«Спартак» в Лужниках: от триумфа до конфуза

Победа, ничья и поражение – теперь такой баланс у Гильермо Абаскаля на самом статусном стадионе России.

В последние годы «Спартак» - довольно редкий гость на главной футбольной арене страны. Но время от времени его по разным мотивам туда все-таки заносит. Вот и матч 20-го тура чемпионата России с «Факелом» красно-белые в роли номинальных хозяев провели именно в Лужниках. Причина переезда проста: газон на «Лукойл Арене» оказался негодным после зимы.

За последние два года спартаковцы провели в Лужниках четыреигры – три официальные и одну товарищескую. В двух победили, одну свели к ничьей и вот теперь проиграли. Давайте любопытства ради воскресим их в памяти, не рисуя, впрочем, никаких параллелей. То, что команда Абаскаля потерпела неожиданное поражение от воронежцев, по большому счету не имеет никакого отношения к выбору поля.

Итак, четыре матча «Спартака» на стадионе в извилине Москвы-реки, в которых его болельщикам довелось испытать совершенно разные эмоции – от восторга до полного разочарования:

29 мая 2022 года. «Спартак» - «Динамо» - 2:1. Финал Кубка России. 69 306 зрителей.

В этой встрече красно-белые завоевали последний на сегодняшний день весомый трофей и в какой-то степени скрасили сезон, пришедшийся на 100-летие клуба. Примечательно, что эту победу воочию увидели десятки тысяч спартаковских поклонников, собравшихся на трибунах в Лужниках.

Счет на 10-й минуте открыл Александр Соболев. После гола он задрал игровую футболку, под которой была другая - с надписью, посвященной ушедшей из жизни матери: «Мама, это все для тебя».

В начале второго тайма динамовцы отыгрались после меткого удара Арсена Захаряна. Однако «Спартак» дожал соперника: на 72-й минуте победный гол с паса того же Соболева забил Квинси Промес.

В добавленное время «Динамо» получило шанс спастись, но его штатный пенальтист Даниил Фомин пробил с «точки» выше ворот.
Этот матч наверняка врезался в память спартаковским болельщикам - и торжественный антураж Лужников придал громкой победе особого шарма.

15 апреля 2023 года. «Торпедо» - «Спартак» - 1:2. Матч 23-го тура РПЛ. 4 154 зрителя.

На этот раз «Спартак» попал в Лужники дежурно, так сказать, по долгу службы. Просто «Торпедо» в прошлом сезоне базировалось именно на этой арене, там и принимало своих соперников в чемпионате России.

В отличие от описанного выше матча, на этот собралась ничтожная для красно-белых аудитория. И не удивительно: подопечные Абаскаля до того не сумели одержать победу в пяти играх подряд.

Тем не менее встреча команд двух испанских тренеров (Абаскаля и Жозепа Клотета) выдалась богатой на события. Помимо трех забитых голов (Стефанович – Кейта, Зобнин), в ней нашлось место трем пенальти (два из них не были реализованы), двум удалениям у гостей (Литвинов и Мартинс), шести желтым карточкам и изгнанию Клотета с тренерского мостика за «пантомиму» на бровке в адрес главного судьи. Помните?

Автору этих строк, наблюдавшему за игрой с… торпедовской скамейки, матч запомнился непоследовательным и, скажем так, неоднозначным судейством арбитра Шадыханова. Но с этой позиции вообще очень трудно быть объективным в игре. Поэтому от комментариев воздержусь.

5 июля 2023 года. «Торпедо» - «Спартак» - 2:2. Товарищеский матч. Без зрителей.

Матч-фантом. Матч-паноптикум. Трудно себе представить более абсурдную ситуацию, когда два столичных клуба (из разных лиг, заметьте!) в разгар межсезонья проводят контрольный матч на крупнейшем стадионе страны. Причем матч – закрытый и для болельщиков, и для прессы.

Впрочем, они оба чудаки – и Клотет, уже уехавший на родину, и Абаскаль, который пока еще надевает тренировочный костюм с ромбиком на груди.

Как бы то ни было, матч при пустых трибунах сыграли и разошлись миром. За «Торпедо» в первом тайме забили Роман Юзепчук и Александр Орехов, у «Спартака» после перерыва дублем отметился Виктор Мозес.

10 марта 2024 года. «Спартак» - «Факел» - 0:2. Матч 20-го тура РПЛ. 11 640 зрителей.

Самая невнятная игра спартаковцев в Лужниках за последние годы. Ее перипетии еще свежи в памяти, поэтому нет смысла лишний раз их пересказывать и сыпать соль на раны болельщиков.

На этот раз показалось, что многое было вопреки успеху красно-белых. Сам перенос матча из-за неготовности газона в Тушине, отсутствие одного из лидеров (Промеса) по далеким от футбола причинам, нелепые голы… Но это никак не оправдывает безликие действия самих спартаковцев на зеленом поле.

Получается, что за четыре выезда в Лужники в последние два года «Спартак», образно говоря, будто скатился с высокой горки, с грандиозного трамплина, высящегося на другом берегу Москвы-реки. От Кубка России, завоеванного при Паоло Ваноли и полных трибунах, до безропотных 0:2 с «Факелом» при Абаскале.

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

253 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1002 57

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1087 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

3914 307

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2200 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

598 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...