Фанаты «Челси» пригрозили протестами владельцам в случае повышения цен на билеты: «Настоятельно вас предостерегаем»

Объединение фанатов «Челси» Chelsea Supporters’ Trust направило письмо владельцам клуба Тодду Боули и Бехдаду Эгбали, призвав руководство к более тесному сотрудничеству с болельщиками.

Кроме того, CST предостерегли клубных боссов от повышения цен на билеты со следующего сезона, пригрозив акциями протеста.

«По нашему мнению, нынешние настроения среди болельщиков «Челси» находятся на самом низком уровне с начала 1980-х годов. Хотя этого можно было ожидать при нашей текущей форме и положении в турнирной таблице. Значительное количество болельщиков, с которыми мы общаемся, выражают обеспокоенность тем, что отсутствие какого-либо публичного видения со стороны нового владельца привело к подавляющему чувству беспомощности, разочарования и глубокой обеспокоенности. Болельщики говорят, что в настоящее время наблюдается быстро растущее недоверие со стороны большей части фанатов, особенно тех, кто посещает матчи, к совету директоров, отчасти из-за сильно ограниченного общения. Многие болельщики испытывают серьезные опасения по поводу краткосрочного и долгосрочного будущего нашего футбольного клуба.

Во время нашего последнего матча в Брентфорде мнения немногих тихих людей стали выражением большего числа болельщиков «Челси», присутствовавших на игре. Некоторые выкрики против владельцев можно было услышать даже тогда, когда мы побеждали, и большая часть нашего недавнего диалога с болельщиками показывает широко распространенное и значительное отсутствие веры в лиц, принимающих решения в верхушке нашего клуба. Текущее настроение среди поклонников критически низкое, и его нельзя игнорировать. Растет ощущение, что клуб стал «посмешищем» как на поле, так и за его пределами.

Фонд болельщиков «Челси» с сожалением полагает, что мы близки — если уже не переживаем его — к значительному сдвигу во мнении болельщиков, который может привести к необратимой токсичности независимо от результатов на поле. Если ситуация не улучшится, это, скорее всего, проявится в более целенаправленных скандированиях, особенно во время матчей, транслируемых по телевидению, и, вполне возможно, в более организованных, открытых и эффективных формах протеста со стороны некоторых групп фанатов. Мы призываем клуб работать рука об руку с CST, чтобы улучшить отношения между болельщиками и советом директоров. Существующие механизмы взаимодействия с болельщиками в настоящее время явно не работают на оптимальном уровне, и мы считаем, что нам следует работать вместе, чтобы улучшить эту ситуацию.

Когда вы начали руководить «Челси», вы сообщили болельщикам, что будете стремиться увеличить каждый поток коммерческих доходов и удвоить доходы, чтобы привести нас в один ряд с другими крупными клубами Премьер-лиги. Нам сообщили, что только после того, как все коммерческие потоки доходов будут исчерпаны, клуб ударит по карманам болельщиков. Фанаты разочарованы и недовольны тем, что это обещание было нарушено. С мая 2023 года бюджеты ряда болельщиков сократились или ужесточились, а цены выросли. Стоимость футболки повысилась на 5 фунтов стерлингов, билета на игру — на 1–13 фунтов стерлингов, цена программки возросла на 50 пенсов, на еду и напитки — на 5–15%, билет на матчи молодежной команды подорожал на 2 фунта. Цены на билеты на женской команды «Челси» выросли на рекордные суммы.

Очевидно, что дополнительным способом дальнейшего увеличения доходов является повышение цен на билеты, и мы понимаем, что клуб в настоящее время оценивает различные сценарии, различные варианты и решения относительно цен на билеты на следующий сезон. Фонд болельщиков «Челси» признает, что вы стремитесь оптимизировать доходы, но у нас есть серьезные опасения по поводу будущих цен на билеты — как для владельцев абонементов, так и на обычные билеты.

Великобритания в настоящее время переживает один из самых сложных финансовых периодов в своей истории. Важно, чтобы вы осознавали, что кризис создал огромные финансовые трудности для многих людей, и фанаты, кровь клуба, конечно же, не застрахованы от этого давления. Вы не должны питать иллюзии относительно того, насколько многие болельщики обеспокоены возможным значительным повышением цен на билеты. Опрос членов CST собрал ответы от тысяч болельщиков, значительная часть которых опасается, что рост цен, превышающий инфляцию, лишит их возможности смотреть игры любимого клуба. Мы считаем, что любое значительное повышение цен на билеты в настоящее время было бы крайне неразумным и что все другие идеи относительно цен или изменений в льготах для пожилых людей следует рассмотреть позднее.

Это убеждение кажется особенно уместным, учитывая рекордные расходы на игроков, которые оказали далеко не положительное влияние на поле. У нас есть очевидные и реальные опасения по поводу того, как болельщики отреагируют на такое сочетание повышенных цен и посредственных выступлений на поле. Мы настоятельно предостерегаем вас от такого шага», — говорится в заявлении Chelsea Supporters’ Trust.

Читайте также:
0 / 0
417 0
Футбольные новости
9 0

На матч «Динамо» и «Зенита» продано около 17 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на матч 26-го тура РПЛ между «Динамо» и «Зенитом» ...

87 5

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

139 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

182 9

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

749 24

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

116 1

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

371 12

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10821 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11458 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3094 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4149 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают