На вопросы посетителей портала отвечает главный редактор «Бобсоккер.ру» Борис Тосунян

  • Эта статья в архиве

Прежде, чем перейти к ответам, обращаю ваше внимание, что в данной теме диалог и дальнейшее обсуждение не планируются.

В следующий раз мы ответим на ваши вопросы через месяц. Тексты вопросов были сокращены.

О работе сайта

haskeR
Планируется ли модернизация сайта в плане удаления сообщений. Например, что бы оно не просто исчезало. А было написано "сообщение удалено" и автор сообщения мог видеть кем и возможно за что?


Нет не планируется. Посетители говорят, что меня они спрашивали, но я не ответил на этот вопрос. Возможно, не ответил, так как нечего было сказать. Помнится, раньше модераторы именно так и делали, было видно, кто закрыл комментарий, а также его замечание. Почему вдруг перестали? Впрочем, только что навел справки в нашем дружном коллективе. Оказывается, ошибаюсь. Нет, такого не было никогда. Сообщалось только за что выдано наказание. Удаление комментариев никогда не пояснялось. У нас нет для этого ресурсов. Рук и возможностей модераторов не хватает даже на то, чтобы скрывать комментарии, не то что писать, за что скрыли.
Некоторые посетители предлагают ограничить право модератора только постами болельщиков своей команды. Такое предложение выдвигалось и ранее, но мы все же его отклонили. Впрочем, Ольга Торопова, которая ранее возглавляла штаб модераторов, а теперь при необходимости помогает шефу модераторов и возглавляет отдел новостей, поправляет. Такое предложение мы даже не обсуждали. Опять же - где брать ресурсы? Ждать, пока к вечеру, условно, появится модератор, который сотрет неприличный комментарий на ветке? Неразумно. Предложение было в другом направлении - чтобы на ветках с тегами определенных клубов могли комментировать только болеющие за этот клуб. Его мы и отклонили. Так как ничто не мешает поставить нужный клуб в профиле и продолжить писать любые гадости.

Зиновий Биртман
Давно продвигаю тему с темной темой в ночное время, надеюсь что-то по ней решается...

Вопрос, как я вижу, многие не поняли, но я помню, что вы его мне задавали. Речь идет о ночном режиме для сайта. Вы писали, что часто заходите с телефона перед сном и в абсолютной темноте белый фон очень режет глаза. Я вам уже отвечал на этот вопрос в личных сообщениях. Но дополню его тем, что это все же не вопрос первой необходимости, поэтому я не стал просить разработчиков, который, как я вам написал тогда, пока не созрели, чтобы внимательно изучить данный вопрос. Мы их завалили другими, более важными на сегодняшний день проблемами.

Karoed
Когда появятся смайлики?


Ранее мы отказались от этой идеи, но после возникновения таких вопросов снова задумались. Если наши посетители хотят такую функцию, мы вновь рассмотрим этот вопрос.

Николай Романович
Вопрос простой: Когда будет мобильная версия сайта? 2021 год на дворе, а портал из 2000-х.

Мобильной версии в чистом виде не будет. Этот момент мы поясняли неоднократно. На данный момент на мобильных устройствах по умолчанию отображается адаптивная версия сайта, что является более современным подходом.

DimaAvr
Работа сайта на мобильных устройствах - это слезы. Очень прошу - сделайте комментарии как раньше - по страницам.

Возвращение к постраничному отображению комментариев не планируется, но проблема действительно есть. Наши технические специалисты всерьез озадачены и рассматривают варианты, как улучшить загрузку.

parfion.alexander
Для заполнения профиля просит номер телефона. Но номер можно указать только российский. Т.е. если человек не из России заполнить профиль он не может.


Проблема с отсылкой смс на иностранные номера существует. Мы пока, к сожалению, не можем решить вопрос зарубежной рассылки, но всем тем, кто не смог зарегистрироваться через иностранный номер телефона и обратился на официальную почту редакции, мы помогли активировать аккаунт и будем помогать и в дальнейшем.

Air-SM
Очень бы помогла функция всплывающих сообщений в браузере, о том, что на комментарий кто-то ответил. Оживило бы беседу за счет оперативности.


Ранее у нас была такая функция, но по некоторым причинам сейчас не работает. Мы рассчитываем, что сумеем ее восстановить.


О модерации

pocket blogger
Градус репрессий по удалению каментов и акков можно снизить? Невозможно уже что-то сказать, что не вписывается в линию партии. Каменты, заметки, акки трутся нещадно, только потому, что у кого-то тонкая душевная организация. Критику эксперты не терпят вообще.


Критику, если она без хамства и провокаций, я лично только приветствую. Не исключаю, что кое-что закрывается без особой необходимости. Мы об этом часто говорим, даже порой спорим на редколлегии. Но есть нарушения, которые особых споров не вызывают. Я не слежу постоянно за комментариями, но то, что я видел, о чем докладывал на редколлегии шеф модераторов, говорило о том, что, хотя и не хочется, но необходимо строго наказывать. Я по природе мягкий человек, но, к сожалению, наезды на экспертов вынуждают меня соглашаться идти на крайние меры и удалять с портала некоторых юзеров. Когда это один или два раза, то мы стараемся не обращать внимания, но, если подобное происходит регулярно, приходится вмешиваться. Мы сначала предупреждаем карточками, затем я сам пишу просьбу прекратить нападки на наших журналистов, а под конец, если и это не помогает, удаляем с портала. Всегда радует и праздник на душе, когда удается убедить оппонента, что так вести себя на нашем портале нельзя. Мы без преувеличения боремся за каждого посетителя до конца, но порой, когда видишь, что они пишут в адрес моих соратников, вынуждены идти на крайние меры, чтобы защитить экспертов от регулярных наездов.

Бобсоккер придумали мы, это наш дом, и мы хотим, чтобы здесь люди вели себя без хамства, соблюдая правила приличия. Мы рады всем, кто приходит сюда пообщаться, узнать новости и т д. Приходите, готовы разместить всех желающих! Но мы не хотим, чтобы у нас дома стояла ругань, не хотим слушать клевету и хамство – и вообще, и в свой адрес. Нужно относиться с уважением, в том числе и к хозяевам дома, в который вы пришли. При этом хотел бы особо подчеркнуть, что, когда я говорю хозяева, я подразумеваю вовсе не только сотрудников «Бобсоккера», но и тех посетителей, которые ощущают его своим домом и относятся к нему бережно, а к его правилам - с уважением. Эти люди, я бы сказал, наш золотой запас. Мы прекрасно понимаем, что к нам приходят не только потому, что здесь работают интересные эксперты, с которыми можно поболтать на разные темы и задать им вопросы, а во многом и по другой причине. Дело в том, что на нашей территории собралась большая группа людей, читать которых одно удовольствие. Сам слышал от некоторых главредов крупных сайтов, что они поражены сотнями и даже порой тысячами комментариев под заметками наших экспертов.

mentos-spb
У модераторов у всех равные права? Некоторых не слышно и не видно, но числятся. Не пора ли освежить состав?


Эти ребята добровольцы и очень многое сделали для нашего портала в первые годы становления и в последующие, но, конечно, хотелось бы большей активности от некоторых. Я понимаю, что у каждого свои проблемы. Один модератор (Mike) на год в армию ушел, но собирается вернуться и взяться за дело. Мы его ждем. У других свои заботы. Укрепили состав модераторов от Зенита. По мере необходимости будем вносить и другие изменения в команду модераторов и всегда готовы рассмотреть кандидатуры желающих. Предложения в любое время можно направить мне или Шефу модераторов.

IceManVip
Целый месяц большая группа болельщиков и посетителей Bobsoccer в знак протеста не публиковали и не писали комментарии месяц , и нас услышали ! Неужели нужно до этого было доходить что бы люди хотели что бы их услышали редакторы сайта?


Нет, уважаемый посетитель, если бы мы знали о бойкоте, то этого назначения нового модератора не было бы. Причина? Тогда не надо было бы отвечать на этот вопрос. А так я, оказывается, испугался и сразу все наладилось. Нет, вы заблуждаетесь, такого точно не было, мы ждали нового модератора и без бойкота. О бойкоте я узнал именно в тот день, когда пообещал новичку свою поддержку, после этого обещания узнал. Можно было, конечно, дать задний ход, но это не в моих правилах. Тем более, что кандидат показался мне достойным. И я даже где-то обрадовался, что ничего не знал про бойкот.

Frost
Такой момент. Давно на сайте, всегда наблюдал, что есть правила, а есть "понятия"…
Никогда не напрягало, что ребята из других клубов пишут на "наших", ветках, и где угодно, не нравится, не читай. Но почему нам, зенитовцам нельзя, много мягче? На тех ветках Макса, это уже анекдот, там любое мнение, вбок, от болельщиков другой команды, годами чистится на ура, и близко паритета нет на ветках Зенита, и никогда не было.
И вопрос, собственно, думают ли владельцы, как переделать свой сайт под зону равноправного общения болельщиков разных команд. Ну на самом деле. Так как за эти года не получилось и близко.


Начнем с того, что, если бы нам действительно не удалось создать такую площадку, мы бы с вами не беседовали сейчас, а вы, как и многие другие, не задержались бы здесь на столько лет. Комментируя ваше объемное замечание, заметим важный момент. Болельщики каждого ведущего российского клуба считают, что на Бобсоккере существует перекос в сторону другого клуба. Но попробуйте спросить любого модератора (в вашем случае из числа болельщиков Зенита), существует ли такой перекос на самом деле.

Cheshire Cat
Будет ли борьба с троллями? На ветках КБ постоянно либо одни и те же либо новые аккаунты.


Просим в таком случае пользоваться функцией "Жалоба". Если комментарий нарушает правила, мы обязательно отреагируем.

WCRF
Вечер добрый. Раньше была практика удалять аккаунты систематически нарушающих правила портала, и даже банить их новые аккаунты по айпи. Почему от этой практике отказались?


Аккаунты пользователей, нарушающих правила портала на постоянной основе, периодически удаляются. Каждый вопрос об удалении рассматривается редколлегией. Отметим, что мы не будем комментировать рассмотрение вопросов об удалении конкретных аккаунтов.


Agent Smit
Почему удаляют все комментарии, которые затрагивают обсуждение политики России?

Вижу, что другие посетители сами же и ответили на этот вопрос. Они правы, мы спортивный сайт, поэтому о политике здесь не говорим. Более того, нас еще и оштрафуют, если мы вдруг начнем тут говорить на темы, на которые не имеем права писать и обсуждать. И такое, кстати, уже было. Вот почему мы попросили шефа модераторов особенно внимательно относиться к материалам, которые не имеют прямого отношения к спорту. По этим же причинам мы вынуждены отключать комментарии к публикациям, связанным с политикой. Суммы штрафов весьма кругленькие, и для портала они чувствительные.

Отметим так же, что существует такое понятие, как редакционная политика. Мы не поясняем и не можем пояснять причины удаления каждого комментария. Нашим посетителям нужно принять, что в соответствии с редакционной политикой то или иное высказывание по спортивным, политическим и иным причинам может быть удалено.

Также был задан вопрос о наказании за излишние жалобы на комментарии. Поясняем: комментарий, на который жалуется пользователь, должен содержать явное нарушение правил. Пользователь, который получил свисток или карточку за злоупотребление жалобами, нажимал на флажки на многих комментариях, в которых не было явных нарушений. В итоге вместо работы с действительно нарушающими правила комментариями модератор тратил время на разбор жалоб на комментарии, содержание которых просто не понравилось пользователю. Просим вас внимательнее относиться к использованию этой функции.

О контенте

yMka
Могу быть субъективен, но считаю, что за последние несколько лет скорость размещения новостей о важных футбольных событиях сильно упала, а некоторые так и вовсе не публикуются/ публикуются с огромной задержкой. Планируются ли какие-либо шаги в этом направлении?


Проблема действительно существует. Мы рассматриваем различные варианты и надеемся, что в скором времени увеличим количество информации на ленте новостей. Для наших сотрудников именно этот вопрос представляется самым важным из всех заданных. Эксперта и одного из основателей «Бобсоккера» Максима Квятковского, к примеру, расстроили комментарии, мол, Бобсоккер никогда и не позиционировал себя в том числе и новостным ресурсом. Плохо, что так стали считать. Он говорит, что знал людей, которые раньше только у нас просматривали все свежие новости, ничего важного мы не упускали. Стоит признать, что сейчас это не совсем так, к сожалению. Считаю, что необходимо исправить это в кратчайшие сроки. Люди должны понимать, что на Бобсоккере можно найти все! – сказал мой соратник.

meowz
Для чего на портале нужны мнения крайне сомнительных персонажей, которые ничего, кроме срача не привносят на сайт? Я хоть и болею за Зенит, но Орлова и Боярского в их нынешнем состоянии нельзя публиковать. У других команд тоже такие персонажи есть.


Мне кажется, любая информация нужна, чтобы знать, что творится в мире спорта, чтобы вы знали разные мнения. Понятно, я говорю о той информации, которая не за гранью, такую мы просто удаляем. Понятно, что порой люди высказывают, мягко говоря, очень странные мнения, но их также публикуют и остальные спортивные порталы. Мы предлагаем различные мнения. Есть откровенно оскорбительные высказывания. Такие материалы мы либо игнорируем, либо корректируем. Но оснований запрещать того или иного спикера нет. Каждому может не нравиться кто-то конкретно.

За краснo-белых
Почему не создается отдельная тема обсуждения, когда в Еврокубках играют наши клубы? У Спартака, ЦСКА, Зенита отдельные ветки. Почему бы для Локомотива и для клубов попавшим Лиги конференций не создать отдельную тему?


У сайта недостаточно ресурсов, чтобы проводить обсуждения матчей всех клубов. Тем не менее, мы регулярно предлагали ветки для обсуждения таких матчей, размещенные на ленте новостей, а не на экспертной ленте. Кроме того, любой посетитель может создать ветку для обсуждения матча, наполнив ее должным образом. Это не запрещается.

Мы привыкли к бурному обсуждению матчей ЦСКА, Спартака и Зенита. Пробовали раньше и обсуждение матчей Локомотива, но было слишком мало людей на этих ветках. Так родившаяся было инициатива быстро заглохла. Кстати, тогда еще у нас на портале была сотня болельщиков Локомотива, а сейчас значительно меньше, поэтому есть сомнения, что народ будет ломиться на эти ветки.

Silfox
Хотел бы задать вопрос непосредственно Борису - недавно была скрыта моя заметка, в которой я подобрал примеры искажения фактов, намеренного введения в заблуждение, а порой даже откровенной клеветы со стороны болельщиков Зенита. При скрытии заметки Вы пообещали разобраться с изложенным в ней - дело сдвинулось?

Наши модераторы реагируют на откровенно лживые комментарии, когда могут их идентифицировать, а в дальнейшем действуют в рамках стандартных инструкций. Мы вам благодарны за реакцию и привлечение нашего внимания к таким комментариям.

О рекламе и матч-центре

Truth
Когда закончится на сайте разгул рекламы? Зачем нужен на бобсоккере матч-центр? Он секвестирован до лайт версии. Зачастую нет даже составов команд.


Без рекламы не будет нашего сайта. Были трудные времена, и мы выжили только благодаря тому, что смогли кое-что накопить. Рассчитывать приходится только на себя, хотя некоторые посетители предлагают давать деньги, чтобы рекламы не было. Но их слишком мало, чтобы серьезно рассматривать этот вариант. А трудные времена еще обязательно будут. Что касается матч-центра, то он временно сокращен до определенного количества матчей, так как мы поняли, что сайт в последнее время падал именно из-за него. Ищем решение проблемы.

Сильмо
Матч центр немного раздражает. И там часто нет текущего матча, что сводит его смысл к нулю.


Просим уточнить, что вы имеете ввиду на конкретном примере. Если речь идет о виджете, который расположен в верхней части сайта на каждой странице, то в нем ограниченное число мест, и каждый начавшийся матч отодвигает другие игры, что логично.

tzskats
Планируете ли вы как-то поменять монетизацию? Более того, ведь есть решение, как все это можно привести в нормальное русло.


Переживаем еще больше Вас. Если дадите дельный совет, который сможем использовать, будем очень благодарны. Сразу отправим рекламщикам на обсуждение и реализацию, если они, конечно, одобрят. Если вы имеете ввиду монетизацию через создание и продвижение контента, то наших ресурсов, очевидно, для этого не хватает. Добавим, что рекламы у нас не только не больше, чем на любом другом спортивном ресурсе, но и меньше, чем на некоторых даже более популярных сайтах. А некоторые баннеры появляются только при первых заходах на сайт в течение дня, а затем не отображаются.

Балфур
Можно ли сделать новости от партнёров как-то компактнее? Очень неудобно.


У нас есть определенные контрактные обязательство перед нашими партнерами. В конце декабря мы будем принимать решение о формате сотрудничества. Понимаем, что нынешний формат не самый удобный.

Svegas
Может быть стоит рассмотреть вопрос привлечения экспертов-антагонистов? Так как Макс и Эндрю, хоть и не напрямую, но связаны с Клубами (Скорпи вроде бы говорил, что он нет, не берусь утверждать), при всем к ним моем искреннем уважении, но они часто если не отражают, то ориентируются на курс Клуба, а иметь альтернативное мнение - это же всегда хорошо. Сразу оговорюсь, что я не выступаю против действующих экспертов, уважаю их мнение и всегда рад общению с ними.


Приглашение новых экспертов с целью формирования альтернативного мнения не планируется. Редакция полностью доверяет той линии, которую выбрали эксперты по клубам. Наши посетители любые мнения могут высказать в комментариях и своих блогах, они далеко не всегда совпадают с экспертными, и это вполне нормально. Важно, чтобы любое мнение высказывалось корректно, тогда оно не только допускается, но и, как я уже говорил, приветствуется.

Читайте также:
0 / 0
3317 81
Футбольные новости
57 0

Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании Галицкого и Ивича в «Краснодаре»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании ...

64 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

53 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

73 3

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

57 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

161 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

197 2

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
61.7%
Зенит
27.7%
Спартак
4.3%
Балтика
2.1%
Локомотив
2.1%
Динамо
0%
Другой клуб
2.1%
Популярное
14133 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3176 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11832 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6712 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают