"Спартак" и бой с "быками": без Соболева - точно. А что с Понсе?

  • Эта статья в архиве

В субботу 24 октября «Спартак» играет в Краснодаре.




Спартаковцы продолжают лидировать в чемпионате страны вместе с «Зенитом», имея 24 очка, тогда как «Краснодар» находится на седьмой позиции, отставая на шесть очков.

Пока «Краснодар» ни разу в этом чемпионате не проиграл дома и забил в родных стенах две трети из общего числа голов. «Быки» вообще команда забивающая. Чаще их ворота соперников поражает в этом сезоне только «Зенит». Правда, пропускает «Краснодар» тоже нередко – почти по голу за игру, но у спартаковцев, что по забитым, что по пропущенным мячам показатели, несмотря на лидерство, даже немного похуже. Так что все вроде бы говорит за то, что нам предстоит увидеть зрелищный поединок, хотя предсказать победителя – задача крайне сложная. Напомню, что сам матч начнется в 19.00 по московскому времени. Судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), на ВАР – Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

На этой неделе «быки» успели провести еврокубковый поединок во Франции, «Спартак» слетал в Красноярск. Как и ожидалось, там главный тренер красно-белых Доменико Тедеско поначалу выпустил смешанный состав, а затем и вовсе дал возможность поиграть футболистам, не входящим в стартовый состав «Спартака». Проиграли в итоге, но запас прочности был хороший, так что он позволил команде выйти в следующий этап кубкового турнира.

Понятно, что с «Краснодаром» мы увидим другой «Спартака» на поле. Должен вернуться в ворота Максименко. Против «Енисея» его заменил опытный Ребров, что было сделано совершенно правильно. Если к Жиго и Джикия, которые уже тренировались в общей группе, не будет никаких замечаний по здоровью, то их возвращение заметно укрепит центральную зону обороны. И тогда Тедеско, видимо, вернется к классическому варианту с тройкой Жиго, Джикия, Маслов. Кутепов опять окажется на скамейке запасных в роли резервного защитника. Есть вопросы по флангам. Точнее говоря, по правому, поскольку на левом мы должны вновь увидеть Айртона. А вот сможет ли с первых минут появиться на поле новичок Мозес, который не летал в Красноярск?

Мы помним появление Мозеса в Химках в начале второго тайма. Ждать каких-то чудес от этого игрока было бы занятием слишком наивным. Только прилетел, новая страна, новый клуб, новый чемпионат. Все совершенно для человека другое. Были вопросы по поводу того, брать его или нет в Красноярск. Вопросы у болельщиков и специалистов тоже. Мнения разделились. Я, помнится, тоже поинтересовался у некоторых экспертов – тренеров со стажем, нужно ли было в такой ситуации оставлять Мозеса дома или же все-таки везти на игру с «Енисеем»? Едины были мои собеседники в том, что все должен был решить Тедеско. Это понятно. Он и решил – оставить Мозеса в Москве. А в остальном? На взгляд специалистов на решение не брать игрока повлияло то, что это был дальний перелет и практически уже обеспеченный до матча выход спартаковцев в следующий этап. Это же касалось и ряда других футболистов стартового варианта «Спартака». В иной ситуации Тедеско мог поступить по-другому. Но, что сейчас рассматривать варианты, которых в этот раз и не могло возникнуть?

Другое дело: сможет ли, захочет ли Тедеско выпустить Мозеса в такой ответственной встрече с первых минут? Если, да, тогда Зобнин перейдет в среднюю линию, что очень важно для усиления потенциала команды. Все-таки наличие там Крала и Зобнина – уже создает предпосылки для надежной и качественной игры в опорной зоне, да и в целом может придать середине поля «Спартака» иной качественный смысл. Если у Мозеса что-то не будет получаться, тогда есть возможность вернуть Зобнина на фланг. Впрочем, это уже забота Тедеско и его помощников, которые видят, в какой форме находится Мозес, какое время он готов с пользой для дела продержаться в игре. Есть вопросы по выходу в стартовом варианте Умярова и Бакаева. Вряд ли они оба сразу окажутся на поле с первых минут. Разве что при отсутствии Мозеса?..

Что с атакой? Ясно, что на несколько матчей выбыл из-за повреждения мениска Соболев. Если в «Спартаке» считают, что «ориентировочный срок восстановления составит около трех недель», значит, его точно не будет не только с «Краснодаром», но и с «Ростовом» и «Уралом». А там уж – как пойдет… Вроде бы все в порядке с Ларссоном. Кокорин получает все больше игрового времени, однако эффективность его игры пока слабовата. Понсе… Вот тут «Спартак» немного напустил тумана. С поля в Красноярске он уходил, держась за ногу, намекая на мышечное повреждение, то есть – на заднюю поверхность бедра. В то же время генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов сообщил СМИ, что у игрока гематома на голове, приличный синяк. Мелкая травма. И добавил, что все будет нормально.

Это, конечно, другое дело: упомянутая возможная мышечная травма и синяк на голове. Если голова от этого не пострадала, тогда действительно проблем нет. Потому что с Понсе это один «Спартак» в атаке, без него – совсем другой. К тому же и Соболева нет. В «Спартаке» обещали сообщить о степени повреждения Понсе после прохождения обследования. Пока ничего дополнительного не сообщили. Возможно, не хотят давать лишнюю информацию сопернику. Так что есть над чем призадуматься и по поводу чего поволноваться спартаковским болельщикам. Впрочем, дождемся самой игры. Впереди еще целые сутки…



Спартак и бой с быками: без Соболева - точно. А что с Понсе?
Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
7993 50
Футбольные новости
30 0

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

534 28

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1014 77

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

180 3

Агент Гарсия: «Атака «Зенита» не в порядке. Команда не приспособилась к отсутствию Малкома»

Агент Луис Фернандо Гарсия оценил игру Клаудиньо в нынешнем сезоне-2023/24

218 13

Агент Барриоса: Вильмар останется в «Зените» и будет сражаться за чемпионство в этом сезоне и следующих

Луис Фелипе Поссо, агент полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса, оценил ...

626 15

Игрок "Краснодара" получил карточку за ранний выход на поле

У "Краснодара" на поле оказался перебор футболистов.

873 22

"Краснодар" остался в меньшинстве в матче с "Крыльями"

На 64-й минуте матча Сергей Волков получил вторую желтую карточку и оставил ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.3%
«Краснодар»
41.3%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
16.7%
Популярное
11551 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14022 424

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3319 242

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3183 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4321 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают