Борис Игнатьев: "В предстоящем дерби "Спартак" - ЦСКА ставлю на ничейный результат"

Кто кого?




Заслуженный тренер РСФСР, эксперт Бобсоккер.ру Борис Игнатьев рассуждает о предстоящем в воскресенье 21 мая столичном дерби «Спартак» - ЦСКА.

- Борис Петрович, кому можно отдать предпочтение, на ваш взгляд, в предстоящем противостоянии красно-белых и красно-синих. И можно ли в принципе?

- Кому и можно ли?.. Если посмотреть с точки зрения мест, которые занимают команды, а главное – той игры, которую ЦСКА и «Спартак» показывают в последнее время, то преимущество и существенное у армейцев. У них и психологическое состояние гораздо выше, и положительных эмоций больше, они в целом увереннее в своей игре. Подчеркну - в игре стабильной. Причем, я прежде всего говорю не об отдельных футболистах, а о команде в целом. Глядя на игру ЦСКА ты понимаешь, что футболисты получают удовлетворение от того, что они делают на поле, как у них сейчас все получается. А это чувство, как и положительные эмоции, в футболе очень важны. Есть проделанная работа, за которой стоит конкретный результат.

- В «Спартаке» иная ситуация?

- «Спартак», имеет в своем составе довольно квалифицированных игроков. Но, беда в том, что эти футболисты не выглядят, как единый организм. Есть определенное недопонимание задач, которые решаются в слаженных командных действиях. Нее могу сказать, что так было всегда при нынешнем главном тренере Абаскале. Какой-то перелом в игровом настроении, в возникших проблемах командных взаимодействий случился относительно недавно. С одной стороны мы видим стремление достичь нужного результата практически у всех игроков «Спартака». С другой - допускается много ошибок. И даже нельзя сказать, что какое-то направление в игре у них получается, а какое-то нет. Рвется там, где тонко. У спартаковцев постоянно где-то что-то рвется. Плетут, плетут они свои тактические полотна, а потом раз – и обрыв… Хотя наибольшие проблемы конечно возникают в обороне. Здесь футболисты действуют каждый сам по себе. Потому мы и не видим продукта четкого командного взаимопонимания: как сделать так, чтобы не пропустить гол.

Борис Игнатьев: В предстоящем дерби Спартак - ЦСКА ставлю на ничейный результат
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- Тем не менее, забивают достаточно много.

- Им хочется забивать, хочется атаковать, но даже и здесь не чувствуется какого-то единения вокруг этой идеи. Каждый вроде бы делает то, что он делал и раньше, в первой части сезона. Однако тогда у игроков атаки все же чувствовалась какая-то совместимость. Игровая, психологическая. А сейчас видна полная разобщенность, когда каждый делает что-то сам по себе. Характерный пример: обратите внимание на Промеса. Лучший бомбардир «Спартака» в этом сезоне. Но он во многих матчах явно выпадает из игры. По каким причинам?.. Или защитник Дуарте. Сразу бросается в глаза, что он как бы человек из другой лиги. И тут возникает вопрос даже у людей не столь сведущих во всех этих покупках и продажах футболистов: как этот игрок оказался в «Спартаке»?

- То есть, вы безоговорочно отдаете победу ЦСКА?

- Я думаю, что сейчас так бы сказали 98 процентов людей, которые не знакомы с потенциальными возможностями футболистов «Спартака». Но все же тот «Спартак», который претендует на призовое место в чемпионате – это не нынешнее «Торпедо», допустим, у которого действительно нет достаточной игровой квалификации для того, чтобы противостоять армейцам. А здесь все не совсем так. В футболе мы нередко сталкивается с ситуацией, когда в одной игре, как говорится, и «палка стреляет». Пусть на меня не обижаются болельщики «Спартака», я не собираюсь сравнивать столь поистине легендарную команду в нашем футболе с палкой. Думаю, что все меня поймут правильно. Огромное напряжение, невероятное стремление всех футболистов обеих команд не ударить лицом в грязь… Вот, что нас может ждать. И в этой ситуации спартаковцы вполне могут проявить все свои лучшие качества.

- То есть, ставите на...

- … скорее всего на ничейный результат. Почему? Потому что «Спартак» будет делать все возможное, чтобы лишить армейцев тех козырей, которые вывели ЦСКА на твердое второе место в чемпионате.

- Какой на ваш взгляд будет эта встреча? Открытой, осторожной, на контратаках?

- В таких матчах определяется игровой стандарт: что мы, к примеру, делаем и сможем сделать в обороне? Допустим, как только мы теряем мяч, то все должны как можно быстрее закрывать проблемные зоны в обязательном порядке. И здесь особое внимание при оборонительных действиях соперники наверняка уделят дисциплине и ответственности в принимаемых решениях. Больше или меньше обороняться – это скорее всего по игровой ситуации. Не думаю, что обе команды откажутся от активной обороны, начнут отходить на свою половину поля и закрываться, станут рассчитывать только на контратакующие действия. Наверняка все будет не так. Атаковать будут, но исходя из конкретной ситуации, которая начнет складываться на поле.

Читайте также:
0 / 0
8496 12
Футбольные новости
142 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

253 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

119 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

205 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

239 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

510 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

335 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10852 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11482 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3137 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3107 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4216 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают