Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов – о том, как Кучаева, Мойзеса, Чалова и Облякова удалось подготовить к Суперфиналу Кубка России

В интервью Bobsoccer Безуглов также рассказал, как Медина отыграл этот матч с трещиной в пальце ноги и о многом другом.



Таких матчей в карьере много не бывает. Шанс выиграть титул, поднять трофей над головой. Директор клуба по коммуникациям Кирилл Брейдо после Суперфинала поведал, что несколько армейских игроков выступали в Лужниках через боль. Добавив, что и сами футболисты, и медицинский штаб, подготовивший их к матчу, заслуживают превосходных эпитетов.

Вчера в Новогорске автор этих строк попросил Эдуарда Безуглова подробно рассказать, как все было. В концовке беседы несколько слов и о том, как начался первый сбор межсезонья-2023.

Кучаев сразу спросил, есть ли хоть малейший шанс сыграть

- Итак, 11 июня, Лужники, решающий поединок за Кубок России. Под вопросом участие сразу нескольких ключевых футболистов. За Константина Кучаева стало боязно еще в перерыве заключительного матча чемпионата с "Ростовом". Помню, как после первого тайма он смог покинуть поле лишь с посторонней помощью. До Суперфинала оставалось всего восемь дней.
- Начну с того, что все наши ребята, в том числе Костя Кучаев, проявили себя большими профессионалами. Понятно, что это общее слово. Но в данном случае оно более чем уместно, и я бы еще добавил – в ЦСКА собраны очень ответственные, смелые ребята, которые очень любят клуб и понимают, что такое финал. Не просто какой-то очередной матч, пусть даже важный. А ключевая, самая главная игра. В работе мы исходили именно из этого. Поэтому Костя, начиная с первой минуты после получения травмы в упомянутом вами матче против "Ростова", уже начал проходить определенные процедуры.
- Что конкретно с ним произошло?
- Была достаточно непростая травма коленного сустава. Скажем так, одной из структур, которая прикрепляется к суставу снаружи. Не буду лукавить, в обычных условиях до возвращения в общую группу мы бы смело могли лечить футболиста 3-4 недели. Благодаря профессионализму Константина, его самоотверженности, а также тренерскому штабу, который грамотно модифицировал нагрузку, мы получили футболиста, который может провести на поле целый тайм. Наверное, он смог бы и больше, но скажу вам честно: уже сам выход Кучаева в стартовом составе является настоящим подвигом.
- Когда вы поняли, что его участие в матче возможно?
- Существуют травмы, которые не позволяют сыграть категорически. Костя сразу спросил, есть ли хотя бы малейший шанс. И получил откровенный ответ: давай мы в ближайший день активно полечим и посмотрим на динамику. Потому что в медицине динамика играет очень важную роль. Сразу после окончания игры, если вы уже думаете о следующем поединке, ничего не решается. Нужно внимательно наблюдать, должно пройти определенное время. Мы увидели динамику, и появилась надежда, что через неделю Кучаев сможет нам помочь. Лечение было достаточно интенсивным, использовались разные методы. Активное физиотерапевтическое лечение, реабилитация коленного сустава. Вместе с огромным желанием футболиста выйти на поле это дало желаемый результат. Еще раз скажу, что Костя – умница и настоящий красно-синий боец.

Мойзес сказал: "Делайте, что хотите. Это финал!"

- Под вопросом было и участие в матче Мойзеса.
- Еще один пример неуемной жажды игры и большого желания помочь команде. Скажу больше, последние месяца полтора бразилец выступал с очень неприятной травмой ахиллова сухожилия. Усилия тренерского штаба, который грамотно распределял нагрузку, и самоотверженность Мойзеса позволяли выходить и играть. И, судя по всему, играть неплохо, раз он оказался в символической сборной сезона в премьер-лиге.
За три дня до Суперфинала на тренировке в единоборстве он получил повреждение внутренней боковой связки. Повреждение достаточно серьезное, вторая степень по используемой нами классификации. Дальше было активное наблюдение в течение суток, оценка динамики. Здесь мы понимали, что нестабильности не наблюдается, но присутствует очень ярко выраженный болевой синдром. Футболисты, переносившие подобные травмы, знают, что они очень болезненные.
- И в этом случае все решил статус матча?
- Была бы обычная игра, мы бы не прилагали такие усилия, чтобы в течение 6-8 часов форсировать процесс. При этом сам Мойзес сказал буквально следующее: "Делайте все, что хотите. Я готов рискнуть, форсировать, но при этом должен быть убежден, что не подведу – куда-то не добегу или сойду в первом тайме. В Суперфинале Кубка это недопустимо".
Контролировали ситуацию фактически в почасовом режиме. И только на предыгровой тренировке стало понятно, что принятые меры позволяют нам рассчитывать на участие Мойзеса в поединке за Кубок России. Окончательное решение было принято непосредственно в день игры. Какие-то процедуры мы делали непосредственно перед матчем, в перерыве. К счастью, все закончилось хорошо. Скоро ждем Мойзеса на сборе, проблему с боковой связкой мы ему решим.

Медина и Дивеев

- Хесус Медина отыграл почти весь матч с трещиной в пальце ноги. Как это вообще возможно?
- Да, Хесусу уже на седьмой минуте наступили на палец, там образовалась трещина. Так и играл до самого конца с трещиной на левой ноге.
- Он же с левой еще и пенальти послематчевый забил! Уверенно пробил, сильно и точно в угол.
- Сразу после получения такой травмы ее можно не почувствовать, что называется, по полной программе. У Медины заболело остро на следующий день, после игры он не жаловался. Понятное дело: победа, эйфория, по ходу матчей все футболисты получают по ногам, у всех что-то болит. Сейчас все хорошо, но надо признать, что три-четыре дня после приезда в расположение сборной Парагвая он буквально ходить не мог. Не то, что бегать. По этой причине Хесус и не сыграл за сборную.
- Очень болезненный удар в концовке кубкового сражения получил Игорь Дивеев. Какое-то время даже хромал. Тем не менее, спустя считанные минуты принял участие в послематчевой серии пенальти и блестяще реализовал свою попытку.
- Практически все у нас в ЦСКА – игроки уровня своих национальных команд. Элитные футболисты. Не только быстрые и сильные, но и со стальными нервами. Сомнений у нас не было. Игоря часто бьют, позиция на поле такая. Он в этом отношении очень мужественный человек. Я присутствовал, когда выбирали, кто будет бить. У Игоря не было никаких сомнений в том, чтобы принять участие в серии.

Чалов и Обляков

- Лучший армейский бомбардир сезона, Федор Чалов, тоже мог пропустить решающие матчи?
- Еще перед игрой с "Ростовом" Федор почувствовал дискомфорт в области задней группы мышц бедра. Типичный механизм, на МРТ было подтверждено, что есть небольшое повреждение. Несмотря на это, Чалов вышел против "Ростова". Был вариант поберечь его на Суперфинал, но в итоге приняли такое решение. Федор – большой молодец, согласился на все предложенные нами процедуры, манипуляции. Мы всегда разговариваем с футболистами, оцениваем все риски. Рады, что смогли оправдать доверие Федора. Все мы помним, как он сыграл в заключительном туре: сделал дубль против "Ростова", и в итоге наша команда уверенно победила и заняла второе место в премьер-лиге. Замена по ходу того матча была продиктована травмой.
К игре с "Краснодаром" за небольшой срок модифицировали нагрузку – здесь спасибо тренерскому штабу. Мы продолжали лечение, Чалов вышел на поле и полностью отыграл Суперфинал. Необходимо сказать и про Ивана Облякова.
- Знаю, что Иван испытывал боли в колене.
- Совершенно верно. Колено опухло, всю неделю перед Суперфиналом игрок находился под пристальным наблюдением медицинского штаба. Он также заслуживает самых добрых слов – невзирая на боль, Иван проявил огромное желание помочь команде. Результат вы знаете – Обляков вышел на Суперфинал в стартовом составе.

Новости со сбора

- Команда начала подготовку к новому сезону. Как оцените состояние футболистов?
- Пауза по понятным причинам получилась совсем небольшой. Растренироваться никто не успел. Все ребята получили программу, во время отпуска они ее выполняли. Мойзес, как вы уже знаете, проходил лечение из-за проблем с ахилловым сухожилием. Занимался этим в Бразилии под нашим контролем. Ждем его 1 июля, оценим состояние. Скорее всего, несколько дней проведет в индивидуальном режиме, потом присоединится к общей группе. По Виллиану Роше никаких проблем нет. Виктор Мендес принял участие в обеих играх за сборную. Также ждем в общую группу Бахтиера Зайнутдинова, которого, пользуясь случаем, я поздравляю с успешной игрой за сборную Казахстана. Надеюсь, они выйдут на финальный турнир чемпионата Европы.
- Карраскаль отыграл один матч за сборную, а второй пропустил.
- Это произошло из-за вирусной инфекции. Мы с Хорхе на связи, сейчас никаких проблем со здоровьем у него нет. Тоже ждем его возвращения, будет работать в общей группе.
- Что скажете о тех, кто уже тренируется здесь, в Новогорске?
- Во вторник игроки сдавали тесты, в том числе освежающие. Ребята показали, что находятся в хорошей форме. Откровенно выпадающих по аэробной выносливости футболистов нет. Пока два человека занимаются индивидуально – Константин Кучаев и Иван Обляков. Они активно тренируются, в большом объеме, частично в общей группе, скажем так. В ближайшие дни, надеемся, они смогут работать уже без каких-либо ограничений. Все игроки, которые сейчас тренируются на сборах, готовятся к поединку за Суперкубок.

Беседу с Эдуардом Безугловым также можно посмотреть на видео. Приятного просмотра!



Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов – о том, как Кучаева, Мойзеса, Чалова и Облякова удалось подготовить к Суперфиналу Кубка России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.3 / 19
10407 77
Футбольные новости
27 0

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

52 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

59 1

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

80 2

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

58 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

52 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

73 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают