ЦСКА. "Кто подставил" брата Лёшу?

  • Эта статья в архиве

Для меня они навсегда будут просто Вася и Лёша.

Называть их по имени-отчеству как-то не получается. Ну а как иначе, если знаю их почти "с пелёнок". Да и разница в возрасте... Во время их появления на свет я, будучи студентом-первокурсником, смотрел свой первый ЧМ. ( Из-за чего чуть было не завалил сессию).

Отлично помню начало карьеры братьев в команде. Сначала Вася, потом Лёша. Вспоминается такой эпизод - все футболисты ЦСКА в тот период приезжали на матчи в чёрных клубных костюмах. В белых рубашках и галстуках. Запасные игроки ( или, может, не попавшие в заявку ) в таком виде и находились на скамейке во время игры. И вот показывают - сидит Вася, в этом наряде и в огромных кроссовках, и грызёт семечки. Они всегда были, как говорится, "свои в доску", с их спокойствием и где-то даже непробиваемостью, каким-то родным головотяпством, но в то же время уверенностью и надёжностью. Целая эпоха длиной в 16-17 лет. Они навсегда вошли в историю ЦСКА, наряду с великими защитниками прежних лет. Огромное количество завоёванных титулов, мало кто ещё может в нашем футболе подобным похвастаться...

... 15 июня 2021 года. В клубный офис приезжает главный тренер ЦСКА Ивица Олич. Завтра начинаются предсезонные сборы, нужно лететь в Австрию и готовить команду. Теоретически он мог бы вообще не посещать ни офис, ни Москву. Бывали же такие случаи. Зачастую футболисты прилетают на сборы с других мест. Ну и Оличу так было бы проще. Но его с какой-то целью хочет видеть руководство. Там во время разговора ( проскальзывала информация, что прошёл он на "повышенных тонах" ) вдруг выясняются какие-то обстоятельства, которые, неожиданно для всех, приводят к мгновенному расторжению контракта с ГТ. То ли навязываемое Оличу присутствие Бабаяна, то ли "неожиданно изменившиеся" задачи на сезон, то ли трансферная политика, то ли ещё что-то, но дальнейшее сотрудничество ВДРУГ стало невозможным. Олич в недоумении уехал.

А что в такой ситуации оставалось делать руководству клуба? Завтра сборы. Вступать в переговоры с новым тренером? На это нужно время. Да и что можно предложить кандидатам? Может, такие мысли и возникали первое время, но сборы же кто-то должен начинать. Есть Бабаян, но замену Олича на Бабаяна точно не поймут. И не простят. На счастье есть ещё Лёша. Он всегда был незаменимым помощником при любой сложной ситуации. Долгие годы, примерно с момента появления в команде Марио, Лёша плотно сел на скамейку запасных, но при первой же необходимости готов был встать на место травмированного Васи или Игнашевича. Такие люди по-хорошему ценны и востребованы. На них всегда можно положиться, и они не подведут. Большая удача любого руководителя иметь в помощниках такого надёжного человека.

...Судя по сообщениям со сборов, команда не сразу осознала кто тут кто. Футболисты давали интервью, рассказывая, что, несмотря на отсутствие ГТ, Лёша всё делает правильно, а если что, они ему могут и подсказать. Проблема в том, что именно в этот период и закладывался фундамент физической подготовки на сезон. И не сказываются ли те самые пробелы сейчас?

Возможно Лёша и сам понимал, что не готов к этой роли. Или пока не готов. Не ставят же студента-медика ( даже отличника) на ежедневные, разной степени сложности, хирургические операции в столичной больнице. Особенно, если нет рядом опытного профессора, а только "фельдшер" Бабаян. Разве что где-то в далёкой таёжной деревне, где ( так уж вышло ) больше никого и нет. Сколько ошибок сделает такой "хирург", прежде чем "набьёт" себе руку. Если не сломается психологически. Те, кто принимал такое решение должны были это учитывать?

Сейчас мы видим неподготовленную к сезону команду с растерянным тренером. ( Растерянным судя по его действиям. Так-то Лёша держится максимально уверенно. Уж что-что, а удар он держать умеет, только кому это сейчас нужно? ) Команда физически не выдерживает даже тайм. Из-за этого приходится выбирать, какой половиной игры пожертвовать. Да и с тактикой большие проблемы. И ещё много чего...

И что делать Лёше?
- Уходить по собственному? Но он слишком уважает людей, которые попросили его какое-то время "продержаться". Наверняка они его сейчас поддерживают. Понятно, что так или иначе страдают имя и репутация, ну да Бог с ними, все же всё понимают - "это же для дела".
- Продолжать спокойно работать от матча к матчу? Но так можно родной клуб вообще "в болото завести". Хоть бы советник был какой. Вася далеко, а от Бабаяна особой помощи ждать не приходится.

А впереди "хитрый лис" Сёмин, а через игру в "Зенит"...

ЦСКА. Кто подставил брата Лёшу?
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
7431 42
Футбольные новости
144 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

330 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

304 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

175 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

333 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

343 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

457 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11440 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3078 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4009 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают