«Зенит» фаворит

Мысли вслух.



«Зенит» фаворит
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Почему «Зенит» снова первый



Как же некстати перетрясли календарь чемпионата России! Вот бы прямо сейчас увидеть турбулентный «Краснодар» в поединке с тонущей в чемпионате, но вышедшей в полуфинал Кубка «Балтикой» и дерби «Спартак»- ЦСКА! «Зенит» сбили с ритма перед домашней встречей с «Рубином», а «Динамо» получило три выездных матча подряд (!) - Екатеринбург, Нижний Новгород, Оренбург. Решился бы Сергей Николаевич Галицкий на отставку Ивича накануне битвы с аутсайдером премьер-лиги, или дал бы последний шанс безусловно классному сербскому специалисту? Увы, из-за недальновидности организаторов турнира мы не узнаем ответы на эти вопросы.

«Зенит» действительно потерял из-за незапланированной паузы больше, чем приобрел. Вместо тонуса - отпуска. На смену позитивным эмоциям, полученным в игре с «Динамо» - зарядившие дожди. Ну да, ребята слетают в теплые страны, Караваев наберет форму, а Бардачев получит очередную возможность потренироваться с главной командой. Но, по мне, альтернатива совершенно неадекватная потенциальному матчу с «Рубином». Календарь, повторюсь, искусственно сломан, и, как водится, за это вновь никто не ответит. А ведь так просто было поставить кубковые матчи на февраль или в отсутствии еврокубков найти окно в конце прошлого года, а 21-й тур, изначально подвисавший из-за известных конституционных процедур, провести посреди уходящей недели. Ну да ладно. О чем мы…

В игре с «Динамо» (особенно в первом тайме) «Зенит» вновь доказал статус сильнейшей команды России. Бело-голубые были деклассированы на всех участках поля, и если бы не блестящий Лещук, исход поединка не вызывал бы сомнений уже к перерыву. Кстати, при счете 4:0 зенитовцы, возможно, не стали бы «сушить» игру во второй половине встречи, а на кураже побежали добивать соперника.

Четыре очка в матчах со «Спартаком» и «Уралом» на фоне невынужденных потерь «Краснодара» позволили «Зениту» вернуть лидерство и в чемпионате России. Там статистика впечатляющая: лидерство по владению мячом (60,2% - здесь и далее по версии WhoScored), лучшие показатели по точности передач (85,2%) и выигранным верховым единоборствам (53,5%). Остаются и проблемы («Зенит» не входит в пятерку самых бьющих команд РПЛ), однако по совокупности ключевых показателей (очки, разница забитых и пропущенных мячей) можно сделать вывод, что на данном этапе именно петербуржцы являются главным фаворитом чемпионата России. Баланс в игре (в трех матчах при шести забитых пропущен всего один мяч), и лучший в лиге подбор исполнителей позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Предстоящие матчи с «Краснодаром», «Динамо» и ЦСКА? Тем интересней!

Еще раз озвучу свою версию рокировки с «Краснодаром» и выхода в полуфинал Кубка России пути РПЛ (сегодня жеребьевка, не забыли?). Во-первых, перестал заниматься не своим делом Барриос, больше не раздающий мячи на чужой половине поля. Возвращение к истокам - важнейший результат работы на сборах, теперь в средней линии каждый вновь занимается своим делом: Барриос отбирает мячи, Вендел разгоняет атаки, Клаудиньо, хотя и действует чуть ниже обычного, раздает передачи на Мостового, Кассьерру и Артура. Во-вторых, Семак нашел оптимальное сочетание центральных защитников (в том числе сделал выбор в пользу неочевидного Эраковича). Это работает - верховые единоборства и цементирование зоны перед своей штрафной стали козырями «Зенита». В отличной форме находится Кассьерра, органичен Мостовой, адаптируется Артур, расширяет возможности в атаке Педро. Вот так и складывается общая мозаика. Мне «Зенит» нравится - о чем, кстати, говорил и после матча со «Спартаком». Да, окончательные выводы сделаем после поединка с «Ростовом», однако сейчас игра и результат радуют глаз. И, опять же, как некстати перенос 21-го тура…

РФС детям



В очередной раз выскажу слова благодарности в адрес Российского футбольного союза за развитие детско-юношеского и массового футбола: ЮФЛ, проект «Футбол в школе», конкурс «Россия - футбольная страна», Кубок Губернатора Санкт-Петербурга и другие активности вывели детский интерес к футболу на новый уровень. Недавно из Нижегородской области с очередными медалями вернулись петербургские дети, участвовавшие в проекте «Мини-футбол - в школу». Впервые за девятнадцатилетнюю историю соревнований в турнире принимало участие более пяти тысяч с половиной спортсменов из 512 команд со всей страны, а девушки 113 и 645 школ Санкт-Петербурга могут по праву гордиться бронзовыми медалями!

Детский социальный клуб «Прорыв» (Санкт-Петербург) вышел в следующий этап конкурса РФС «Россия - футбольная страна». Кстати, первенство Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Прорыв» начнет в новой форме с логотипом bobsoccer.ru. Приходите на наши игры и читайте новости о ведущих российских командах только на нашем портале!

Читайте также:
2031 104

«Зенит» динамо

3.1 / 14
6491 103
Футбольные новости
137 2

Аршавин считает, что Бобровский не имел права засчитывать гол ЦСКА в ворота «Балтики» в матче РПЛ

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, ...

410 6

Игнашевич прокомментировал неожиданную победу "Балтики" над ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич высказался о победе своей команды в ...

7716 49

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

546 6

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

2007 102

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3117 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

9337 354

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.3%
«Краснодар»
41.1%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6.5%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

8961 350

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3207 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают