Алексей Игонин: "Вкладывайтесь в детский футбол"

  • Эта статья в архиве

Развитие детско-юношеского футбола – ключевой вопрос реорганизации нашего футбольного хозяйства.



Простейший алгоритм готов предложить РФС прямо сейчас: дворовый футбол, турниры разного уровня, повышение уровня тренерских кадров, включение уроков футбола в общеобразовательную программу физической культуры. В этом нет ничего нового, но системы в организации первичной ступени детско-юношеского футбола по-прежнему нет. Этим сегментом занимаются лишь некоторые организации и частные лица, да Александр Валерьевич Дюков лоббирует дворовый футбол. Пока, правда, только на словах.

Но есть и конкретные дела. В Санкт-Петербурге в дни весенних каникул состоялся XII Кубок концерна ВКО «Алмаз-Антей». В манеже одноименного клуба, выступающего в высшей лиге первенства Санкт-Петербурга, выявляли сильнейшего десять лучших команд общеобразовательных школ Невского района, в том числе победители и серебряные призеры прошлогоднего турнира – сборные 641-ой школы (тренеры С.А.Карасев и Н.П.Савченко) и 639 школы (К.М.Орлов). Боролась за главный трофей и команда моей 346 школы (директор В. И. Кравченко), составленная из ребят 2006-2008 годов рождения.

- Вот уже двенадцать лет мы поддерживаем эту добрую традицию – устраиваем благотворительный турнир в Невском районе для школьников, предпочитающих проводить весенние каникулы в футбольных баталиях за приз нашего Концерна, - сказал на открытии турнира заместитель генерального директора АО «Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ Михаил Львович Подвязников, - нашим юным футболистам 12-13 лет, она на старте своей жизни, а чтобы жизнь была долгой и счастливой, нужно научиться ставить правильные цели и добиваться достойных результатов. Наш школьный турнир – хорошая возможность приобщить подрастающее поколение к истинному пониманию патриотизма, через спорт и командную борьбу помочь сформировать активную гражданскую позицию, воспитать истинные лидерские качества.

На мой взгляд, турнир получился самым драматичным и непредсказуемым за последнее десятилетие. В группе В 641-я школа выиграла все четыре матча с общим счетом 34-1, а вот в нашей группе А играющая, техничная команда Кирилла Орлова в предпоследнем туре неожиданно уступила 512-ой школе (тренер А.В.Захаров) 1:2, а затем с трудом свела вничью поединок с аутсайдером, 513-ой школой, 1:1, в результате чего попала лишь в утешительный финал и не без труда завоевала бронзовые медали. В решающем поединке чудеса продолжились – команда 512-ой школы, забившая на групповом этапе всего девять мячей, чудом сдержала натиск 641-ой школы, позволив забить всего два раза, дважды поразила ворота соперника шальными дальними ударами, затащила фаворита в серию пенальти и выиграла ее в третьем дополнительном подходе до промаха.

Мы заняли пятое место, хотя по потенциалу должны были играть как минимум в малом финале. Увы, в первом матче уступили подопечным Кирилла Орлова 1:2, а в третьем туре при подавляющем преимуществе не смогли сломить сопротивление будущего чемпиона – 0:0. Остальные результаты при всей своей внушительности принесли лишь моральное удовлетворение: 14:2, 7:0 и 3:0. Нашу игру отмечил главный информационный партнер турнира «Санкт-Петербургские ведомости», вручивший нападающему Александру Черткову приз «За волю к победе». Выделю капитана команды Станислава Балюту, двух вратарей, Романа Краснобаева и Даниила Пугача, пропустивших на двоих всего четыре мяча, полевых игроков Ибрагима Ибрагимова, Никиту Сураева, Станислава Сазонова и одного из лучших бомбардиров нашей команды Леонида Репкина, на счету которого семь голов. К мальчишкам вообще никаких вопросов – играли самоотверженно и вдохновенно. Я дважды менял игровую схему и пытался найти ее оптимальное насыщение, возможно, ошибся, не рискнув сыграть с 512-ой школой в еще более агрессивный футбол (хотя в той встрече мы создали несколько стопроцентных моментов), может быть, перестраховался в первой игре с моделью с последним защитником. Но так или иначе мы получили колоссальный опыт, сделали существенный шаг вперед по сравнению с прошлым турниром и в следующем году будем бороться только за первое место.

Все участники соревнований получили памятные подарки, лучшие в своих номинациях были отмечены индивидуальными ценными призами. Хотел бы поблагодарить руководство концерна ВКО «Алмаз-Антей», лично Михаила Львовича Подвязникова и Ирину Шефтнер за организацию и проведение этих замечательных соревнований. «Если и есть в Санкт-Петербурге будущие победители чемпионатов мира и Олимпийских игр, то они находится в этом зале», - такие слова прозвучали на закрытии турнира под сводами манежа ФК «Алмаз-Антей». Да будет так!

23-го марта в Санкт-Петербурге во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялся и другой благотворительный турнир, 6-й Кубок «Детская жизнь», призванного оказывать помощь детям с онкологическими заболеваниями. В этот раз в соревнованиях принимали участие 12 команд из разных городов России. Первое место занял череповецкий «Зенит», серебряными и бронзовыми призерами стали команды «Друзья Ариши» и «Petersburg cup». Все участники были отмечены памятными призами, подарками и сертификатами от спонсоров. Еще одним украшением турнира стал международный футбольный матч между командами из Гамбурга и школы № 45 Приморского района. По итогам 6-го Кубка «Детская жизнь» было собрано 270 000 рублей. Все средства перечислены в Благотворительный Фонд для помощи Ариши Шибаевой, которой семь лет назад поставили диагноз Нейробластома.

- Детский футбол – основа профессионального спорта, - считает обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин, - чем больше ребят будут играть во дворах и в хорошо организованных турнирах, тем больше выбор у тренеров профессиональных команд. Я вплотную занимаюсь дворовым футболом и вижу, что детям необходимы лишь элементарные вещи: заинтересованные люди и хорошая организация. Поля и минимальный инвентарь, мячи и форма, у ребят есть, это доступно. «Алмаз-Антей», вкладываясь в будущее, и организаторы турнира «Детская жизнь», подают хороший пример. Вкладывайтесь к детский футбол!

Отмечу, что слова Алексея Игонина не расходятся с делом – 9-го апреля на базе 346-ой школы Невского района стартует IV турнир на призы экс капитана «Зенита». В этом году в соревновании примут участие специально приглашенные гости – команды школ №№641, 639, 640 и 214 Центрального района. Всего в турнире примут участие около ста мальчишек. Прекрасный пример для подражания!







































Алексей Андрианов

Читайте также:
0 / 0
4481 12
Футбольные новости
0 0

Алаев о календаре: «Я выступил за то, что можно сыграть только один тур в декабре»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что выступил за ...

12 0

Пятибратов: «Вчера Ташуев никуда не собирался уходить. Наверное, у него не было аргументов, как выбраться из сложившейся ситуации»

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов заявил «Матч ТВ», что Сергей ...

83 1

Вячеслав Колосков: ЦСКА и «Спартак» играли трусливо, всем «двойка» за этот матч

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о прошедшем дерби ...

150 2

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

221 1

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

161 3

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

120 2

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают