"Сочи". В круге первом

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer продолжает серию специальных репортажей о футбольном клубе "Сочи".

Как проходят будни команды Александра Точилина? Почему судьи неблагосклонны к дебютанту премьер-лиги и вернётся ли в "Зенит" Андрей Мостовой? Ответы на эти и другие вопросы только на нашем портале.

В Сочи в конце октября продолжается бархатный сезон. Температура воздуха и моря одинакова (бывает и такое!), на улице плюс двадцать, на небе ни облачка, сезон дождей не начался - словом, сплошная благодать. Не поверите, но здесь ещё купаются, причём не только в гидрокостюмах, но и в обычном формате. Люди загорают в Имеретинской низменности и на пляже около центральной набережной самого Сочи (там, где снималась "Бриллиантовая рука"), в местном Дендрарии гуляют страусы и павлины, а на Роза Хутор идут последние приготовления к горнолыжному сезону - словом, на черноморском побережье жизнь бьёт ключом. В том числе и футбольная.

В дни школьных каникул в Адлере гостит несметное количество детских команд. Рядом с нами жили "Химки", "Краснодар", "Ахмат", ДЮСШ-8 из Ростова, "Кубань" и многие, многие другие. Детям здесь сплошное раздолье: море, солнце, идеальные поля, представительные турниры. Сочи гостеприимно распахивает двери и перед профессионалами - совсем скоро сюда на пять дней прилетит московское "Динамо", а с 11-го по 15-ое ноября к матчам с Бельгией и Сан-Марино здесь будет готовиться сборная России. Такие визиты, несомненно, повышают интерес к футболу местных болельщиков - своими глазами видел, как мальчишки висят на заборе базы ФК "Сочи" в надежде хоть краем глаза увидеть своих новых кумиров - Нобоа, Цаллагова, Заболотного, Мостового, Джанаева. "Сочи" делает первые шаги в медийном и маркетингом пространстве, но первые успехи налицо: средняя посещаемость выросла до восьми тысяч зрителей, яркие билборды уже встречаются не только у "Фишта", но и по всему побережью, в дни домашних матчей курсируют шаттлы и электрички из центра Сочи. Неплохо выступает молодежная команда, в составе которой собраны талантливые молодые футболисты со всего Краснодарского края. Есть детская школа, увеличивается количество активных болельщиков, креативят социальные сети, растут продажи атрибутики - словом, руководство клуба делает все возможное, чтобы брэнд "Сочи" был не только узнаваем, но и любим. Это важно.

Развивается и клубная инфраструктура. На базе, где к памятному четвертьфиналу чемпионата мира готовилась сборная Хорватии, оборудован современный медицинский и реабилитационный центр. Агрономы бережно ухаживают за газоном главного поля, в расположении футболистов комфортные раздевалки и зоны отдыха. Клуб приобрёл новый автобус, на выезды команда летает чартером, а перед домашними играми заезжает в один из лучших отелей Адлера на предматчевый карантин. По составу "Сочи" превосходит добрую половину премьер-лиги, скажу больше - на мой взгляд, с нынешним подбором футболистов южане вполне способны побороться за выход в Лигу Европы, но…

Я видел практически все матчи "Сочи" и возьмусь утверждать, что явные провалы по игре можно перечислить по пальцам: "Зенит", "Крылья Советов", первый тайм с "Ростовом". Всё. В остальных проигранных встречах южане либо не использовали выгоднейшие моменты, либо пропускали после грубейших ошибок, либо становилась жертвой судейского произвола. Тон задал печально-памятный поединок со "Спартаком", в котором "Сочи" не дали пробить стопроцентный пенальти и засчитали гол, забитый с нарушением правил. "Оренбург", "Уфа" и как апогей судейского паноптикума - три пенальти в Туле в обрамлении листопада жёлтых и красных карточек. До поры до времени все три одиннадцатиметровых я считал легитимными, но как только начал обсуждать эту тему с Александром Точилиным и Романом Березовским, попал на мастер-класс по изучению футбольных хитростей. Видели бы вы, сколь эмоционально уважаемые люди объясняли мне нюансы поведения нападающего в чужой штрафной! Меня трудно переубедить, когда считаю свое мнение истиной в последней инстанции, но, вернувшись с тренировки домой, я пересмотрел оба эпизода с падением Ломовицкого. И вы знаете, как минимум в первом случае Точилин и Березовский оказались правы - полузащитник "Арсенала" не только шёл на фол, но и начал падать ДО контакта с Кудряшовым. Хорошо ещё, что футбольный Бог все видит - Джанаев парировал удар Луценко - но сути дела это не меняет: арбитр мог допустить очередную результативную ошибку. (Кстати, по второму и третьему пенальти я своей позиции не изменил - очевидные нарушения. И справедливости ради отмечу, что в матче с ЦСКА судьи ошиблись уже в пользу дебютанта премьер-лиги - грубый фол Миладиновича на Чалове должен был быть наказан одиннадцатиметровым).

Однако игровые проблемы и незавидное турнирное положение "Сочи" нельзя объяснить исключительно судейскими ошибками. Вылет из Кубка России, провальная игра с "Крыльями Советов", поражение в Ростове, неудача в матче с "Локомотивом" - это зона ответственности самой команды. Причём в большей степени данный тезис относится к игрокам, недобегающим, недорабатывающим и ещё много чего "не". Как следствие - проигранные единоборства, упущенные моменты, невынужденные ошибки. Некоторым ребятам, подписавшим летом предпоследние в своей карьере контракты, хочется посоветовать заглянуть в недалекое будущее и мобилизовать все внутренние ресурсы, чтобы уйти на покой с репутацией, как у настоящего футбольного рыцаря без страха и упрека Тимофея Калачева, не изменившего ни себе, ни футболу в период ростовского безденежья. Психология, как красота - страшная сила, способная как поднять на ратные подвиги, так и окунуть в зазеркалье, где переезд в Сочи видится ссылкой в Сибирь, а игра за одноимённый клуб - нижней точкой профессионального падения. Убежден, что каждый футболист "Сочи" обязан помочь своему нынешнему клубу - ровно так, как "Сочи" помогает перезапустить карьеру многим из нынешнего созыва. Что может получиться на выходе при должном отношении к работе, мы видим на примере Сослана Джанаева, на сегодняшний день являющегося, на мой взгляд, сильнейшим вратарем России. По сути именно он, а не начудивший в игре со "Спартаком" и не выручивший в Турине Гильерме должен защищать ворота сборной в матче с Бельгией. Остаюсь при своём мнении - на родине Льва Яшина в главной команде страны должен играть отечественный, а не бразильский вратарь. И на данный момент его имя Сослан Джанаев.

Мне нравится тренировочный процесс Александра Точилина. Во всяком случае, со стороны понятно, чего главный тренер хочет добиться от своих подопечных: быстрый выход из обороны, контроль мяча, наглухо закрытые фланги соперника. Розыгрыш на третьего, стенки и забегания, кружева в центре в исполнении Цаллагова и Нобоа в сочетании с фланговыми навесами на Заболотного в теории представляют собой гремучую атакующую смесь. Кстати, Заболотный вместе с Цаллаговым уходит с тренировок последним, раз за разом замыкая фланговые передачи ногами и головой. Жаль, что этот колоритный нападающий продолжает хранить молчание - на мой взгляд, ему надо было расставить все точки над i ещё во время выступления за "Зенит". С другой стороны Заболотного я прекрасно понимаю - последние время о нём было написано столько лжи, что вольно или невольно уйдёшь из информационного поля. Заболотный, по меткому определению Владислава Николаевича Радимова, искренний и настоящий. Наставник "Зенита-2" прав: только такой человек мог по-настоящему помочь второй зенитовской команде в начале её пути в ПФЛ. После общения в неформальной обстановке возьмусь утверждать: время, когда форвард расскажет всю правду, не за горами.

Тренерские недочёты? Ошибался и Моуриньо. Я, например, сразу после матча с "Уфой" выразил мнение, что дома с командой сопоставимого класса не надо было играть с тремя центральными защитниками. Как, возможно, не стоило рисковать с высокой линией обороны в поединке с "Локомотивом". Но Точилин мудрый, думающий наставник, умеющий анализировать и делать выводы из собственных ошибок. Убежден, именно сейчас руководству "Сочи" необходимо публично поддержать тренерский штаб и выразить ему полный кредит доверия. Заново собранная по ходу летнего межсезонья команда априори не может быстро дать результат. А в долгую, повторюсь, это клуб потенциала Лиги Европы.

Что делать дальше? Развивать школу, подтягивать собственных воспитанников, искать в регионе молодых, голодных до премьер-лиги ребят, поддерживать ветеранов и восстанавливать традиции (Слава Метревели - уроженец Сочи, кто не знал). Терпеливо проводить реабилитацию Максима Барсова, переподписывать контракты с теми, кто готов не только зарабатывать деньги (не маленькие, кстати), но и помогать строить сочинский футбол. Зачем? В этом благодатном крае с роскошной олимпийской инфраструктурой просто обязана быть команда премьер-лиги, способная со временем на равных конкурировать с грандами и на идеальных южных полях воспитать нового Аршавина, Кержакова, Чалова, Сулейманова и Мостового (ответы полузащитника "Сочи" на вопросы пользователей нашего портала читайте в самое ближайшее время). Когда Сочи станет четвёртой футбольной столицей страны, мы, надеюсь, перестанем искать для сборной России бразильских футболистов. Без обид. А ещё "Сочи" развивается на средства частного капитала, что выгодно отличает клуб от дотационных и пользующихся поддержкой госкомпаний клубов. Подобная форма собственности - единственно верный вектор футбольного бизнеса. Надеюсь, когда-то это станет очевидно для наших футбольных и политических властей.

Пока же чудеса в отношении "Сочи" продолжаются даже на уровне телевидения. Например, руководство Матч ТВ, ставившее летние матчи команды Александра Точилина на чудовищно неудобное время 21-30. Вряд ли Тина Канделаки знает, как после полуночной воскресной игры добраться из Адлера в Сочи. Как, впрочем, неведомы ей и нюансы игры в футбол в 11-30 утра. Календарь, уготовивший южанам стартовые игры грандами и однажды допустивший разрыв в учебно-тренировочном процессе на девять (!) дней, судейские промахи, отсутствие объективных материалов в центральных спортивных СМИ - все это, помноженное на упомянутые ошибки игроков и тренеров, и предопределило сегодняшний результат. Исправит ли "Сочи" положение после серии домашних матчей? Очень на это надеюсь. Останется ли клуб в премьер-лиге и будет ли в новом сезоне решать принципиально иные задачи? Уверен в этом.


















Алексей Андрианов

Читайте также:
766 49

«Зенит» динамо

0 / 0
1024 26
Футбольные новости
369 16

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

167 3

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

747 48

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

837 28

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

2957 264

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2015 137

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

515 2

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
30.2%
«Краснодар»
34.9%
«Динамо»
14%
«Спартак»
4.7%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11525 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3173 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3149 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4283 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7096 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают