Валерий Цветков: "Семак разрывает наш чемпионат, Медведев просто бомба!"

  • Эта статья в архиве

Специально для нашего портала бронзовый призёр чемпионата России 2001 года рассуждает о матче за Суперкубок России и поединке ветеранов "Зенита" и "Спартака".



Брависсимо, "Зенит" - смотреть одно удовольствие!



- Ваши впечатления от матча за Суперкубок России?
- Отличная атмосфера на стадионе, интересный, энергичный футбол! Итоговый результат? "Зенит" обыграл "Спартак" в первую очередь за счёт самоотдачи. Гости поначалу неплохо выглядели неплохо, шла равная игра, но потом один наш моментик - мы забиваем, другой - тоже реализуем. И всё. Возможно, эти два гола и надломили "Спартак".

- В прошлом году много критиковали судей, но вчера Москалев отработал без единой ошибки.
- Да, полностью согласен.

- Что скажете об игре "Зенита"?
- Брависсимо, "Зенит", смотреть - одно удовольствие! Ребята бегут, бразильцы технически оснащены очень сильно. Красавцы! У нас селекционная служба работает очень качественно. На мой взгляд, "Зенит" доказал, что является главным фаворитом стартующего чемпионата России: всё, что надо для атакующего, забивного футбола у нас есть.

- И не надо про "возможности" и "административный ресурс"! В "Динамо" времен Федорычева накупили иностранцев, среди которых были чемпионы Европы 2004 года, бюджет был сродни нынешнему у "Зенита" - и чем дело закончилось? Ключевой вопрос - как при грамотном менеджменте выстроить сильную команду, не так ли?
- Абсолютно верно! Невозможно, чтобы команда пусть даже из топовых футболистов выстрелила при слабом тренере! Сергей Богданович просто красавец, я рад, что "Зенит" возглавляет наш, отечественный тренер. Мне доводилось играть против Семака - он и футболистом был думающим, и наставником стал интеллектуальным. Атмосфера, коллектив, подбор игроков - всё это его заслуга, вот почему молодой, ранее не обладавший серьёзным опытом Семак уже четыре года подряд вместе с "Зенитом" разрывает наш чемпионат. Отдам должное и руководству клуба. Александр Иванович Медведев - просто бомба в хорошем смысле! Почему? Он отлично разбирается в спорте, пусть и начинал в хоккее, но всё равно топ! Мне кажется, именно с его приходом "Зенит" вышел на новый уровень - это касается и ветеранского футбола, и всего в целом. Считаю, в успехах "Зенита" есть огромная заслуга Александра Ивановича.

Давыдов дал установку играть на победу



- Мне очень понравился матч ветеранов "Зенита" и "Спартака". Что скажете вы, непосредственный участник событий?
- Шквал эмоций! У нас был двойной настрой: и болельщиков хотели порадовать, и соперник принципиальный. Поверьте, не было никаких ветеранских штучек, выходили, как на официальную игру! Ловил себя на мысли, что вновь играем против лучшего в истории "Спартака": Аленичев, Титов, Тихонов, Бузникин, Ширко, Филимонов, Хлестов в девяностые годы доминировали в российском футболе. Рад, что нам удалось обыграть такого сильного соперника!

- Какую установку давал в раздевалке Анатолий Викторович Давыдов?
- Играем только на победу!

- Вот как?
- Да, да! Никакого расслабления, играть на пределе возможностей все восемьдесят минут!

- А тактические нюансы - кто за кого забегает, куда отдавать, кого страховать?
- Это всё решали по ходу дела. Сложность заключалась лишь в том, что мы перед игрой не провели ни одной совместной тренировки, чтобы хотя бы чуть-чуть потренировать и вспомнить взаимодействие, понять, кто что из себя представляет на данный момент.

- Кто определял позиции на поле?
- Анатолий Викторович после совещания с Толей Тимощуком и Андрюхой Кобелевым, подсказывающих нашему тренеру, кто в каком состоянии (Смеётся)

- Поделитесь своими ощущениями.
- Если бы не дёрнул заднюю, точно смог бы отыграть ещё тайм. Не скрою, это было приятно, поскольку давно не играл в таком режиме. Да, несколько матчей в месяц бегаем по ветеранам, но столь серьёзного сопротивления не встречаем. Так что приятно собой удивлен (Улыбается)

- Болельщики говорили так: "Тимощука и Анюкова хоть сейчас ставь в основной состав".
- По идее, да. И в этом нет ничего удивительного: ребята постоянно в тонусе, участвуют в тренировочном процессе, наверняка подкачиваются на базе. Заметно, что они в полном порядке.

- Вы мысленно не примеряли себя к игре в РПЛ? Сколько бы реально выдержали на сегодняшнем уровне на позиции Дугласа Сантоса?
- Ой, надо адекватно понимать скорости и интенсив, но, думаю, минут двадцать выдержал бы точно! (Смеётся)

- Даже так?
- Да! Когда рядом такие профессионалы, играть гораздо легче. С физикой у меня более-менее нормально, а когда вся команда атакует и защищается, одному человеку выпасть сложно. Но, возможно, это я слишком закинул планку - вышел бы на поле, и "умер" бы через десять минут (Смеётся). Погоняли бы меня так, что сказал тренерам: не, ребята, что-то я переборщил, меняйте! (Смеётся). А если серьёзно, то, конечно, надо постоянно заниматься. Проблемы с суставами и коленями ограничивают мою резкость на 15-20 процентов. Хорошо, что со "Спартаком" играли на натуральной траве - я даже не заметил никакого дискомфорта. Единственная сложность заключалась в том, что трава была слишком короткой и жёсткой, шла как бы под наклон. Ещё на разминке отметил для себя, что после передачи мяч вертелся винтами в разные стороны. Хорошо, до игры поле полили, смягчив газон, но по ходу встречи это давало о себе знать. Мои ошибки в передачах, видимо, и можно было объяснить такими особенностями газонах: при приёме фокусируешься на партнёре, думаешь, куда отдать, а на деле выходит брак. Хотя, конечно, это отмазки, сам виноват - ребята-то не ошибались (Улыбается)

- Поймал себя на мысли, что крайне мало молодых отечественных футболистов обладают таким же интеллектом, как Аленичев, Титов, Тихонов, Зырянов, Аршавин, Кержаков. Почему, на ваш взгляд?
- Меняется мышление. Раньше мы не только много работали, но и старались развиваться сами, смотрели футбол, играли на улицах. Жизнь была другая, мы понимали, что обязаны прогрессировать, чтобы кормить семью. Сейчас всё иначе: молодым пацанам легче достаются деньги. Отсюда, возможно, и логика: "Я в порядке, у меня многое есть, зачем больше трудиться?". Это и притупляет внутренний рост, замедляет саморегуляцию. При этом талантов очень много!

- Общались со спартаковскими ветеранами после игры?
- Да, конечно. Посидели в кафе, рассказали, кто чем занимается. Я наконец-то по-житейски поговорил с Димкой Аленичевым. Мы же земляки, раньше встречались пару раз, но он же мегазвезда, мне было неудобно подходить к нему с расспросами. А тут Аленичев говорит: "Валера, да ты что, у меня никогда не было никаких корон, всегда рад пообщаться, особенно со своим земляком". В общем, было приятно поговорить и с ним, и с Титовым, и с Тихоновым. Баженов рядом сидел, Олег Иванович с Ярцевым, комментатор Виктор Гусев. Конечно, спартаковцы были сильно расстроены поражением. Посыл был таким: "Ладно, уступили бы, но, скажем, со счётом 2:4 - зрителям было бы интереснее. А тут вы так упёрлись, сели в оборону - мы этого не ожидали, было реально сложно".

- Мне на память сразу пришла июньская игра 2001-го года: гол Титова с пенальти, паровозик Аршавина и Кержакова, удаление Ширко. Не вспоминали ту встречу?
- Нет, нет, игровым воспоминаниям не предавались. Шёл обычный разговор за жизнь, байки-приколы. Никаких понтов, кто сколько трофеев выиграл и сколько поиграл. Хочу поблагодарить организаторов встречи - уверен, поединки между ветеранами разных клубов надо продолжать, такие игры очень интересны болельщикам.

Валерий Цветков: Семак разрывает наш чемпионат, Медведев просто бомба!
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
2679 41
Футбольные новости
30 0

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

40 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

157 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

222 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

489 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

412 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

223 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают