«Динамо» перестало удивлять. Чего ещё не хватило для чемпионства?

  • Эта статья в архиве

Похоже, золотая интрига испустила дух.

Поражение «Динамо» во встрече с ЦСКА переводит вопрос о чемпионстве в плоскость подсчёта математических шансов — а это означает, что шансов реальных практически не осталось.

На вопрос о том, чего не хватило бело-голубым, можно ответить одним словом — зрелости. Но можно и попробовать развернуть ответ шире.

Трудно не заметить, что весенняя игра «Динамо» потеряла в яркости. Если осенью на футбол команды хотелось смотреть каждому, кто неравнодушен к этой игре, то теперь прерогатива вернулась к болельщикам клуба. Из футболистов созидательной группы сегодня никто не балует аудиторию своей лучшей игрой. Тот, кто до зимы разбрызгивал по зелёной поляне фантазию и вдохновение, сегодня в лучшем случае тянет лямку.

Себастиан Шиманьски — когда в последний раз мы видели его острые ходы, дерзкие решения?
Вячеслав Грулёв — куда делись его могучий напор, невероятная работоспособность, готовность просто смять всё, что не сдаётся?
Арсен Захарян — как теперь вернуть ту лёгкость, что буквально несла его над газоном несколько месяцев назад?
Денис Макаров — где взять хоть какое-то разнообразие, чтобы его ходы не читались любым защитником с закрытыми глазами?
Константин Тюкавин — отчего теперь в неприятельских порядках с таким трудом находятся свободные зоны, которые прежде возникали перед ним словно сами собой?

Взять воскресный матч против ЦСКА — кто из атакующих игроков «Динамо» сумел чем-то удивить соперника? Который, между прочим, в четырёх предыдущих матчах пропустил восемь раз. А сейчас сохранил свои ворота в неприкосновенности, чего с ним не случалось с начала марта.

Сандро Шварц утверждал после матча, что качеством игры своей команды доволен. Чем дал повод заподозрить себя в лукавстве. Как можно быть довольным, когда команда за полтора часа создаёт один момент, похожий на голевой? Штанга от Тюкавина — вот весь актив динамовцев.

Возможно, заметное оскудение, по сравнению с осенними россыпями, плотности голевых моментов связано ещё и с тактическими особенностями динамовской игры. А именно с твёрдой приверженностью Шварца одной модели и одному составу. Как будет выглядеть команда в предстоящем матче, сегодня без труда ответит даже болельщик, не то что соперник. Динамовцев изучают, под них подстраиваются, их козыри нейтрализуют — а Шварц в ответ не предлагает ничего нового.

Если чем-то в смысле игрового совершенствования весеннее «Динамо» и озабочено, то разве что повышением надёжности. Пропускать команда стала меньше — это правда, но вот в части атакующего разнообразия какими-то откровениями не поразила. А без этого, пожалуй, дальнейший рост невозможен. Потому что шальные мячи — как в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Калининграде — не могут выручать всегда. Рано или поздно они залетать перестанут — как и случилось против ЦСКА. И с этим Шварцу что-то надо делать. Чтобы забивать, необходимо удивлять — а это у «Динамо» весной получается плохо.


Безусловно, на боеспособность команды повлияли и внешние обстоятельства. Так, изменилась атмосфера в раздевалке, которую во многом формировала личность Андрея Воронина. Когда роль одного человека подчеркивают столь разные фигуры, как Константин Тюкавин и Сергей Степашин, это не может быть простым совпадением. Выходит, солнечный одессит на самом деле значил для команды многое, даже в звании ассистента. И с его отъездом в динамовском доме стало чуть пасмурнее.

Вероятно, и тот же Шиманьски страдает от украинского кризиса. Несложно догадаться, под каким прессом он оказался на родине. И даже если телом он сегодня с «Динамо», то головой, возможно, уже где-то в другом месте — том, куда ему придётся переехать летом.

Ну и, конечно, решающим фактором психологического давления следует считать сам факт борьбы за золото. Для молодой команды, где нет подобного опыта, это большой стресс и средство взросления. Обретения той самой зрелости, без которой титул выиграть невозможно.

Да, они все ещё должны заматереть — игроки, тренеры, руководители. И вместе с тем должны сохранить в себе способность удивлять. Какого-то одного условия для чемпионства будет недостаточно.

Читайте также:
0 / 0
1068 8
Футбольные новости
0 0

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

43 0

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

147 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

213 3

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

66 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

554 37

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

899 10

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают