"Зенит" - "Спартак": "скрытый финал" или "скрытый скандал"?

  • Эта статья в архиве

19 июля в Санкт-Петербурге состоится «скрытый финал» Кубка России.

«Зенит» играет со «Спартаком».


Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Судить матч будет Сергей Иванов. А это - похоже на «скрытый скандал».

Конечно, в Кубке происходят подчас самые удивительные вещи, но сомнений в том, что имя будущего обладателя «скрыто» в питерском полуфинале нет фактически ни у кого. Хотя, еще раз повторю, в Кубке случается все… И, тем не менее. Вокруг предстоящей встречи страсти начали закипать уже давно. С той самой поры, когда долго выясняли, в каком городе все-таки играть. Выяснили. Все решилось не в пользу «Спартака», а потом, красно-белым почему-то начало «прилетать» и от судей. Не буду подробно вспоминать «листопад» карточек, который обрушился на команду: игроков и главного тренера. И вроде бы погода сейчас самая, что ни на есть летняя, а «листопад» продолжается...

Правда, в игре с «Ахматом» карточек было на удивление мало: всего одна. Зато отменяли забитые мячи (ну, хорошо, один мяч), не давали пенальти в ворота гостей, когда, защитник Семенов вместе с мячом под рукой прокатился в штрафной. Впрочем, на все есть оправдания. Говорят, что это неумышленно, что это мяч нашел руку, а рука Семенова тут совсем ни при чем. Арбитры, в основном, конечно, бывшие все это разъясняют непонятливой публике в СМИ. О реакции руководителя судей венгра Кашшаи пока воздержусь, поскольку не знаю. Он по приезде в Россию принял решение максимально сократить общение с прессой, то есть, лишил всех официального мнения судейской коллегии. Ну, или почти лишил…Сам так решил или ему подсказали, не знаю. Но, какая разница: главное – результат. А его и искать долго не надо. И, чем там недовольны руководители разных клубов – это, мол, дело второстепенное.

Конечно, а такой атмосфере постоянного недоверия к работе судей, к принимаемым ими решениям, судейский вопрос питерского полуфинала обсуждается весьма остро. Для тех, кто не знает, назову полную бригаду арбитров, назначенных на игру 19 июля: судья - Сергей Иванов; ассистенты судьи - Валерий Данченко, Адлан Хатуев; резервный судья - Станислав Васильев; VAR - Евгений Турбин; AVAR - Александр Богданов; инспектор - Эдуард Малый. Попутно замечу, что второй полуфинал между «Уралом» и «Химками» будет судить Сергей Лапочкин.

Но, тут спартаковским болельщикам хватает и фамилии Иванова. В четвертьфинале против ЦСКА он удалил Понсе, который теперь должен пропустить полуфинал. Ну, и был еще не стершийся из памяти недавний матч против «Сочи»… Я уж не говорю о скандальной встрече «Зенита» и «Спартака» в 2016-м году. Тогда Иванов назначил два пенальти в пользу петербуржцев и не удалил Доменико Кришито, за что получил неудовлетворительную оценку и 2,5 года не обслуживал матчи «Спартака». Хотелось бы, конечно, в этой ситуации сказать: кто старое помянет… Но, сейчас другое волнует: справится арбитр с психологическим давлением или нет?

В той или иной степени, острой нынче судейской темы коснулись в обоих клубах: и в «Спартаке», и в «Зените». Напомню совсем свежее весьма хлесткое высказывание по поводу судейства президента «Спартака» Леонида Федуна после победной игры против «Ахмата»: «Сказал ребятам, что так надо отвечать на судейские дела. Мы ничего не можем поменять. Предлагаю запустить хештег #СудитеСпартакКакЗенит - тогда мы будем чемпионами». А до того, напомню, была сценка в исполнении Дзюбы и Азмуна в раздевалке «Зенита» с понятным всем известным отсылом к будущей встрече. И уж тем более понятным (понятней некуда) намеком на итоговый результат.

То, как эта сценка выглядела, обсуждать не хочу, потому что это за гранью шутки. Так что, с предстоящей игрой все ясно: на нее никого дополнительно настраивать не надо, тут наоборот важно не дать себя захлестнуть эмоциями. Хотя, не удивлюсь, если они будут. Как и возможные карательные меры судей. Только бы поменьше ошибок в принятии решений. Но, что тут поделаешь. ВАР арбитры у нас часто даже не смотрят, картинка по ТВ не дает внятного разъяснения спорной ситуации, поскольку мы не в Германии и не во Франции с Англией. А, что уж там смотрят на ВАРе? Да, тоже самое. У них же специальный судейский дрон не маячит в небе…

Так что, ждем полуфинала. Поговорить еще будет о чем…

Читайте также:
720 2

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
4510 223
Футбольные новости
3078 28

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

337 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1277 68

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1545 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

5781 315

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2546 141

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

789 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.8%
«Краснодар»
40.3%
«Динамо»
12.5%
«Спартак»
5.6%
Очень сложно сказать
13.9%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

5514 314

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3194 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4299 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают