Nike запрещён в Иране, но «Зенит» выкрутился. Клуб подготовил специальные майки с Азмуном

  • Эта статья в архиве

Казалось бы, причем здесь Трамп?


«Зенит» объявил о старте продаж футболок с принтом своей новой звезды – нападающего Сердара Азмуна. Этой зимой иранец перешел в клуб из казанского «Рубина» и мгновенно стал лучшим в составе сине-бело-голубых.

Трансфер Азмуна обошелся питерцам в 10 млн евро. Однако сразу же начал себя оправдывать – за 187 минут на поле на его счету уже три гола и голевая передача. Получается, что на одно результативное действие он тратит чуть менее 47 минут.

Своим дублем и голевой передачей в матче с «Фенербахче» (3:1) Сердар принёс в копилку «Зенита» 1,1 млн евро – именно столько УЕФА гарантированно платит участникам 1/ 8 финала Лиги Европы. Кроме того, он был признан лучшим игроком 18-го тура чемпионата России. Одним словом, этим подписанием «Зенит» совершил 100-процентное попадание.

twitter.com/zenit_spb/status/1...

Отдел маркетинга «Зенита» – один из лучших стране. И монетизация своей звезды не заставила себя долго ждать. Накануне официальный сайт клуба объявил о старте продаж футболок с изображением главного новичка клуба в зимнее трансферное окно.

Футболку с Азмуном можно приобрести онлайн на официальном сайте фан-шопа «Зенита». Как говорится в описании, её доставят в любую точку мира в течение недели. Да и цена весьма приемлема – 900 рублей (для сравнения: на официальном сайте «Рубина» самая дешевая футболка стоит 990 рублей).

До этого футболки с принтами выходили только с Артёмом Дзюбой (1199 руб) и Андреем Аршавиным с Клаудио Маркизио (999 руб).

У Nike конфликт с Ираном, но «Зенит» вышел из ситуации

Любопытно, что на футболке отсутствует эмблема технического партнера клуба – компании Nike. Для нанесения на футболку была выбрана такая фотография Азмуна, где он своим телом закрывает логотип.

Скорее всего, это сделано, чтобы футболки могли приобретать персональные болельщики Азмуна в Иране и из других исламских стран. А это огромный и платежеспособный рынок, в котором Сердар – главное медийное лицо. И в «Зените» это знают.

Но чем же Nike им так не угодил? Дело в том, что не все мусульмане готовы носить одежду американского бренда. Если обратиться к истории, то название компании произошло от имени богини победы Ники из греческой мифологии. Некоторые считают, что это ширк – поклонение кому-то кроме Аллаха. Или, проще говоря, многобожие и один из элементов куфра – самый страшный грех в исламе – неверие. Поэтому, многие отказываются от одежды и обуви американской компании.

Второй момент – политический. Летом 2018-го Nike отказался от поставки бутс сборной Ирана накануне старта чемпионата мира. Фирма отказалась от сотрудничества со сборной из-за санкций, введенных правительством США. В Мае Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из ядерной сделки с Ираном. Он пообещал ввести самый высокий уровень санкций в отношении Исламской Республики. Ограничительные меры коснутся энергетического, нефтехимического и финансового сектора страны. Американский президент пригрозил, что страны, которые продолжат сотрудничество с Ираном в обход американских санкций, столкнутся с «тяжелыми последствиями».

Тогда главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш очень негативно отреагировал на отказ Nike от дальнейшего сотрудничества и потребовал от компании извинений.

«Nike должен извиниться перед нами. Это недопустимое поведение, направленное против наших 23 ребят. Это смехотворное и необязательное решение. Игроки привыкают к экипировке, неправильно менять ее за неделю до старта такого важного события, как чемпионат мира», – возмущался специалист.

Поэтому теперь страна всячески прекратила сотрудничество с фирмой. А что касается самого Азмуна, то главная звезда Ирана не имеет никаких личных контрактов ни с одним из брендов. Поэтому никаких обязательств перед фирмой у нападающего «Зенита» нет.

Выпустив футболки без логотипа Nike, «Зенит» сделал первый шаг на выход в иранский рынок. Питерцы занялись монетизацией имени Азмуна в его стране уже спустя пару месяцев после его подписания. «Рубин», испытывающий сегодня трудности финансового характера, к этому, к сожалению, так и не пришел.

Читайте также:
1069 2

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
2576 20
Футбольные новости
4677 35

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

404 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1510 79

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1855 36

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2822 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

906 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25%
«Краснодар»
41.7%
«Динамо»
11.9%
«Спартак»
7.1%
Очень сложно сказать
14.3%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3201 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4302 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают