«Такое с закрытыми глазами делать должен». Бубнов - о причинах неудачи «Зенита»

Александр Бубнов оценил игру «Зенита» в матче с «Локомотивом».

У «Локомотива» не всё получалось перед этой игрой — уступили 0:2 «Оренбургу», да ещё и на своём поле. И, возможно, в подсознании у игроков «Зенита» сидело, что это не тот соперник, который может бороться за медали. Недооценка — наверное, не совсем верное слово, но всё же настрой, возможно, был недостаточный. Могли думать, что на своём поле уж всяко сумеем добыть результат. При этом нельзя сказать, что команда Сергея Семака могла иметь проблемы с мотивацией — после восьми туров только второе место, и главное, что лидировать чемпиону до сих пор не удавалось. Вышли играть в оптимальном составе, специалисты и букмекеры ждали победы коллектива из Санкт-Петербурга, кто-то даже разгром ожидал, но получилось иначе.

«Локомотиву» тоже терять очки не хотелось — гости понимали, что они не фавориты, а поражение могло отбросить их в нижнюю половину турнирной таблицы. Матч имел для команды Галактионова важное значение. Наверняка Дзюба настраивался и настраивал партнёров на эту встречу по-особому. Шансы в любом случае были, в быстрых атаках московская команда могла найти свои моменты.

Кстати, в тактическом плане тренерский штаб железнодорожников не стал «зеркалить» соперника и выпускать тройку центральных защитников. Вместо этого насытили среднюю линию. Нейтрализовать полузащиту «Зенита», конечно, было невозможно, но запрессинговать, сковать, не дать возможности играть в быстрый футбол — это было по силам. В «Локомотиве» знали, что если против Вендела и Клаудиньо плотно играть, они начинают нервничать. А когда у них не всё получается, то и атака не такая опасная становится.

И всё же первыми забили игроки «Зенита». Тут никакой грубой ошибки не было: Морозов правильно занял позицию, боролся. Но Кассьерра его просто продавил, выше выпрыгнул. Можно, конечно, предъявить претензии к тому, что Караваева не накрыли, у которого получилась шикарная подача. Но в любом случае гол пришёл не в какой-то ситуации, где забивать были обязаны, — обычная позиционная атака. Кстати, кроме этого, у команды Семака до перерыва и моментов толком не было. У «Локомотива» были — Баринов дважды мог поразить ворота соперника.

Первый тайм получился не очень быстрым, а вот после перерыва, когда «Локомотив» счёт сравнял, здесь пошёл футбол интересный. Быстрая игра на пределе возможностей, на встречных курсах. «Зенит» отправился вперёд большими силами, железнодорожники тоже не стали зажиматься в своей штрафной. И в итоге москвичи нашли возможность забить второй мяч.

Но надо признать, что у «Зенита» во втором тайме было два явных голевых момента. Сперва Изидор, который вместе с Фернандесом провёл слабый матч, не попал с близкого расстояния, а затем Кассьерра не сумел отдать точную передачу на Сергеева. Выиграл единоборство, обыграл, вошёл в штрафную, где уже партнёр оторвался от опеки. Как он пас не отдал в ногу? Ему никто не мешал, Иван здорово открылся. Отдай передачу точную — будет гол в пустые ворота. Такое с закрытыми глазами игрок уровня Кассьерры делать должен. А он допустил технический брак — Сергеев даже прыгнул, но и в падении не смог замкнуть атаку после такой неточной передачи.

2032 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

292 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1145 64

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1267 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4949 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2354 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

683 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...