«Зенит». Результат есть, игры нет

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru.



Очки (или их отсутствие) – сухой остаток разделения смеси любого противостояния. Победителей не судят, как не чествуют проигравших. Не принимал позитивных эпитетов в адрес «Зенита» после игры в Лондоне, разделяю позицию армейских болельщиков, упрекающих свою команду за поражение во вчерашней игре. Да, ЦСКА на фоне «Зенита» выглядел неплохо. Но счет на табло.

- Результатом доволен, качеством игры – нет, - отметил Сергей Семак после победы на ВЭБ-арене. И объяснил суть происходящего развернутым комментарием:

- Нам не хватало свежести, движения, контроля мяча. Мы начали неудачно, соперник выглядел свежее, лучше двигался, отсюда преимущество в контроле мяча по первым минутам. У нас было довольно много возможностей во втором тайме для того, чтобы рационально использовать появившиеся свободные зоны в обороне соперника из-за разряженного пространства, но воспользоваться этим мы смогли только в концовке. Моменты у наших ворот? Да, они были. Значит, где-то мы недорабатывали – после забросов соперника немножко разваливались. Вопросы есть всегда. Проанализируем ситуацию и будем работать дальше.

На мой взгляд, ключевое слово в месседже Сергея Богдановича – «рационально». В Мальме и в Москве «Зенит» выглядел командой, заточенной на достижение конкретного результата. Без искры, эмоций, творчества, куража и драйва. Застывшая форма. Почему? Зимний синдром (команда устала). Ответственность за выступление в Лиги чемпионов. Кадровый голод (в Москве без Вендела, ранее без Оздоева, Кузяева и Азмуна). Безальтернативная схема с тремя центральными защитниками. И, конечно, работа тренерского штаба: за все всегда отвечает главный тренер.

Однако, как я уже говорил, дело не в Семаке, а в целеполагании руководства «Зенита», философия которого напоминает мне коллекционера, стремящегося любой ценой заполучить очередной экспонат, но отказывающегося от выхода в свет. У «Зенита» нет молодежи, способной привнести в игру такой же кураж, как в «Динамо». Отсутствует преемственность в тренерских кадрах. Нет спортивного директора, определяющего трансферную политику. Не определена мера ответственности (кто чем рисковал, забраковывая Зобнина и Захаряна?). Зато есть результат: ЦСКА – «Зенит» 0:2, первое место в чемпионате России и выход в Лигу Европы. Аплодисменты.

На данный момент сложно обвинять «Зенит» в системном отсутствии зрелищности: петербуржцы остаются самой результативной командой РПЛ, одним из лидеров по владению мячом и ударам в створ ворот. В семи матчах с прямыми конкурентами (ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Динамо», «Краснодар», «Сочи») набрано 16 очков. Счет на табло – вот альфа и омега футбольной истины, игра же как была, так и остается эфемерной субстанцией, интересующей болельщиков лишь до той степени, покуда их команда находится на вершине турнирной таблицы. Такой вот замкнутый футбольный круг. Выход? «Зениту», на мой взгляд, впору задуматься о создании новой команды. Более молодой, быстрой и агрессивной. С иной философией. С другой ментальностью. Предпосылки есть – окончание контрактов у восьми футболистов и реплика Семака после матча с армейцами. Результат есть, игры нет. Слово за руководством. Ему выбирать. «Зенит». Результат есть, игры нет
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Что вам более важно?

Хорошая игра
10.3%
Результат
21%
В идеале и то, и другое, но футбол в первую очередь должен вызывать положительные эмоции
64.8%
Даже не знаю
2.5%
Читайте также:
1565 4

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
9326 565
Футбольные новости
6614 44

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

492 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1790 92

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2661 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

8539 339

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3107 145

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

1077 5

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
22.4%
«Краснодар»
41.8%
«Динамо»
13.3%
«Спартак»
6.1%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

7938 336

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3204 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4304 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают