На кого из футболистов стоит обратить внимание ЦСКА в летнее трансферное окно. Часть 1-я

Чемпионат России по футболу уже стартовал.

Сейчас клубы из Российской премьер-лиги (РПЛ) ограничены в возможностях, но некоторые зарубежные рынки для них по-прежнему работают. Ведущие команды РПЛ перед возобновлением сезона ищут усиление, либо стараются доукомплектовать свой состав. Для ЦСКА сейчас самое время задуматься о трансферах. В России трансферное окно открыто до 14 сентября, так что ещё есть время для заключения сделок. Я подобрал четырёх игроков из европейских чемпионатов, которые могли бы усилить ЦСКА.

Луис Пальма

Возраст: 23 года

Рост: 179 см

Гражданство: Гондурас

Амплуа: левый вингер/атакующий полузащитник

Ударная нога: правая

Клуб: «Арис» (Греция)

Контракт до: 30 июня 2026 года

Цена на Transfermarkt: 2,5 миллиона евро

Кому пригодится: ЦСКА

Действует Луис Пальма преимущественно на левом фланге атаки, способен сыграть и на правом краю, а также может действовать под нападающим. У него поставленный удар, что делает его серьёзной угрозой при подходе к штрафной площади. Также в своём арсенале он имеет хорошую технику и дриблинг, может обыграть соперника один в один и заработать опасный штрафной. Луис Пальма является штатным исполнителем штрафных ударов и угловых «Ариса», с которых он заработал несколько результативных действий для команды. На его счету есть и голы и ассисты, причём исполняет он их с обоих флангов.

В минувшем сезоне Луис Пальма в 29 играх за греческий «Арис» отметился 11 голами и 4 результативными передачами. У него сложно отобрать мяч без фола. Сам он мало фолит и имеет достаточно точный пас. Луис Пальма не чурается черновой работы, он участвует в активном прессинге команды и часто вступает в единоборства. Пальма хорош в передачах на средние и дальние дистанции, в том числе кроссах и навесах. Стилистически тонкий игрок.



Луис Пальма, получая мяч на фланг, старается смещаться в центр, где у него открывается масса возможностей для последующего развития атак. Он периодически использует данную позицию не просто для удара с 20-25 метров по воротам, гондурасец освобождает зону для подключения игроков с фланга или для передачи в зону между центральными защитниками, куда уже врывается нападающий команды.

Как итог: Луис Пальма обладает отличным видением поля и пасом, благодаря этим умениям, он способен отдать своевременную разрезающую передачу, что обострит ситуацию у ворот соперника. В общем, Луис Пальма — универсальный игрок, который может сыграть на нескольких позициях в атаке. Луис Пальма не такой яркий дриблёр как Хорхе Карраскаль, но он более командный игрок, чем колумбиец. Пальма способен добавить ЦСКА креатива в атакующей трети, а наличие высоко центрфорварда (Антон Заболотный), умеющего неплохо замыкать передачи различного типажа, может сделать их потенциальную связку с гондурасцем очень продуктивным атакующим дуэтом. Поэтому, на мой взгляд, ЦСКА действительно стоит побороться за подписание Луиса Пальмы.

Леви Гарсия

На кого из футболистов стоит обратить внимание ЦСКА в летнее трансферное окно. Часть 1-я
Фото: соцсети игрока.

Возраст: 25 лет

Рост: 182 см

Гражданство: Тринидад и Тобаго

Амплуа: центральный нападающий/правый вингер

Ударная нога: левая

Клуб: АЕК (Греция)

Контракт до: 30 июня 2025 года

Цена на Transfermarkt: 7 миллионов евро

Кому пригодится: ЦСКА

Леви Гарсия — это, прежде всего, невероятные скорость и дриблинг, с помощью которых он накручивает защитников соперника. Гарсия достаточно быстр как на рывке, так и на дистанции. Эффективно использует свободное пространство для открываний за спину защитникам, при наличии впереди центрального защитника способен обыграть 1 в 1 за счёт индивидуальных действий. Дриблинг Гарсии больше походит на прорывной, с резкими сменами направлений движения. Одним движением он способен уйти от опеки соперника внутри штрафной и следующим касанием завершить атаку.

Предпочитаемая роль Леви Гарсии — выдвинутый на острие нападающий, который открывается за спины защитникам и эффективно завершает атаки из штрафной. Потенциальная опасность Гарсии исходит не только снизу, но и с воздуха – тринидадец атлетичен и не раз демонстрировал умение завершить атаку точным ударом головой. Гарсия умеет действовать на ограниченном пространстве. Он силён на рывке, напорист, нацелен на ворота соперника. Умеет хорошо исполнять штрафные удары.



Несмотря на рост Леви Гарсия выигрывает огромное количество борьбы, может похвастаться потрясающим прыжком и физической мощью. Гарсия угрожает воротам как ударами с близкой дистанции, так и со средней. Вообще, это бьющий форвард, у которого получается исполнять хлёсткие выстрелы на силу из-за пределов штрафной. Тринидадец нацелен на ворота, по-хорошему проявляет эгоцентризм при подходе к штрафной соперника, не избегает стыков и борьбы за мяч. Также среди его плюсов — техническое умение исполнения пенальти, Гарсия сильно бьёт по углам.

Как итог: Леви Гарсия — атлетично сложенный центрфорвард, который не уступает защитникам при борьбе корпус в корпус. Опасен для соперника как при открываниях за спину, так и при выборе позиции внутри штрафной площади под тонкую проникающую передачу партнёра. В минувшем сезоне Леви Гарсия в 31 матче за греческий АЕК отметился 14 голами и 5 результативными передачами. Гарсия — самый дорогой по цене из сегодняшних кандидатов. Ему 25 лет и, кажется, сейчас самое время поменять обстановку и выйти на пик.

Эммануэль Латте-Лат

Возраст: 24 года

Рост: 176 см

Гражданство: Кот-д'Ивуар

Амплуа: центральный нападающий/левый вингер

Ударная нога: правая

Клуб: «Аталанта» (Италия)

Контракт до: 30 июня 2024 года

Цена на Transfermarkt: 1,5 миллиона евро

Кому пригодится: ЦСКА

Эммануэль Латте-Лат — резкий, быстрый форвард с очень крепким телосложением, который может действовать по всему периметру атаки. Ивуарийский нападающий способен сыграть и левого и правого нападающего, в зависимости от стиля игры команды. Умеет сыграть в роли как единственного форварда, так и в паре, причём и слева, и справа. В минувшем сезоне Эммануэль Латте-Лат находясь в аренде в швейцарском «Санкт-Галлене» отметился 14 голами и 3 результативными передачами в 31 матче.

Эммануэль Латте-Лат чрезвычайно устойчив в борьбе c защитниками, может резко сменить курс движения и уйти на рывке. Благодаря мощным ногам здорово прыгает, бьёт и забивает головой. Его крайне сложно сдвинуть с места и выиграть борьбу корпус в корпус. Низкий центр тяжести дополняется развитым балансом тела и хорошими скоростными характеристиками. Оторвавшись от оппонента на рывке, Эммануэль Латте-Лат сохраняет скорость и на дистанции. Умеет продавить соперника и обладает неплохим ударом.



Эммануэль Латте-Лат хорошо реализует выходы 1-на-1, пряча удар от вратаря, нанося его с быстрым замахом. Ловкость и резкость помогают ивуарийскому нападающему быть внезапным – он быстро разворачивается с мячом, умеет первым касанием обхитрить защитника.

Как итог: Эммануэль Латте-Лат — крепкий и жилистый центрфорвард, больше играющий на пространстве. Сильный футболист, которого тяжело сбить. Устойчиво чувствует себя в единоборствах. Очень резкий и быстрый игрок. Легко отрывается от опекуна, если уже набрал скорость, то почти невозможно остановить. Регулярно убегает от защитников соперника. Может сместиться на один из флангов и открываться за спины, хорошо чувствует время для рывка. Адаптации к стилю РПЛ ему помогут развитые скоростно-силовые данные. Портал Transfermarkt оценивает Эммануэля Латте-Лата в 1,5 миллиона евро, а его контракт с «Аталантой» истекает через год, что позволяет ЦСКА рассчитывать на «торг».

Матеус Куарезма

Возраст: 26 лет

Рост: 181 см

Гражданство: Бразилия

Амплуа: левый защитник/левый полузащитник

Ударная нога: левая

Клуб: «Арука» (Португалия)

Контракт до: 30 июня 2025 года

Цена на Transfermarkt: 1,5 миллиона евро

Кому пригодится: ЦСКА

Матеус Куарезма — физически развитый защитник оборонительного плана. Это работоспособный игрок, готовый на всё ради своей команды. За счёт хорошей игры корпусом и неплохой скорости, может пройти по флангу. Возвращается назад после атак, старается сохранять позицию. Не рискует, предпочтёт отдать передачу ближайшему свободному партнёру. За счёт хорошего виденья поля удачно выбирает позицию при позиционной обороне.

После совершения отбора отдаёт пас на ближайшего свободного партнёра или если позволяет момент, может отдать длинный заброс вперёд на открывающегося партнёра. Умело выбирает позиции для встречи игрока соперника, за счёт чего часто удачно выполняет отборы. Может выполнять роль последнего защитника.

Активно вступает в единоборства, действует цепко. Всегда жёстко идёт в отбор, неуступчивый. С соперником играет плотно, не даёт ему много места для совершения манёвра. На ногах стоит твёрдо. Не ведётся на ложные движения оппонента. При игре 1 в 1 не даёт развернуть себя. Хорошее качество передач. На короткой и средней дистанции пас отдаёт партнёру в ноги.

Матеус Куарезма обладает неплохой стартовой и дистанционной скоростью. Благодаря этому способен прикрывать свои позиционные ошибки в обороне. За счёт скоростных качеств сопернику очень тяжело прокинуть мяч мимо. Выносливый игрок, может отыграть весь матч без замены. Умело играет корпусом, способен оттеснить игрока соперника от мяча. Хорошо играет головой.



Часто при получении мяча на половине поля соперника смещается в центр для нанесения удара по воротам соперника. Со своими прямыми обязанностями, игрой в защите, игрок справляется на высоком уровне. Грамотно читает игру, а благодаря своим скоростным данным отлично играет на опережение и хорошо действует в прессинге соперника. Не боится идти в стыки и в верховую борьбу.

Как итог: Матеус Куарезма — ярко выраженный левый защитник, но при необходимости может сыграть левого полузащитника. Хорошо оснащён физически, имеет неплохую дистанционную и стартовую скорость. В оборонительной фазе игрок играет стабильно и допускает крайне мало ошибок. При нарушении правил на себе не заводится. Играет спокойно без лишней нервозности.

В этой статье я рассмотрел потенциальные варианты усиления для ЦСКА. Постараюсь в скором времени опубликовать продолжение. Напомню, что в России летнее трансферное окно будет открыто с 26 июня до 14 сентября 2023 года.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
4.6 / 10
6129 53
Футбольные новости
9 0

Футболист «Рубина» Даку остался недоволен ничьей в матче РПЛ с «Уралом»

Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку признался, что остался недоволен ничьей с ...

26 0

«Судейство было великолепным» — президент «Урала» Иванов о матче с «Рубином»

Президент «Урала» Григорий Иванов после матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Рубином» ...

79 1

Таранов: назначить Игнашевича главным тренером ЦСКА будет логичным решением

Бывший защитник московского ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном назначении ...

59 1

«Рубин» и «Урал» сыграли вничью в Казани в матче 26‑го тура РПЛ

«Рубин» и «Урал» сыграли вничью (1:1) в матче 26‑го тура МИР РПЛ, который прошел в ...

163 1

«Сочи» и «Факел» объявили стартовые составы на матч 26‑го тура МИР РПЛ

«Сочи» и воронежский «Факел» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура МИР ...

377 7

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

117 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.8%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10.3%
«Спартак»
6.5%
Очень сложно сказать
16.8%
Популярное
11554 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14477 428

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3533 263

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3190 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4324 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают