли, собрались все вместе , мы поняли, что стали сильнее. И эта уверенность, эта работа – теоретическая, тактическая, вылилась в единую силу команды. В течение одного года она сделала, на мой взгляд, очень большой скачок вперед.

Окончание следует

Читайте также:
3.7 / 3
2102 14
Футбольные новости
124 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

224 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

101 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

170 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

213 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

469 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

294 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают