Даниэл Карвалью теперь своего рода академик

1 марта свой 41-й день рождения отпраздновал бразильский полузащитник ЦСКА, который отдал три голевых паса в историческом финале Кубка УЕФА 2005 года.



В истории ЦСКА Даниэл Карвалью оставил не менее яркий след, чем продолжающие до сих пор играть Вагнер Лав и Жо. Громкие победы красно-синих в середине нулевых – и в чемпионате страны, и в Кубке и Суперкубке России, а главное – в Кубке УЕФА – во многом связаны с его именем. Только в отличие от форвардов-соотечественников, Даниэл не столько забивал сам, сколько помогал это делать другим.

Техничный, хорошо видящий поле, Карвалью был искусным распасовщиком, главным конструктором армейских атак. При этом обладал роскошным ударом – исполнение штрафных тренеры нередко доверяли именно ему.

По большому счету, ЦСКА стал главным клубом в футбольной биографии бразильца. После отъезда из России его карьера пошла на убыль. Единственный всплеск – завоевание в 2012-м Кубка Бразилии в составе «Палмейрас». А дальше были заурядные «Крисиума» и «Гояс», «Пелотас» и «Оэсте».

За национальную сборную Бразилии Даниэл Карвалью провел всего три матча, и всякий раз Дунга вызывал его из ЦСКА. Счастлив, что один из них увидел своими глазами: 3 сентября 2006 года в Лондоне на Emirates Stadium бразильцы в товарищеском матче разбили Аргентину – 3:0.

- Не нахожу слов, чтобы выразить переполняющую меня радость. Ведь это моя первая победа в составе сборной Бразилии, - поделился тогда со мной своими впечатлениями от игры армеец, выходя со стадиона.

Надо сказать, что Карвалью всю карьеру боролся с травмами и… лишним весом. Возможно, эти проблемы и не позволили ему проявить себя еще ярче.

Бывший полузащитник ЦСКА завязал с большим футболом в родном городе Пелотас, на самом юге страны, в одноименном клубе. Это случилось в 2017 году.

Затем (в 2019-м) он попробовал себя в футзале, но те же трудности – старые травмы и лишние килограммы – окончательно привели его к мысли, что гонять мяч, пусть даже на небольшой площадке, это уже удовольствие не для него. К тому же весь мир тогда парализовала пандемия коронавируса.

Кстати, любопытная деталь. В долгие месяцы большой беды Даниэл Карвалью, в частности, занимался благотворительностью. Он начал распродавать свою богатую коллекцию футболок (клубов, где играл сам, и клубов-соперников), а на вырученные деньги покупал наборы продуктов и лекарства для нуждающихся. Что, впрочем, не удивительно – у него всегда было большое сердце.

Занимался он этим, разумеется, не на рынке, а в одной из популярных соцсетей.

Футболом Даниэл обеспечил себя и свою семью на долгие годы вперед и вполне мог бы жить в свое удовольствие. Тем более в родном городе. Но дома ему по-прежнему не сидится. В конце апреля прошлого года президент «Пелотас» Родриго Бритто предложил Карвалью возглавить департамент детско-юношеского футбола клуба, воссоздать академию - и тот, поразмыслив немного, согласился.
- Для меня это новый вызов. Постараюсь быть полезным клубу, юным футболистам, городу и всему муниципалитету, - сказал заслуженный ветеран на церемонии вступления в должность.

Пока в клубе собрана команда ребятишек до 15 лет, но вскоре должна появиться еще одна – постарше, в возрасте до 20-ти.
В общем, Даниэл Карвалью при деле. Ему, помимо всего прочего, есть что рассказать мальчишкам из штата Риу-Гранде-ду-Сул. И про то, как он когда-то играл за популярнейший здесь «Интернасионал», и про то, как громил в Лиссабоне с ЦСКА «Спортинг», и про то, как забивал за сборную Бразилии в Норвегии, и про то, как его в 2005-м признали лучшим футболистом в России.

Даниэл Карвалью теперь своего рода академик
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
941 2

ЦСКА. Пора быть честным.

5 / 8
1385 7
Футбольные новости
4015 30

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

374 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1385 69

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1718 36

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6453 324

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2710 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

850 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.7%
«Краснодар»
41.3%
«Динамо»
12%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
13.3%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6120 318

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3196 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4300 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают