Незабываемый финал. Как ЦСКА стал 8-кратным обладателем Кубка России

Эксперт Bobsoccer – о праздничной атмосфере в Лужниках и победе армейцев.




Рекорд посещаемости с Fan ID

Такие матчи ни в коем случае нельзя пропускать. Понятно, что существуют обстоятельства и иные причины, но если есть возможность и желание – на стадионе нужно быть обязательно. По ходу встречи на лужниковском табло высветилась официальная посещаемость вчерашнего Суперфинала Кубка России – 53 425 зрителей! Рекорд нашего футбола в эпоху Fan ID.

Нет-нет, позицию по паспорту болельщика не меняю. Уважаю позицию активных фанатов и сожалею, что вчера их не было на трибунах. Уверен, обеспечь Лужники возможность полной вместимости (а это 80 с лишним тысяч человек), стадион на Суперфинале заполнился бы под завязку.

Атмосфера была потрясающей! РФС за организацию Суперфинала заслуживает самых добрых слов. Так называемый разогрев до начала поединка, сама игра, державшая в напряжении до последних мгновений, послематчевое шоу – все удалось на все сто. Вчера в Лужниках не просто состоялась решающая встреча за Кубок России. Это было целое мероприятие, организованное и проведенное на высочайшем уровне. И я не удивляюсь, когда сравнения с организацией финала Лиги чемпионов идут в нашу пользу. Множество раз доводилось присутствовать на международных соревнованиях самого разного масштаба, в том числе на финалах еврокубков, на матчах Суперкубка Европы. Вчерашнее шоу под названием Суперфинал Кубка России и все, что ему сопутствовало, займет в этом ряду одно из первых мест. Умеем, когда захотим!

Сколько болельщиков ЦСКА вчера было на матче! А из Краснодара сколько людей приехали! Какая чудесная атмосфера сопутствовала игре! В серии пенальти напряжение достигло апогея, и мы с сыном уже не могли усидеть на местах, после промаха Мойзеса встали и смотрели решающие 11-метровые удары между рядами центральных секторов C137 и C138.

Респект ЦСКА и "Краснодару"

На мой взгляд, очень важно отметить доброжелательную атмосферу, которая с самого начала окружала вчерашний поединок. Это относится и к командам, и к их болельщикам. Большую роль сыграл состав Суперфинала.

Значимость матча невозможно было переоценить, напряжение витало в воздухе. И в то же время – уважительное отношение друг к другу. Поклонники двух клубов мирно и с удовольствием общались между собой. После игры краснодарцы достойно перенесли поражение, хотя кто-то не мог сдержать слез. Несмотря на все старания, "быки" по-прежнему без трофеев. Но успех с таким отношением к футболу когда-нибудь обязательно придет. Конечно, если "Краснодар" не свернет с выбранного пути, не опустит рук после вчерашней неудачи.

Еще раз скажу, обстановка вчера была потрясающей. И на поле в том числе. Игра не была грубой, соперники хотели добиться успеха исключительно на футбольном поле, спортивными методами. На контрасте – недавнее супердерби, с регулярными провокациями, к которым армейцы, как уже говорил, оказались не до конца готовы. К счастью, дело прошлое, жизнь и турнирная таблица всех расставили по местам.

Настоящий финал

Вчера ЦСКА то загорался, то угасал, отходя в оборону. Предполагал, что зрелищного футбола, скорее всего, не получится. Друзья, это финал! Игроки и тренеры обеих команд очень волновались. Для большинства футболистов ЦСКА и едва ли не для всех краснодарцев это был первый такой матч. Главный в жизни, по их же словам.

За несколько дней до игры общался с Владимиром Федотовым, обсуждали, по какому сценарию может пойти Суперфинал. Я сказал, что чувствую – будет играть Агкацев. Владимир Валентинович подтвердил, что и к такому варианту армейцы готовятся. Добавив, что при ничейном счете под серию пенальти "Краснодар" вполне может выпустить Сафонова.

Владимир Ивич под занавес встречи не стал ничего менять. Молодой голкипер старался, и по ходу игры упреков не заслужил. Что касается собственно матча, армейцы порой намеренно отдавали мяч соперникам. Да, иногда казалось, слишком глубоко садились к воротам. С другой стороны, кроме голевого удара Кордобы со второго этажа, у краснодарцев за всю игру не было ни одного явного шанса. В обороне ЦСКА сработал четко.

Армейцы же создали несколько великолепных моментов. Но не реализовали. О том, что ЦСКА в игровое время был ближе к успеху, после матча говорили в том числе и соперники, в частности, Ивич.

Не все армейцы вчера сыграли так, как умеют, это факт. В линии атаки не все получалось. Кто-то переволновался, это объяснимо. Зато в решающий момент слово взял Игорь Акинфеев. Капитан. Глыба. Легенда. После матча поблагодарил Игоря от всех наших читателей.

Магия Акинфеева

15 лет назад Акинфеев выиграл серию 11-метровых в финале Кубка России за ЦСКА против "Амкара".

10 лет назад Акинфеев выиграл серию 11-метровых в финале Кубка России за ЦСКА против "Анжи".

5 лет назад Акинфеев выиграл серию 11-метровых в плей-офф финального турнира чемпионата мира за сборную России против сборной Испании.

Вчера Игорь выиграл серию 11-метровых в финале Кубка России за ЦСКА против "Краснодара".

Это не все победные серии пенальти многолетнего капитана ЦСКА. Можно вспомнить и полуфинал Кубка в тех же Лужниках весной 2011-го, когда Акинфеев блестяще отбил удар Комбарова и обеспечил команде победу над "Спартаком". Или долгую серию в Химках в другом полуфинале – в 2009-м против "Динамо". Вообще, у Игоря столько подвигов, что все и не упомнишь.

Но три выигранных по пенальти финала Кубка плюс легендарная игра с Испанией случились в удивительной последовательности. Через пять лет. Можно вспомнить, что дебют Акинфеева в ЦСКА состоялся как раз за пять лет до серии с "Амкаром", и что в этом году капитан отметил 20-летний юбилей выступлений на самом высоком уровне.

Магия цифр, скажете вы? Возможно. Только главный секрет этих побед – высочайший профессионализм. Желание побеждать, упорный труд. Отношение к себе, к делу, к команде. Браво, Игорь!

Вчерашний финал стал для Акинфеева 851-м матчем в карьере. Капитан ЦСКА – единственный, кому посчастливилось сыграть в семи выигранных финалах Кубка России. Десять (!) пенальти соперники не смогли забить ему в послематчевых сериях Кубка России. Благодарю за информацию Сергея Бабыничева, автора канала "Цифроскоп". Заходите t.me/cifroskop , там много любопытной статистики.

Суперкубок уже через 33 дня

Сегодня футболисты и тренеры ЦСКА ушли в отпуск. Ненадолго, поскольку уже 24 июня команда соберется в Новогорске. Первый этап подготовки к сезону 2023/24 продлится до 4 июля, второй начнется через день уже в Ватутинках. Следующий официальный матч армейцы проведут 15 июля в Казани. Это будет поединок с "Зенитом" за Суперкубок России. Уже через 33 дня.

Анализ завершившегося сезона, выводы – все это обязательно будет в самое ближайшее время. В каком формате, давайте решим вместе. Готов записать аудиоэфир, если этого хотят читатели. Если за такой формат, оставляйте вопросы на этой ветке. С удовольствием отвечу.

Еще раз с победой, друзья! Спасибо за сезон!

Незабываемый финал. Как ЦСКА стал 8-кратным обладателем Кубка России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.4 / 21
10713 126
Футбольные новости
122 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

223 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

167 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

210 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

463 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

292 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают