Превью к Динамо. Матч со скрытой приставкой супер!

  • Эта статья в архиве

Динамо после зимней паузы набрало ход.

Команда Хохлова провела качественную работу на сборах, и настолько боялось раскрытия тайн, что по некоторым контрольным матчам даже не публиковало состав, не говоря о трансляции. Все это делалось в предверии матча с Уфой, видимо, чтобы нивелировать аналитические возможности штаба Семака. Динамо несмотря на успешную весну, по-прежнему находится в опасной зоне, до стыковых мест всего 2 очка. Для Зенита матч еще важнее, потеря очков снова выбьет Зенит из борьбы за ЛЧ, с учетом предстоящих непростых матчей против Локомотива и ЦСКА.

В последнем матче Динамо было разгромлено 4:0 будущим чемпионом, но счет обманчив. По игре матч был почти равным, все решили стандарты. Не секрет, что Шунин неуверенно отбивает дальние удары, в том числе штрафные, так пришло 2 гола. Еще одна особенность Динамо, слабые в воздухе центральные защиники – Рыков и Шуньич. Последний в матче с Локо привез 2 опасных эпизода после неудачной игры головой, один из них закончился пенальти. Несмотря на уязвимость центрбэков в игре головой, ставку стоит сделать в первую очередь на скоростное давление и открывания за спины этим защитникам. Рыков и Шуньич очень «грузные» игроки со слабым рывком, Фарфан в прошлом матче открывался именно в зону Шуниьча, раз за разом «уходя в точку» для взгляда боснийца. Мобильные и скоростные Дриусси и Полоз, то что нужно для скоростного давления. Конечно, только в том случае если Динамо не сядет низким блоком к своим воротам, это один из двух вероятных сценариев весеннего Динамо.

Второй вероятный сценарий – душить Зенит в высоком прессинге, не менее освоенный динамовцами инструмент, но а) хватит ли сил в матче среди недели?; б) Зенит перестроился в последних матчах на 3-5-2, как известно, эту схему прессинговать сложнее и рискованнее всего, а за спиной огромные зоны с Рыковым и Шуньичем. Так что скорее всего Хохлов выберет первый вариант, тем более в выездном матче.

Чего опасаться в атаке Динамо?

Динамовцы строят игры через фланги и треугольники, особо выделяется здесь левый фланг с Раушем, Ташаевым и смещающимся нападающим (в основном Луценко). Ташаев хорошо не только в завершении, но в первую очередь в продвижении мяча на дриблинге. В матче с Локомотивом он сделал 8 успешных обводок, это космос. Если бы подобные цифры молодой вингер показывал в большинстве матчей, то обошел бы Головина как главного короля по количеству обводок в лиге. В дополнение на этом левом фланге есть сокростные Луценко и Рауш, что добавляет опасений, скорее всего Смольников будет не готов играть после небольшого повреждения в матче с Анжи и фланг будет закрывать Кузяев. Если играть будет Кузяев, необходима постоянная подстраховка от кого-то из хавбеков, желательно с хорошими скоростными данными – Ерохин, но точно не Оздоев, который по скоростным данным уступает почти всем в команде, такая подстраховка будет бесполезна.
Луценко и Марков, также обладают хорошим рывком за спины защитникам, вместе с налаженным механизмом скидок под рывок это формирует опасный инструмент. К счастью у нас есть центральный страхующий защитник, который по совместительству самый скоростной защитник команды (даже до травмы Мамманы). Мевля просто создан для этой роли, это еще один плюс в пользу сохранения схемы с 3 центральными защитниками.
В центре полузащиты Динамо, как правило строго распределены роли в атаке. Цаллагов отвечает за лонгболы, и как правило вносит весомый вклад в продвижение мяча в расчете на 90 минут (дело в том что в 2 последних матчах Цаллагова меняли в начале второго тайма, есть проблемы с выносливостью). Самба Соу при началах атак выдвигается вперед и ждет скидку. Также возможен вариант со смещением Панченко в глубину для начали атаки. В любом случае, Динамо неплохо отладило билд-ап, настолько неплохо, что важно отдать ресурсы на прессинг-ловушки начинающего атаки. Каждый из разыгрывающих уязвим под прессингом, особенно Цаллагов. И тут мы подходим к краеугольной теме…

О наболевшем. Нужен ли Заболотный в старте.

После очередной тирады Манчини в адрес Заболотного, все крепнет уверенность, что терпение тренера в ожидании голов от Антона заканчивается. Тем более, что общая полезность Антона пошла на спад. С другой стороны, Заболотный важен в прессинге, Полоз более мобилен, но менее полезен в прессинге и в целом по игре без мяча, проверено неоднократно. Одно уязвимое звено в прессинге обесценит все старания второго нападающего и других прессингующих – Дриусси\Ерохин\Кузяев\Жирков. По общему тактическому раскладу и предыстории, выйдет все таки Полоз, но игроку жизненно важно донести на установке важность элемента прессинга. Заболотного же можно держать как план Б, если Динамо закроется и все сведется к кроссам и стандартам (никогда такого не было, и вот опять).
Самое важно, Манчини до сих пор не понимал, что в 3-5-2 нет места Ригони, ни на фланге, ни в центре нападения. Оба его выхода на замену, рушили последнее подобие игры. Робкое предположение, может больше не стоит прыгать с разбегу на эти грабли? Ну пожалуйста!

Читайте также:
356 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
361 3
Футбольные новости
1401 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

276 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1076 61

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1172 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4312 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2260 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

633 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4160 309

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3179 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4292 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают