Геннадий Орлов: «Мостовой поступил непрофессионально»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru заслуженный деятель культуры Российской Федерации рассуждает об атакующей линии «Зенита».



Азмун «Зениту» не интересен



- Откуда дует ветер о возможном возвращении Азмуна в «Зенит», Геннадий Сергеевич?
- Не знаю, кто запустил такую информацию. Ни в клубе, ни в команде об этом не говорят.
Хотя, конечно, Азмуну трудно в «Байере».

- Почему?
- Во-первых, у него очень сильные конкуренты. Во-вторых, Азмун долго играл в РПЛ, в которой нет такого интенсива, как в Германии. В Бундеслиге необходимо все девяносто минут держать высокий темп, Азмун же перестроиться на такой футбол по-прежнему не готов. Кстати, как Миранчук, Кокорин и Головин. Да, да, Головин, рано уехавший в «Монако», тоже не выдерживает весь матч – заметьте, его либо меняют по ходу встречи, либо он выходит на замену. Увы, атлетическая готовность российских футболистов явно ниже, чем у зарубежных игроков. Это большая проблема, решать которую сами игроки обязаны уже в 17-18 лет. Тренироваться необходимо в два раза больше! Повод задуматься и современным отечественным тренерам.

- Даже так?
- Конечно! Например, один из футболистов «Торпедо» утверждает, что с приходом Талалаева они стали бегать в два раза больше. Позвольте, это означает, что до Талалаева футболисты работали совершенно в ином режиме? Готовность игрока и команды – прежде всего результат тренировочной работы, качество микроциклов и долговременной стратегии. Физическая подготовленность – первое условие для футбола! Все остальное проявляется именно на фоне сильных физических качеств игрока. Вспоминаю наших великих советских, российских футболистов, и прихожу к выводу: они прежде всего были выносливыми и быстро бегали. Ну посмотрите любой матч Лиги чемпионов: футболисты все время в движении, выполняют колоссальный объем работы! У нас же Федор Смолов, безусловно, умеющий работать с мячом, большую часть игрового времени проводит пешком. Да, он игрок эпизода, но в современном футболе на одном таком умении уже не вылезешь.

- В этом же проблема Артема Дзюбы, не так ли?
- Конечно! Я же за это и стал критиковать Артема, а он на меня обиделся. Чем все закончилось, где сейчас Артем Дзюба? А ведь парень-то способный! Однако, повторюсь, ключевой пункт для любого игрока – физическая готовность. А «физики» Артему как раз и не хватает.

- В команде-лидере турецкого чемпионата это видят, верно?
- Да! Возможно, за двадцать минут он и может принести какую-то пользу, но от него же требуют, чтобы он наравне со всеми, в максимальном режиме работал весь матч. А он, опять же, не готов. Это проблема всего российского футбола. Сейчас же мы отодвигаемся еще дальше: у нас нет качественных легионеров, нет возможности играть в еврокубках, мы не можем сравнивать возможности и силы своих игроков с западными футболистами.

- Вернемся к нашим баранам. Кто кому сейчас больше нужен: Азмун «Зениту», или «Зенит» Азмуну?
- Для Азмуна «Зенит» - пройденный этап, ему в РПЛ уже не интересно. Очередной раз стать чемпионом России, не имея возможности выступать в еврокубках? Сами задайте себе вопрос, Алексей: зачем?

- Хорошо, а «Зениту» Азмун был бы интересен?
- Я думаю, нет. Лучше наигрывать молодых, чтобы ребята рядом с Клаудиньо и Малкомом учились играть в футбол.


Реакция Мостового на замену? Эгоизм в высшей степени!



- Каких молодых, Геннадий Сергеевич? «Иных уж нет, а те далече».
- Отвечу так: некоторые журналисты оперируют фразой «Тот или иной футболист получает мало игрового времени». Ключевое слово – «получает». Место в составе надо за-во-евать! Выиграть конкуренцию! В этом смысл спорта. А они: «уйду в аренду». А что тебе эта аренда даст? Ты сначала должен проявить себя здесь, доказать, что ты способен навязать конкуренцию и по возможности выиграть ее. Хотя, конечно, ты должен быть в первую очередь талантлив. Искра должна присутствовать, одаренность от природы. И, конечно, работоспособность. Формула успеха известна: талант, помноженный на труд.

- Можно ли привести в пример Андрея Мостового?
- Андрей явно прибавил, завоевал место в составе, за два года вырос, как футболист, но в последних матчах его выходы на поле стали не такими яркими, возможно, снизил требования к себе на тренировках. Его выход на замену в матче с «Крыльями» обернулся скандалом. Он был на поле чуть более двадцати минут, и вдруг его меняют… Уходя с поля, повздорил с тренером и сразу ушел в раздевалку. Эгоизм в высшей степени! Выход Андрея явно не усилил атаку, его заменили – рабочий момент. Но взыгравшаяся гордыня заявила о себе на весь телевизионный мир. А как же интересы команды? Непрофессионально!

- И, опять же, вернемся к разговору о нападающих. Вчера Сергеев сделал дубль в Кубке, но в чемпионате забивает мало. Кассьерра вообще без забитых мячей в РПЛ, да еще и на травме. Долгосрочная проблема, или надо просто потерпеть?
- Я бы не подходил к этому вопросу однобоко. Главное же, что команда выигрывает, верно?

- Конечно.
- Вот и все. Сергеев и вчера отличился, и свои 5-10 мячей в чемпионате забьет, моменты у него есть и еще обязательно будут.

- Кассьерра?
- А вот здесь другая история. У него иной футбольный интеллект, другая футбольная эрудиция. Кассьерра до сих пор не может понять бразильцев, он медленнее, чем они. Почему подошел Сергеев? Потому что он так же, как бразильцы, быстро мыслит! Вендел идет в атаку и в долю секунды принимает решение, поднимает голову, смотрит, кому отдать. Кассьерра же как стоял возле защитника, так и стоит. Нападающий должен быть отрыт, свободен для предложения мяча! Делай ложные рывки, убегая влево, вправо. Посмотрите, как стал открываться Мостовой, уж не говорю про Клаудиньо и Малкома. Они же все время готовы принять мяч, отрываются от опекуна! В этом и заключается смысл атакующей игры: открылся, получил мяч, отдал пас, обыгрался в стенку, пробил по воротам. Ну этого же нет у Кассьерры, правда?

- Соглашусь.
- Не знаю, как он будет дальше, но пока констатируем факт: Кассьерра, словно баскетбольный центровой, стоит на месте. С другой стороны, Семак видит его по тренировочной работе. И раз до травмы ставил в состав, значит, видит перспективы.

Геннадий Орлов: «Мостовой поступил непрофессионально»
Фото: Федор Сапожников, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6356 86
Футбольные новости
99 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

127 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

80 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

124 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

274 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

499 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

299 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3062 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3038 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6784 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают