Семак возвращает «Зениту» структуру. Тактический разбор матча 18-го тура РПЛ

  • Эта статья в архиве

«Урал» – «Зенит» (0:1)


Семак вернул структуру атаки образца начала сезона. Кажется, мы стали забывать, что до травмы Кристиана Нобоа позиционка «Зенита» была в порядке. С Нобоа и Паредесом СБГ комбинировали билд-ап 2-2 и 3-1, часто двигали мяч длинными передачами к линии штрафной или диагоналями, а в полуфланге под них открывался один из подвижных вингеров. Сейчас структура «Зенита» – не такая гибкая и вряд ли вернёт гибкость, когда полностью восстановится Нобоа, но трансферы помогли Семаку вернуться к идеям старта сезона.

Статичная расстановка «Зенита» при начале атаки выглядит примерно так, как на скриншоте ниже. Барриос опускается к центральным защитникам, как летом делал Паредес. Оздоев располагается над тройкой, причём он может как опускаться глубже под первый пас, так и смещаться ближе к одному из полуфлангов (обычно к правому). Во втором полуфланге тогда открывается один из инсайдов (обычно Дриусси). Жирков и Смольников расставлены широко на флангах. Азмун и Дзюба постоянно синхронизируют движение – оказываются на одной вертикальной линии, забегают под скидки друг друга. Мак помогает им при длинных передачах.



Дриусси опускается чуть глубже – «Зенит» уже получает численный перевес в зоне.



Как и летом, при чёткой структуре позиционной атаки «Зенит» часто доводит мяч к чужой штрафной через длинные передачи, диагонали, забросы. В Екатеринбурге главным инструментом доводки стал Ярослав Ракицкий. При билд-апе Барриос всегда садился к центральным защитникам, чтобы создать 3v2 против первой линии прессинга «Урала». Ракицкий открывался левее, получал мяч и готовил передачу верхом, пока его не успевали накрыть. Два стандартных варианта Ракицкого – вертикальная передача по левому флангу, куда одновременно вбегали Жирков и Дриусси, и заброс на тройку на передней линии: Дзюба или Азмун цепляет верховой мяч, второй игрок из пары и Мак забегают вперёд под скидку.



Ещё несколько мелких деталей структуры, за которыми надо следить в дальнейшем:

1. Как и летом, Дриусси опускается к разыгрывающему игроку над тройкой (Оздоеву) чаще, чем Мак в правом полуфланге,

2. Из-за глубокой позиции Барриоса и, при необходимости, Оздоева оба крайних защитника «Зенита» могут одновременно высоко подключаться в атаку. Полузащитники качественно страховали Жиркова и Смольникова в обоих полуфлангах. Показательный момент в первом тайме – Смольников бьёт головой после подачи с левого края, где высоко подключался Жирков, за спиной Игоря возникает большая свободная зона, но Оздоев резко смещается туда и блокирует выход через фланг.



3. Азмун продолжает терроризировать защитников на дальней штанге, как было в домашнем матче с «Фенербахче». Теперь он продавливал Кулакова при подачах с правого края. Против «Урала» Азмун нанёс всего один удар, но здесь важно смотреть шире, чем на цифры. У иранца не получился ещё один удар, когда он выпрыгнул из-под Кулакова. Когда «Зенит» не доводил мяч на дальнюю штангу, Азмун открывался там же.

Пара Барриос-Оздоев в опорной зоне – находка. Против «Урала» Сергей Семак чётко разделил обязанности между центральными полузащитниками, и это прослеживается в статистике. Барриос вступил в 16 единоборств, сделал 2 попытки отбора и 12 раз вернул мяч «Зениту». Это сильные цифры, но не на фоне Оздоева – 31 единоборство, 10 попыток отбора и 22 ball recoveries. Магомед намного агрессивнее играл по мячу, сразу шёл в борьбу после проникновений «Урала» в центр. Были моменты, где Оздоев пропускал соперника за спину, но догонял его и либо чисто отбирал мяч сзади, либо навязывал борьбу и затормаживал движение (как будет спустя несколько секунд в моменте на скриншоте ниже).



Барриос выбирал позицию, как часто делает Касемиро в «Реале» – или на одной линии с четвёркой защитников, страхуя агрессивные включения Ракицкого/Ивановича, или чуть выше четвёрки, чтобы подстраховать Оздоева. Неоднократно Барриос возвращал мяч «Зениту», когда чуть выдёргивался к мячу и читал следующую передачу. После перехватов Барриос хорошо сохранял мяч под давлением, но после этого мельчил с пасом – впрочем, Барриоса явно брали как отбирающего, а не как пасующего.

Ещё одна полезная деталь игры полузащитников – и Оздоев, и Барриос накрывали Бумаля, когда «Зенит» высоко прессинговал, а камерунец получал мяч лицом или вполоборота к своим воротам. Под таким давлением Бумаль дважды терял мяч на своей трети.



Печальный матч «Урала» в позиционной атаке. «Зенит» отлично нейтрализовал фланги «Урала» – Меркулов, Кулаков, Эль-Кабир и Димитров сделали всего 1 острый пас на четверых. На краях команда Семака создавала очень высокую плотность – Дриусси и Мак большую часть матча помогали крайним защитникам, плюс при необходимости к флангу смещался Барриос или Оздоев, плюс роль Барриоса позволяла агрессивнее идти в отбор центральным защитникам. «Урал» закончил ударами лишь 2 позиционные атаки, это худший командный результат в сезоне, и хоть какую-то остроту екатеринбуржцы создавали только при двух сценариях:

1. Быстрый ввод мяча в игру Годзюром после сейва или выхода. Вратарь «Урала» направлял мяч на фланг, где Эль-Кабир и Димитров пытались дотащить мяч до чужой штрафной. Так хозяева организовали, пожалуй, свою самую опасную контратаку – 5v5 с ударом Димитрова из-за штрафной, заблокированным Барриосом. Да, качество момента в самой опасной контратаке тоже говорит об игре «Урала».

2. В концовке матча Дриусси или устал, или просто перестал отрабатывать в защите, но обе позиционные атаки с ударами «Урал» организовал, когда вскрыл его зону. Кулаков или получал мяч уже перед чужой штрафной, когда Жирков оставался 1v2, или протаскивал его мимо Дриусси сразу после отбора. Семак отреагировал на ошибки аргентинца своевременным выходом Шатова – и фланговая игра «Урала» снова заглохла.

Читайте также:
0 / 0
1653 18
Футбольные новости
50 0

Медиалига ведет со "Спартаком" диалог о проведении матча легенд

Основатель Медийной футбольной лиги Николай Осипов сообщил РИА Новости, что его ...

118 2

Футболист «Балтики» Козлов: «Хотелось бы ясности, почему судья отнял «сухарь» у Латышонка»

Футболист «Балтики» Данила Козлов рассказал «Матч ТВ», что голкипер ...

126 0

В «Динамо» прокомментировали возможность продления контракта с Личкой

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

131 5

Степашин: попросил Тюкавина, чтобы он также «Спартаку» забил в Кубке

Бывший премьер-министр России, член совета директоров московского «Динамо» ...

286 13

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

75 1

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

72 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.4%
«Краснодар»
43.1%
«Динамо»
11.4%
«Спартак»
5.7%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

10645 383

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3164 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4309 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7106 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают
2448 129

«Зенит» динамо

))