Чеферин: «В Европе действует только закон рынка. Создатели Суперлиги думают, что все можно купить и продать, но футбол не купишь»

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что проекту Суперлиги нельзя дать шанс «растоптать» 70‑летнюю историю европейского футбола.


В четверг в Париже проходит конгресс УЕФА, в 2024 году организация отмечает 70‑летие.

В декабре Европейский суд постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА по блокировке создания Суперлиги противоречат законодательству Евросоюза о конкуренции и свободе предоставления услуг. В пресс‑релизе суда утверждалось, что «правила ФИФА и УЕФА о предварительном одобрении межклубных соревнований, таких как Суперлига, противоречат законодательству ЕС», а также то, что «ФИФА и УЕФА злоупотребляют доминирующим положением».

— В этом году УЕФА празднует свое 70‑летие. Семьдесят лет истории, традиций, страсти, единства, смелости и творчества нельзя просто убрать, особенно когда самые захватывающие главы еще не написаны. Сила европейского футбола заключается в приверженности ясной, простой модели, основанной на общих ценностях. Это демократия, в которой каждый может мечтать, а победы одерживаются на поле.

Прямо сейчас некоторые люди пытаются растоптать 70‑летнюю историю. Они пытаются изменить европейскую модель футбола, несмотря на ее успех. Они заявляют нас думать, что являются спасителями футбола, хотя на самом деле они пытаются закопать его. Они играют в жертву, хотя на самом деле они хищники. Они путают монополию с единством. Они путают подачку и солидарность.

В Европе действует только один закон — закон рынка. Некоторые люди думают, что все можно купить и все продается, а люди — не более чем потребители. Это один из взглядов на жизнь. Но это не наше. Это не то общество, которое мы хотим передать нашим детям. Это не та Европа, которую представляли себе ее отцы‑основатели.

Провидец Жан Монне говорил: «У народов Европы нет будущего без единства». Он был очень прав. Сегодня несколько человек, движимые ненасытным желанием генерировать постоянно растущие прибыли для немногих привилегированных, пытаются разделить нас во имя свободного рынка.

Я знаю, что некоторые болельщики критически относятся к нам. Настроения против УЕФА распространены, но мы принимаем это с высоко поднятой головой, потому что мы знаем, за что выступаем. Мы выступаем за идеал: хрупкий баланс между противоположными интересами. И за это приходится платить.

Футбольные болельщики не глупы. Они знают, что футбол не продается. Мечты не купишь. Спортивные заслуги не купишь. Не купишь ценности, которые делают футбол сильной и славной игрой. Не купишь и 70 лет истории.

С нашими партнерами, особенно с ФИФА, дела не всегда были простыми. Но я рад сообщить, что вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино нам удалось найти образ действий, который поможет нам начать новую главу. Это вновь обретенное единство защищает и будет защищать нашу систему, гарантируя, что футбол останется спортом номер один, — сказал Чеферин, выступая на конгрессе в Париже.

В январе генеральный секретарь Суперлиги Анас Лаграри сообщил, что турнир планируется запустить в сентябре 2025 года, а некоторые клубы, публично выступавшие против участия, уже подписали соглашения в частном порядке.

Читайте также:
0 / 0
533 11
Футбольные новости
3716 30

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

362 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1349 69

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1664 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6210 321

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2654 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

826 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
12.2%
«Спартак»
5.4%
Очень сложно сказать
13.5%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6120 318

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3196 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4300 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают