Зе как главная причина поражения ЦСКА от Динамо?

Разбираем эффективность тактики Федотова "Грузи на Заболотного"




Нынешнее братское дерби, так же как и многие предыдушие, опять осталось за более удачливыми соперниками. Голевых моментов было в достатке и у тех и у других ворот, но в их реализации больше преуспели игроки в бело-голубой форме.

Но только лишь в везении было дело? Обе команды играли весьма сумбурно, часто теряли мяч в простых ситуациях, вступали в отбор, снова теряли. Осмысленной игры было мало. Новый тренер Динамо М. Личка прививает команде агрессивную тактику с высоким прессингом и контрпрессингом. Как протвоядие этому стилю В.Федотов применил тактику длинных передач в линию атаки, где основной форвард по задумке должен был отвоевывать верховые мячи, сбрасывать их партнерам, бить по воротам.

Сразу надо признать: задумка ТШ ЦСКА явно провалилась. Антон хоть и забил гол (к слову, вовсе не после навеса на него, а "подобедав" после ошибки Шунина), но пользы команде в отведенной миссии принес мало и даже больше вреда. В результате дальних забросов на него мяч как правило терялся и снова возвращался на половину поля ЦСКА, создавая новые угрозы воротам Торопа. Именно это непрекращающееся давление и привело в конце концов к печальному финалу, вылившегося в виде двух пропущенных голов.

Первый мяч "армейцы" на первый взгляд пропустили вовсе не из-за неудачной игры Заболотного. Вроде бы только вышли из раздевался, отдохнувшие. Да и выносил Тороп от ворот вовсе не на Великого Зе, а зачем-то на субтильного Глебова, у которого шансов выиграть схватку в воздухе было немного. Но давайте вернемся немного назад, в концовку первого тайма. Именно с 40-й минуты матча динамовцы плотно заперли красно-синих на их половине и "терроризировали" почти целую десятиминутку вплоть до окончания добавленного времени, немало истощив их силы. На испепеляющей жаре это был немаловажный фактор того, что Набабкин потерял концентрацию возможно по этой причине, так толком и не восстановившись за перерыв. А каков был после антракта Глебов, в первом тайме игравший вполне достойно - выжатый лимон, ставший совершать ошибку за ошибкой.

Давление Динамо продолжилось и после того, как счет сравнялся. Тюкавину, Смолову совсем немного не хватило до результативного завершения. Но самый ' убойный" момент в этом отрезке случился у Макарова, с нескольких метров не попавшего в створ.

Справедливости ради, нужно отметить, что и у Чалова было пару ответных моментов, созданных в разящих быстрых атаках. Ну а что же Заболотный? Даже выиграв верх, он то скидывал в пустоту, то попадал в офсайд, то неудачно подыгрывал рукой. Цепляться за мячи по-прежнему не удавалось. В пятиминутный отрезок перед вторым пропущенным Антон трижды подарил мяч соперникам, создав предпосылки к новому наступлению на собственные ворота. Ему даже пришлось опустить ниже, чтобы хоть как-то участвовать игре, а не стоять вдали бесполезным истуканом.

В одном из эпизодов он в прыжке накрыл разыгравшегося Скопинцева, блокировал еще один прострел. И наконец поучаствовал в обороне при роковом розыгрыше углового соперником. И ведь нельзя сказать, что Антон не старался, но из его стараний вырос только оказавшийся решающим одиннацтатиметровый.

Ни в коем случае не стоит всех собак вешать лишь на одного несчастного Заболотного. Виноваты и партнеры, не способные навесить точно ему в голову, как это в Зените к примеру делал Ракицкий (один только Набабкин раз пять навешивал точно на голову соперникам) и тренерский штаб, вовремя не скорректировший ход неудачно складывавшегося поединка. Ну а главным виновников во всей этой истории конечно же остается Владимир Валентинович Федотов, ибо именно он выбрал эту тактику без всякого подбора соответствующих исполнителей и надлежащей репетиции.

Ну и наверняка ответственность за нынешнюю провальную тактику с игроками и тренерским штабом должны разделить менеджмент и руководство ПФК ЦСКА, подписавшие в свое время на пике Заболотного, и сделавшие на него ставку на долгие годы.

Кто больше всех виноват в поражении ЦСКА от Динамо?

Заболотный
5%
Набабкин
6.7%
Федотов
30%
Бабаев
58.3%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.6 / 5
2974 40
Футбольные новости
26 0

Рассказываем, когда Файзуллаев вновь сыграет за ЦСКА

Bobsoccer сообщает, когда ждать Аббоса в Москве.

39 1

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

8 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

72 0

Тренер "Динамо" рассказал, как команда планирует играть против "Зенита"

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка заявил «Матч ТВ», что для победы ...

75 1

«В этом сезоне невозможно расширить лигу. Регламент никак не поменяешь» — гендиректор «Ахмата»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что невозможно ...

97 0

MD: «Барселона» проявляет интерес к опорному полузащитнику «Бетиса»

«Барселона» следит за 30-летним опорным полузащитником «Бетиса» Гвидо ...

178 2

Николо Скира: Слот подписал контракт с «Ливерпулем» до 2027 года

Арне Слот и «Ливерпуль» договорились о контракте. По сведениям инсайдеров, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10803 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11445 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3110 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3086 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4082 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают