Виктор Ганчаренко: опять на те же грабли?

О матче Зенит - Урал и о том как надо и не надо играть против Зенита



По утверждению Сергея Овчинникова, который длительное время работал в ТШ ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко, Виктор Михайлович является беззаветным поклонником стиля итальянского футбольного специалиста Гасперини, который в возглавляемой им Аталанте ставит динамичный атлетичный футбол с активным применением прессинга и контрпрессинга. Эти идеи ВМГ нередко пытался применять, работая в ЦСКА. Судя по матчу Зенит-Урал, не отказался он от своих принципов и по сей день. Но если с командами ниже уровнем этот фокус прокатывает, то с такой мощной командой как Зенит он обжигается уже не первый раз.

Помнится, в июне 2020 года в Москве Ганчанковский ЦСКА также как вчера получил 0:4, и ВМГ, в сердцах бросив фразу, обращенную к команде, "не понимаете вы меня", скоропостижно укатил в Белорусский лес, схоронившись на родине. Гендиру ЦСКА Роману Бабаеву пришлось даже уговаривать Виктора Михайловича вернуться к своим тренерским обязанностям.

Ну так вот тот давний матч как две капли воды похож на вчерашний матч не только по счету, но и по причинам, по которым этот счет на табло образовался. С той лишь разницей, что тогда палачом гасперино-ганчаренковской тактики выступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, а во вчерашнем матче эту миссию с не меньшим триумфом выполнили Вендел и Касьерра с Сергеевым. Конечно же, в добивании поверженного соперника принимали еще участие в том матче Сердар Азмун и Малком, а в этом Клаудиньо, но суть от этого не меняется. Главный тренер тогдашнего ЦСКА и нынешнего Урала и тогда и сейчас опрометчиво отправил прессинговать большими силами своих подопечных, и на первых же минутах и там и здесь получил быстрый гол в свои ворота. Что фактически на процентов 70-80 предопределило итоговое фиаско. А когда и второй заход на жесткий прессинг вновь увечался разящей голевой атакой Зенита, то на 99% стало ясно, что Ганчаренковскому Уралу можно уже смело сливать воду.

Ключевым в обоих этих матчах также явилось то, что Ганчаренко не предусмотрел и не осуществил плотную опеку главных действующих лиц соперника - Дзюбу тогда и Вендела сейчас. Закрой их наглухо, раз ты идешь ва-банк и оголяешь тылы, и не было бы катастрофы уже в начале встречи.

Вот, к примеру, возьмем недавнюю игру Зенита против Динамо. Там ГТ "динамиков" Личка тоже заставил играть своих футболистрв агрессивно, сразу же переведя игру к воротам зенитчиков. Но при потере мяча (понаблюдайте за этим эпизодом матча на первых минутах) в центре поля из игроков Динамо образовался настоящий хоровод вокруг игроков Зенита, которые могли бы получить и быстро продвинуть мяч к их воротам. В результате Зенит потерял мяч и получил гол в свои ворота.

Или вспомним как высокий плотный прессинг Зенита успешно разбивал прошлогодний Ахмат, выводя на простор по флангу Сайдуллаева, в результате чего получился выход один в один и удаление зенитовского вратаря Одоевского.

К слову, был во вчерашнем матче момент, после которого ход встречи мог пойти по совершенно иному сценарию. На 3-й минуте матча игрокам Урала удалось отнять мяч у соперника в тот момент, когда все без исключения полевые игроки Зенита находились на чужой половине поля. И даже пас вперед форварду, если не ошибаюсь, Шеттине, получилось отдать. Он в касание отпасовал немного назад Юшину, и если бы Алекс точно так же в касание вернул бы ему мяч на ход - быть неминуемому выходу один в один, так все зенитчики оказались отрезанными, и лишь находившийся на дальнем фланге Круговой выступал бы в роли отчаянно догоняющего.

Однако Юшин затупил, пошел, осторожничая, назад, где на него сразу же набросились как стая голодных львов зенитчики, и легко отобрали мяч. После чего последовал сначала удар Касьерры в штангу, а пару минут спустя - "фирменный" прессинг Ганчеренко с плачевным исходом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.6 / 5
2643 29
Футбольные новости
33 0

Лунин запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Тибо Куртуа

«Реал» хочет продлить контракт со своим голкипером Андреем Луниным, сообщает El ...

126 4

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

93 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

263 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

268 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

600 3

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

476 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10797 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3106 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3083 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4064 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают