"Спартак": три "черные серии", которые испортили сезон

  • Эта статья в архиве

«Спартак» много очков потерял в минувшем чемпионате




Команда не раз попадала в «очковые ямы» в минувшем сезоне

Когда сегодня руководители «Спартака» вполне справедливо говорят о поиске стабильности в игре команды, на память сразу же приходит движение красно-белых по турам. И тогда становится ясно: где и когда команда приобретала очки, где теряла. Точнее говоря, речь идет о сериях. Тех, в которых спартаковцы набирали максимальное большое число очков, а также провальных, когда команда попадала в так называемую «очковую яму». Таких серий, к сожалению, было больше. Небольшой анализ этих цифр дает понимание того, как много «Спартак» потерял именно в таких затяжных неудачных периодах сезона.

Все мы помним, что спартаковцы начинали этот долгий чемпионат с главным тренером Олегом Кононовым. И начинали вполне неплохо. В первых семи турах, когда очень многие руководители клуба по традиции смотрят на работу тренерского штаба, пытаясь понять, что ждать от команды в сезоне, «Спартак» выступил очень неплохо: всего одно поражение, заметьте, от «Тамбова» в гостях, при четырех победах. Тут и стартовая над «Сочи», над «Ахматом», над ЦСКА в принципиальном супердерби, наконец успех в Самаре. Возможно, 14 набранных очков из 21 возможного кому-то казалось недостаточным, тем более, что поражение от «Тамбова» выглядело этаким незапланированным срывом, но последовавшие затем матчи показали, что самое худшее еще впереди.

А произошло следующее: после победы в Самаре, спартаковцы принимали на своем поле «Зенит» и уступили – 0:1. Бывает. Все-таки играли с будущим безоговорочным лидером российского футбольного сезона. Но в тот день спартаковцы и мячом владели в процентном соотношении больше, и по воротам били чаще. Даже один забитый мяч арбитр на ВАРе Вилков отменил, что тогда уже становилось «классикой судейского жанра» в матчах с участием «Спартака». А после игры Олег Кононов заметил: «мысль в атаке у нас была, мы нанесли довольно много ударов. «Зенит» много фолил, но мы недоработали по части стандартных положений… Мы нацелены на серьезную работу в дальнейшем. Прогрессировать команда будет, это сто процентов».

Увы, тренерским словам сбыться не удалось и то поражение во многом стало роковым для спартаковцев. Команда «падает в яму», проигрывая еще четыре (!) встречи подряд: «Уралу», «Уфе», «Оренбургу», а после того, как Кононов покидает свой пост главного тренера, его помощник Сергей Кузнецов, который был поставлен на одну встречу – с «Краснодаром», проигрывает и ее. Вот вам и 0 очков из 15 возможных… Если же сюда добавить и стартовую ничью в дебютной игре Доменико Тедеско в матче с «Рубином», то черная серия получится, к сожалению, очень впечатляющей: всего 1 очко из 18 возможных.

Пока Тедеско пытался разобраться с делами в коллективе, что-то искал, пробовал, экспериментировал, игра «Спартака» оставалась нестабильной и очковые потери продолжались. Правда, после ничьей с «Рубином» случилась неплохая победа над «Локомотивом» и в сердцах многих болельщиков возродилась надежда, но затем спартаковцы вступили в новую полосу неудач. Вроде бы не столь очевидную, как недавние пять поражений подряд, однако это только так казалось. Растянутая во времени она опять принесла серьезные потери. В семи последовавших матчах после успеха в игре с «Локомотивом», красно-белые потеряли еще 14 очков, набрав лишь 7… В этой серии были две победы – над «Крыльями Советов» и «Динамо», и четыре поражения при одной ничьей. А началось все с неудачи в игре с «Арсеналом». На своем поле, где «Спартак» в этом сезоне выступал очень плохо.

И, наконец, третья «черная серия». Она наступила после ряда удачных матчей, когда спартаковцы взяли семь очков из девяти после побед над «Оренбургом», «Арсеналом» и ничьей с «Уфой». Но, как когда-то команда попала в «очковую яму» после игры с «Зенитом», так и сейчас неудачи стали преследовать после встречи с одним из лидеров чемпионата – ЦСКА. Поражение в игре с армейцами, затем опять неудача с «Тамбовом», ничья с «Локомотивом», поражение в Сочи... Вот вам и всего 1 очко из 12 возможных. Если же серию еще растянуть, добавив в нее упомянутую уже ничью с «Уфой», то получится 2 очка из 15 возможных.

Теперь посчитаем: 17 потерянных очков в первой неудачной серии (с 1 сентября 2019 года по 6 октября при Олеге Кононове и стартовой игре при Доменико Тедеско), 14 - во второй серии (с 4 ноября по 8 декабря), 13 - в третьей (с 27 июня 2020 года по 11 июля). Итого 44 не набранных очка в 18 встречах. Понятно, что взять максимум спартаковцы в этих матчах не могли, но и столь заметных потерь, конечно, можно было бы избежать. Все-таки всего 10 приобретенных очков из столь большого количества встреч – это ничтожно мало для красно-белых.

Да, были и локальные неплохие серии: три победы подряд при Кононове, а всего 14 очков из 21 в первых семи турах. Победный дубль спартаковцы дважды делали при Тедеско. В частности, двумя выигрышами красно-белые и завершили чемпионат. Ну и все, пожалуй. Потеряно, конечно, было больше и седьмое место в таблице – это скорее результат, который не только не может устраивать команду, но и как сигнал к серьезным переменам внутри клуба: от властных звеньев до тренерского штаба и игроков. Речь идет не о каких-то заменах всех на всех. О новом взгляде на работу, на допущенные промахи, на поиски устранения проблем.

Впрочем, какие –то изменения в руководящей структуре и так начались. Пришел новый генеральный директор Шамиль Газизов. Сегодня стало известно, что пост коммерческого директора покинул Алексей Власов. Связана эта отставка каким-то образом с приходом Газизова или нет - неизвестно, но не исключено, что перед новым сезоном мы еще сможем услышать о новых кадровых изменениях в структуре клуба. И, конечно же, о переменах в самой команде. Попадать в такие «ямы» как в минувшем сезоне «Спартаку» не к лицу, Как и столь много терять в матчах на своем стадионе. И пора бы возвращать клубу его славное имя!


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
845 2

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
5942 147
Футбольные новости
3679 30

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

361 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1344 68

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1656 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6189 321

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2651 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

826 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
12.2%
«Спартак»
5.4%
Очень сложно сказать
13.5%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6120 318

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3196 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4300 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают