«Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева». Губерниев — о скандале в дерби «Спартак» — ЦСКА

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев сказал, что поколение спартаковских футболистов из 80–90‑х годов ХХ века не могло показать жест, который продемонстрировал нападающий «Спартака» Александр Соболев в игре с ЦСКА.


Матч 28‑го тура МИР РПЛ завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. После одного из единоборств во втором тайме Соболев показал нецензурный жест защитнику ЦСКА Виллиану Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Оба футболиста посетят заседание КДК РФС, на котором будут рассмотрены их удаления.

Во вторник член ЭСК РФС Николай Иванов в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР сообщил, что комиссия поддержала главного арбитра Сергея Карасева в двух эпизодах: с неназначением и назначением пенальти в ворота ЦСКА. Решения по еще двум эпизодам, которые клубы просили разобрать ЭСК РФС — удаление Роши и отмененный гол «Спартака» — на данный момент не озвучены.

— Никто и не сомневался, что Сергей Карасев в этих эпизодах разобрался. Проблема в другом: судьи не очень хорошо разбирались, кто кому что показывал. Хотя удаления Соболева и Роши были справедливыми. Если бы Роша хотя бы схематично показал, что имел в виду спартаковец… Но он продемонстрировал жест Соболева один в один, и судьи приняли это на свой счет.

С моей точки зрения, одна из основных претензий к Карасеву — мало добавил времени ко второму тайму. Можно было еще минут 6–7 накинуть: пусть люди играют дальше, футбол‑то захватывающим был, чего время экономить? Ребят, что мешает дать поиграть в футбол, в стране и так немного радостей сейчас.

Мне кажется, что неуверенность сквозила не столько у Карасева, сколько у всей судейской бригады.

— Насколько максимальным будет наказание Соболева и Роши, которым грозит от двух до четырех игр дисквалификации?

— Думаю, Соболева нужно на полную катушку наказать, это полный привет, что он показал. А в отношении армейца принять во внимание, что он имел в виду. Хотя за такой жест его нужно было удалять.

— Роша был удален с формулировкой «за непристойный жест в направлении трибуны и помощника судьи». Не углядит ли КДК РФС в этом провокацию болельщиков, что будет грозить очень серьезным наказанием?

— Он же не в сторону трибун это показывал, пытался обратить внимание на то, что ему продемонстрировал Соболев. Но сделал это очень неуклюже, мягко говоря. А предположить, что два футболиста, не сговариваясь, покажут один и тот же жест, очень странно. Что имел в виду Соболев, мы все видели: что имел, то и введу. Извинился, и слава богу. Но человек абсолютно не воспитан.

— Верите в искренность извинений? Сам ли он писал эти слова?

— Не важно, кто писал. Важно, что извинения были. Тут какая штука: Роша его на протяжении всего матча «возил», «убирал» с поля. Так что спартаковцу нужно было проявлять себя в спортивном плане, а не с точки зрения, какой ты секс‑гигант.

— Бывший глава комитета по этике РФС Семен Андреев сказал, что не представляет подобного от легенд советского футбола…


— Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева. Божий дар — это даже не про Никиту Симоняна, Игоря Нетто и Эдуарда Стрельцова. Давайте посмотрим ближе по времени — на 80–90‑е годы. Могли ли Александр Бубнов, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Егор Титов, Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь и их поколение такое показать? — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Читайте также:
1.8 / 5
2421 29
Футбольные новости
3 0

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

63 0

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

54 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

94 8

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

68 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают