ЦСКА. И снова о ротации.

  • Эта статья в архиве

Завтра ЦСКА открывает новый еврокубковый сезон.

Насколько удачным он получится зависит от многих обстоятельств, и вопрос ротации состава тут занимает далеко не последнее место. Когда-то в начале 90-х тренер «Милана», отвечая на вопрос журналиста — зачем Вам шесть легионеров при лимите в три сказал так — трое будет играть по выходным в Чемпионате Италии, а другие трое по средам в еврокубках. При том, что в команде одновременно находились три суперголландца — чемпионы Европы и обладатели «Золотого мяча» Рууд Гуллит и Марко Ван Бастен, и вместе с ними Франк Райкард, там были ещё один владелец «Золотого мяча» Жан-Пьер Папен и два лидера югославских сборных - Деян Савичевич и Звонимир Бобан. Все, кроме Райкарда игроки группы нападения. Да и Райкард, хоть и играл в опорной зоне, но частенько довольно удачно подключался к атакам команды. И пас хороший мог отдать, и сам забивал регулярно.Тренер, (почему-то всегда считал, что это был Арриго Сакки, а проверил - по времени это скорее наш знакомый Фабио Капелло), понимая, что часть футболистов не сможет принимать участие в матчах из-за лимита, тем не менее сознательно ( совместно с руководством клуба ) количественно насытил атакующую группу для того, чтобы не загнать своих лидеров. Всё-таки наиболее востребованы свежие ноги, и особенно голова, при атакующих действиях. В обороне многое делается на «автопилоте». Возможно именно поэтому в последнее трансферное окно мы так увеличили нашу атаку. ( Помимо приобретённых Энжуке и Гайча, решили оставить Тикнизяна ).

Беспокоить проблема ротации по-настоящему стала, пожалуй, только во времена Слуцкого. Как-то Газзаев с этим, в основном, справлялся. А при ЛВС, что ни осень, так снова физиологическая яма. И каждый год- одни и те же грабли. Справедливости ради следует признать, что при позднем Слуцком была серьезная ограниченность состава, и мы всю осень до зимнего перерыва мучились, играя по два раза в неделю одними и теми же людьми.

Виктор Гончаренко начинает у нас уже четвёртую еврокубковую осень. Первая была в общем-то неплохая. Правда, ещё со старым составом. Вторая - очень неровная. То победы над «Реалом», то «Виктория». А вот прошлогодняя - уже показательна. В прошлом году мы применяли высокий прессинг, и при хорошей игре в первых таймах, на вторые нас уже просто не хватало. А, играя одним составом в двух турнирах, спустя какое-то время и первые таймы стали не лучше вторых. Команда просто выдохлась. Очень хочется верить, что ТШ сделал правильные выводы, и уже скоро мы это увидим. Есть основания думать, что в этот раз прошлогодние ошибки не повторятся. Понятно, что никто лучше тренеров не знает насколько сейчас готова команда, и график — через три на четвёртый вполне приемлемый, и победы окрыляют и позволяют быстрее восстанавливаться. К тому же есть возможность произвести пять замен, но всё же правильно проведённая ротация ещё никому не мешала. Ведь если ( не дай Бог ) доведётся угодить в физиологическую яму, выбраться из неё будет ох как непросто. ( Слуцкий не даст соврать ).

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
672 41

«Зенит» динамо

0 / 0
2645 25
Футбольные новости
148 6

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

119 2

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

672 41

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

760 26

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

2680 241

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

1966 135

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

498 2

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
32.5%
«Краснодар»
35%
«Динамо»
12.5%
«Спартак»
5%
Очень сложно сказать
15%
Популярное
11525 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3173 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3149 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4283 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7096 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают