Поговорили с Тедеско о жизни в Германии: как печатал газеты и продавал «Мерседесы»

  • Эта статья в архиве

Интервью про журналистику и подъёмы в пять утра.


Тедеско удивил хотя бы раз. Прыжками на поле и красными карточками. Лучшим стартом «Спартака» за семь лет. Переносом скамейки запасных на «Открытие Арене». Интервью на русском языке. Неформальным общением с игроками: узнавал у Бакаева лучшее место для рыбалки, признавался в любви сотруднику стадиона после победы над «Локомотивом», спрашивал в интервью у Ещенко, почему он такой красивый.

Тедеско – разный. Эмоциональный – во время игры, злой – при виде арбитра и совсем нетипичный – для РПЛ.

Даём ещё один аргумент.
Оказывается, до «Спартака» и серьёзной тренерской карьеры Доменико зарабатывал на учёбу ночной работой в типографии, а потом сидел в офисах крупных немецких компаний, где занимался совсем нефутбольным делом – инжинирингом. Что это такое, как развернуть офисную жизнь в сторону тренерства и что связывает тренера со спортивной журналистикой, рассказал «Чемпионату» сам Тедеско.

Ни слова про футбол и тактику. Тедеско говорит про машины, продажу двигателей и написание колонок.

Тедеско ночами зарабатывал на образование, а потом вставал в пять утра для поездок в офис Mercedes-Benz
Доменико родился в Италии, но вырос в экономически развитом немецком регионе Баден-Вюртемберг с самым низким уровнем безработицы в стране. «У нас мощная экономика, сосредоточенная в столице региона – Штутгарте, – говорит Тедеско. – Там находятся штаб-квартиры автопроизводителей Porsche и Mercedes-Benz, компании Bosh и многие другие; местные жители хотят работать в таких гигантах». И работают: по данным экспертного портала Adzuna, в Штутгарте проще всего в Германии найти работу, на одно место претендуют всего 1,31 безработных.

Тедеско подтверждает.
• Его футбольная карьера не поднималась выше девятого дивизиона: после любительских матчей за «Айхвальд» из родной деревушки Доменико там же тренировал команду до девяти лет, параллельно изучая внешнюю торговлю и инженерию в местном университете, а затем – работая в компаниях.

• В 2008 году Доменико случайно попал в «Штуттгарт»: сначала удивил клуб просьбой посмотреть на тренировки детей, а затем – знаниями на встрече с координатором молодежных команд. Тогда же тренер задумался: видел себя бизнес-инженером, футбол называл вторым удовольствием, но всё же превратил в первое.

• За восемь лет в «Штутгарте» Тедеско дошёл от малышей до команды 17-летних, в 2017-м взял «Шальке», дотянул его до второго места в Бундесилиге и Лиги чемпионов, а в 2019-м – уехал в «Спартак». Тренируя в «Штутгарте», Доменико параллельно занимался двигателями и автомобилями.

– Где вы работали после школы?

– Когда мне было 18 лет, друзья по субботам ходили по дискотекам и звонили в шесть вечера: «Доменико, что делаешь ночью? Погнали». Но я шёл в издательство моего отца Esslingen и на протяжении трёх лет работал с шести вечера до трёх-четырех утра: закладывал бумагу в машину, которая печатала на ней газету. Мне, кстати, не было скучно, на производстве работало много людей, мы постоянно болтали. К тому же 70 евро за ночь работы – отличные деньги. Благодаря ночной работе я оплачивал учёбу: хотел сам, это моё решение.

– У вас есть степень бакалавра по специальности «промышленный инжиниринг». Что вы умеете?

– Приведу пример. С одной стороны есть инженер, который знает всё про двигатели – он сделает лучший на свете двигатель, но не сможет его продать по адекватной для компании цене. С другой стороны, есть экономисты, которые не представляют, как устроен двигатель, и вообще не знают ничего технического, но изучают рынок и продают машину с этим двигателем за 50 тысяч евро. Я – ни тот, ни другой. Моя работа – менеджмент, то есть объединение обеих частей – инженеров и продажников. Я знаю, как устроен двигатель и сколько стоит его производство. А, значит, компания продаст его выгодно.

Я занимался этим в агентстве Industrial Hansa, которое отправило меня на два года в Mercedes-Benz – главную компанию города. Попасть туда напрямую очень сложно, они почти не открывают вакансии, так что мне повезло. Помню, что я много работал в Excel, даже очень много. Если ты хочешь купить один стол, тебе надо заполнить три страницы. Невероятно!

В те годы я просыпался в пять утра, ехал на машине в пригород Штутгарта Зиндельфинген (выйдешь позже – попадёшь в пробку), начинал работу в шесть утра и заканчивал в три дня. В четыре уже был в Штутгарте, с пяти до семи тренировал юношеские команды и приезжал домой к девяти-десяти вечера.


*****

Читайте также:
0 / 0
1512 22
Футбольные новости
3 0

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

80 0

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

180 5

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

103 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

366 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

221 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают