СМИ: почему ЦСКА разучился побеждать

ЦСКА, подхвативший ничейную лихорадку, после 12-го тура занимает лишь седьмое место, а от лидера отстает уже на 10 очков.


СМИ: почему ЦСКА разучился побеждать
Фото: © ПФК ЦСКА

Для сравнения, на той же дистанции в прошлом сезоне команда Владимира Федотова имела в активе на шесть очков больше и шла в группе лидеров.
И у такой аномальной статистики есть объяснение.

ЦСКА просел по всем показателям
Финиш прошлого сезона у команды Федотова получился ударным. ЦСКА сумел в последний момент обойти «Спартак» и «Ростов» в борьбе за серебро, а затем взял первый трофей за семь лет, став обладателем Кубка России. Поставленная игра и возможные будущие трансферы позволяли рассматривать армейцев в качестве реального претендента на золото в новом сезоне. К сожалению для Федотова, реальность оказалась не столь радужной.

Удачный отрезок со второго по четвертый туры, в котором было одержано три победы («Ахмат», «Локомотив», «Сочи»), оказался лишь короткой вспышкой. После этого команда сумела выиграть лишь однажды в восьми матчах.

По сравнению с прошлым сезоном ЦСКА просел по всем ключевым показателям. Меньше всего претензий — к атакующей группе: сейчас армейцы с 22 голами — третьи по результативности в лиге. Но даже в этом плане на той же дистанции команда год назад выглядела лучше (24). При этом забивает ЦСКА даже больше, чем создает. По ожидаемым голам (xG) армейцы наиграли на пять мячей меньше. Выручает индивидуальное мастерство, как это было, например, в дерби со «Спартаком», когда Милан Гайич дважды забил из неочевидных ситуаций.

Пропускает ЦСКА на уровне аутсайдеров — 17 мячей (на шесть больше прошлогоднего результата). Еще хуже дела обстоят с допущенными голевыми моментами у своих ворот. По этому показателю команда лишь четвертая с конца. Сказываются кадровые проблемы в обороне: в первую очередь, отсутствие надолго выбывшего из-за травмы Игоря Дивеева. Более продвинутая статистика также говорит о серьезных проблемах: теперь соперники почти в два раза чаще проникают в штрафную армейцев и чаще, чем раньше, бьют по воротам.

Также нельзя игнорировать фактор банального невезения. ЦСКА в дерби был намного ближе к победе, но упустил два очка на последних минутах. Все шансы выиграть были и в Казани, но в концовке было упущено сразу три убойных момента. Можно еще вспомнить упущенную победу в домашней игре с «Зенитом». Улыбнись армейцам удача в этих играх чуть шире, в командной копилке было бы на шесть очков больше, а в таблице команда шла бы второй. Впрочем, сослагательное наклонение едва ли может утешить Федотова.

Кадры решают все
Тренер почти всегда становится главным объектом критики при неудачных результатах, но сейчас винить Федотова во всех бедах команды несправедливо. Иногда обстоятельства оказываются сильнее. В прошлом сезоне Федотов долго подбирал оптимальное сочетание для своей излюбленной схемы 3-4-3, но когда из нее по разным причинам исчезают ключевые элементы, тренеру остается только развести руками.

Ушедший в «Спартак» Хесус Медина был важной фигурой при построении атак. Универсал Зайнутдинов, проданный в Турцию, добавлял надежности сзади и позволял варьировать состав. Дивеев органично смотрелся в тройке центральных защитников с бразильцами Рошей и Мойзесом. Если тот же «Спартак» не потерял ни одного из лидеров, а еще и прикупил себе четырех новичков, то ЦСКА просто пытался возмещать потери. Трое игроков ушли — трое пришли: Файзуллаев, Келвен и Давила.

Теперь за левый фланг вместо Зайнутдинова отвечает Гайич, которому пришлось переместиться на новую для себя позицию после прихода Келвена. В плане результативности серб смотрится даже круче ушедшего казахстанца: у него уже 5+2 во всех матчах сезона, но успехи в атаке не всегда компенсируют провалы в обороне.

Келвен на правом фланге смотрится неплохо, но не стоит забывать, что он шел лишь третьим в шорт-листе ЦСКА на эту позицию. С двумя приоритетными кандидатами договориться так и не удалось. Еще один новичок Виктор Давила пока не слишком убеждает своей игрой, а еще отлучается в сборную Чили, после чего ему требуется время на восстановление. Из-за этого он не мог помочь команде в матче с «Рубином», а после предыдущей отлучки потерялся в игре с «Крыльями Советов». Светлым пятном среди всех новичков является Аббос Файзуллаев, но даже его таланта не хватает для стабильного набора очков.

Федотову сейчас элементарно не хватает игроков. Если на стартовый состав 11 человек еще можно набрать, то по ходу игры ресурсов для усиления просто нет. После тяжелой травмы Мухина, выбывшего до весны из-за разрыва крестообразных связок, ситуация близка к критической. На скамейке остаются резко сдавший Кучаев и молодежь, никто из которой реальной боевой единицей пока так и не стал.

Что дальше?
По игре ЦСКА точно не выглядит безнадежно, но прежнего класса, позволявшего склонить чашу весов в свою пользу, как это было раньше, команде явно не хватает. Физически армейцы готовы неплохо, но тут пугает прошлогодний опыт. В 2022-м кризис накрыл команду как раз в октябре, но тогда очкового запаса хватило, чтобы сильно не просесть в таблице. Сейчас же, если история повторится, последствия могут оказаться куда печальнее.

Главная задача для ЦСКА на оставшиеся до большого перерыва шесть туров — не отпустить на критическое расстояние конкурентов за место в топ-3. Пока от первой тройки армейцев отделяет всего три очка, но впереди очень непростое расписание. До зимней паузы команда успеет дважды сыграть с «Краснодаром», а еще с ожившим «Ростовом» и традиционно неудобным «Динамо». В нынешнем состоянии даже игры с «Пари НН» и «Факелом» легкой прогулки не обещают.

С учетом ограниченности состава и отсутствия игрового баланса, пройти без серьезных потерь этот отрезок вряд ли удастся. Зимой же многое будет зависеть от действий менеджмента ЦСКА. Летом боссы клуба подкинули проблем Федотову, отпустив лидеров и в должной мере не компенсировав потери.

Если история повторится, спрашивать в первую очередь нужно будет не с главного тренера, а Бабаева и его ближайших подчиненных.

Читайте также:
3.4 / 7
3753 36
Футбольные новости
66 8

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

119 9

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

130 1

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

105 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

110 3

Аркадий Афанасьев: Не надо наказывать игрока «Рубина» за шутку про премиальные

Экс игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что полузащитник ...

99 3

На матч «Динамо» и «Зенита» продано около 17 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на матч 26-го тура РПЛ между «Динамо» и «Зенитом» ...

112 6

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают